Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Action / 3D-action (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=14)
-- 1st-Person Perspective vs. 3rd-Person Perspective! (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=63716)



PHP-nuke 24-08-2004 10:18:

Lightbulb 1st-Person Perspective vs. 3rd-Person Perspective!

Мой друг говорит,что TPS - полный отстой тупая,невменяемая
камера,низкополигональные модели и никокого ощущения
контроля над персонажем.Короче я с ним не совсем согласен
с ним,но...



Mad Spike 24-08-2004 17:32:

Блин, чел, я пару лет назад такую же тему открыл. Ух, много тогда народу полегло
AlexVN знает
Но я всегда рад пообщаться на эту тему!!!
Однозначно ФПС ! ! !



Бяку-рю 25-08-2004 06:15:

FPS конечно рулит, но... Blade of Darkness, Alice, Splinter?
Да ещё конечно можно вспомнить...
Что вы выберете BoD или Kreed (не к ночи будь помянут)?
Всё зависит от девелоперов. И в том и в том лагере есть откровенный отстой и культовые игры. (Я не про Ларку..)



Mad Spike 25-08-2004 21:01:

Хорошо, а если взять самый крутой ФПС и самый крутой ТПС. Так что круче будет?



Delet 25-08-2004 21:24:

Mad Spike, Это что-то вроде HL/CS vs GTA3/GTA:VC ?



Shapa.SPB.RUS 26-08-2004 20:13:

А я считаю, что все зависит от того на какой тип игры затачивается игра.
Если это чисты экшен со стрельбой, то тут наверное, скорее всего ФПС.
Если это красочные приключения, в которых главным показателев будет не частота нажатия mouse1, то тогда это ТПС.
А вообще и то и другое может быть как рулезом так и суксем, и может как улучшить, так и ухучшить игру.



Mad Spike 26-08-2004 22:04:

2 Delet
Да, с таким сравнением согласен. Ну, только, боюсь, что первый разряд надо послабее взять, так как круче ХЛ и КС вообще ничего не бывает!
ИМХО, если игра сделана с акцентом на шутер - то лучший выбор это ФПС ( Painkiller ).
Если акцент делается на краоты - то тоже самое!!!



Idol 28-08-2004 21:25:

Мои пять копеек - сердцем я за FPS, но если говорить по уму - везде есть достойные представители.
Однозначно в FPS погружение в игру больше именно из-за "вида от первого лица" отождествление себя с персонажем более целостное что ли..., опять таки проблем с камерой никогда не возникает. С другой стороны, если смотреть на TPS вцелом, то есть целый ряд игр, как пример - банальные 3D аркады, где иной взгляд просто не применим... или положим те же слешеры - Blade of Darkness и его аркадные последователи хороши именно сторонним видом, вспомните Witchaven - прекрасная игра, но батальные сцены с использованием холодного оружия были бы зрелищней и информативней при "взгляде со стороны", а целый жанр - Хоррор - воообще не мыслим без "сторонней"
камеры (вспомните родоначальника - Alone in the Dark).

Тема просто бесконечная



Bender B. Rodriguez 29-08-2004 15:52:

Вообще, тут вполне конкретный вопрос стоит - first person shooter vs third person shooter. Т.е. всякие там слэшеры и прочие аркады по определению в раздаче не участвуют, только шутеры. Шутер, если кто путается, это где главный герой большую часть времени занимается тем, что отстреливает врагов из разных видов стрелкового вооружения, а рукопашная там скорее в порядке исключения случается.

Тут, правда, все равно возникает проблема, что либо герой должен вперед переть как танк, отбивая лбом вражеские пули, либо искать укрытия. А укрытия в в fps это больная тема, более менее вопрос был решен только в Raven Shield и во Vietcong. Зато в tps - никаких проблем, взять тот же kill.switch, не смотря на всю графическую убогость боевка там на 2 головы выше большинства шутеров. И даже если в fps сделать аналог такой системы, получится, что игрок большую часть времени будет видеть у себя перед носом размытые текстуры стен и ящиков...

Так что спорить, действительно, можно до потери пульса.
Но я таки за fps. Ибо так.



WiCKed 30-08-2004 18:34:

Outcast Forever!!!



SerGEAnt 30-08-2004 19:58:

Однозначно нельзя сказать... Взять, например, последний Вор - гораздо удобнее играть от первого лица, но когда по лестницам карабкаешься - от третьего. А вот если посмотреть на jedi knight последний, то там наоборот весь драйв от боя на мечах от третьего лица (а не от стрельбы от первого или, боже упаси, поединка на мечах).



Mad Spike 30-08-2004 22:58:

2 Bender B. Rodriguez
Насчет шутеров ты прав, но в целом стоит вопрос о играх от первого или от третьего лица. просто TP и FP жанров не существуют. Сужествуют жанры FPS и TPS. Так что я бы все-таки включил сюдя и файтинги от третьего лица, хоть они и не являются шутерами. Но это не означает, что нужно сюда включать и квэсты, типа Миста, потому что это уже слишком. Так что вместо Shooter можно ставить Action.
Зато, в TPS никогда ( или очень и очень не скоро ) будет реализована драка. И особенно, драка с холодным оружием. Это дурацкие наборы ударов, не связаные между собой!
ТАК ЧТО FPS РУЛЕЗ ФОРЕВА



Idol 31-08-2004 10:12:

Вообще, тут вполне конкретный вопрос стоит - first person shooter vs third person shooter. Т.е. всякие там слэшеры и прочие аркады по определению в раздаче не участвуют, только шутеры

Участвуют-участвуют, ибо как верно заметил господин Mad Spike в целом стоит вопрос о играх от первого или от третьего лица. Иначе если брать все TPS то нормальных и адекватных шутеров среди них просто нет. А те, что имеют место быть не выдерживают конкуренции с FPS монстрами.
Только файтинги (Теккены и пр. Мортал комбаты) и квесты в чистом виде надобно таки исключить - ибо отдельные жанры.

Mad Spike

Зато, в TPS никогда ( или очень и очень не скоро ) будет реализована драка. И особенно, драка с холодным оружием


Это почему? Возьми Принца последнего или там BloodRayen - как бы мочилово выглядело "от первого лица"?
В FPS все это гораздо менее зрелищно и информативно выглядит.
Или я что-то не так понял?



ALUKARD 31-08-2004 10:33:

Неужели кто-то хочет упрекнуть одни из лучших игр за всю историю Max Payne,Hitman которые стоят на одной ступени с HL и DooM. А как же и такие сильные проекты как Splinter Cell, Freedom Fighters и многие другие, на вкус и цвет товарищей нет !!!!!!!!!



Idol 31-08-2004 10:52:

ALUKARD

...Неужели кто-то хочет упрекнуть ...

Нет конечно... но из перечисленных тобой - чисто шутер только один. Поэтому я и повторяю слова Mad Spike рассматривать надо в разрезе - "от первого vs от третьего лица." Но мое мнение прежнее - "игры всякие нужны, игры всякие важны". А говеных проектов везде достаточно...


Вообще, по идее, тему надо переименовать на что-то более близкое к нити обсуждения.



Bender B. Rodriguez 31-08-2004 17:41:

Тык, пусть обои буду, хосспди. Вона, я помню, heretic 2 очень даже симпапотно игрался, пусть и tps, хотя и потомок fps. Главное, сделать как надо.



Mad Spike 31-08-2004 18:50:

2 Idol
Это почему? Возьми Принца последнего или там BloodRayen - как бы мочилово выглядело "от первого лица"?
Я имед ввиду не это. Я хотел сказать, что даже при виде от третьего лица, всё равно файтинги подобно тем, что ты назвал всё равно не смогут симулировать настоящюю драку. Так как нет взаимодействия между действиями обоих персонажей. просто набор приемов и блоков!



Mad Spike 31-08-2004 18:53:

2 ALUKARD
Хочу сказать, что игры типа Max Payne, Hitman далеко не уровня HL. HL - это уже мега классика. А вот Хитмэн полон отстоя ( вспомните третий с 5-тю старыми миссиями ). Хотя я знаю таких дебилов, которые даже к HL могут придратся!



Idol 31-08-2004 19:35:

Mad Spike

Ага, принято... а как тогда вообще на компе файтинг реализовать? И с другой стороны... играть в файтинг с видом от первого лица это мега неудобно.
Помню была такая поделка на 5СД, называлась A Fork in the Tale год рождения 1997. Или я не про нее, вот бы кто точно подсказал... Ну не суть... Так вот, фича в том, что это была видео-адвенчура с "видом от первого лица", где большинство решений проблем сводилось к файтингу с видом из глаз - вот это был трешак - совершенно невыразительно и бредово- ручки значит перед носом влезают и ноги иногда при соответствующих приемах из-за края экрана выглядывают, а еще там вроде и магия была.. машешь значит ногами, блоки ставишь кнопочки нажимая и спеллы кастуешь... красота.



Hellsau 01-09-2004 06:39:

Idol

Supreme Warrior помню на два CD. FMV fighting от первого лица, года 96-97. Тоже ручки/ножки/блоки на экране. Смешная была штука. В лучших традициях гонконгского кунг-фу трэша.

А вообще сама постановка вопроса как-то смущает. Может быть поставить ещё и третью кнопку в голосовалке - FPS/TPS фигня - главное, чтобы игра была хорошей.



Idol 01-09-2004 06:48:

Hellsau

Точно!
Значится я таки перепутал... ну точно, щас посмотрел это Supreme Warrior была таки ... жуткая вещь однако по сегодняшним временам.



Hellsau 01-09-2004 06:56:

Idol

Там и по тем временам запомнилась ужасающая графика с пикселями на полэкрана. Надо будет сегодня вечером найти её и заинстралить, обновить в памяти.



AntWin 02-09-2004 12:55:

WiCKed Outcast Forever!!!
Подписываюсь. НИ ОДНА игра больше не оставила такого восхищения ВСЕМИ аспектами игры - геймплеем, проработанностью вселенной, музыкой, движком.... Прошел просто с упоением...



O.W.L. 37 02-09-2004 19:17:

А я вот такой человек. Мне тока ТПС подавай. Не конечно в ФПС тоже нормально играю, но всё же я обожаю ТПС ы



Bender B. Rodriguez 02-09-2004 19:54:

А все равно опрос не очень показательный, на pro-pc форуме-то...



Mad Spike 04-09-2004 18:32:

Почему мы заговорили о файтингах? Перейдем на шутеры, как на лидирующий жанр!
Вот напоример ложка дегтя в бочку ТПС! В консольных версиях ТПС почти всегда автоприцел ( правда не только в ТПС )... Разве это круто?



Alexvn 04-09-2004 20:35:

Mad Spike - при чем тут консольные версии? Ты еще на основе геймбоя начни доказывать преимущества фпс.



Adramelek 05-09-2004 18:16:

Bender B. Rodriguez А все равно опрос не очень показательный, на pro-pc форуме-то... Верно подмечено.



7.62X54R. 05-09-2004 19:44:

У меня FPS и TPS гдето 50%50 , я не могу представить Мафию 2 Хитмен 3, ГТА от первого лица- ето будет полной лажой , мне кажеться что вид от 3 лица прибавляет игре больше пафоса, атмосферности , в прочим ето относиться к конкретным играм всетаки должны быть оба жанра так как они посвоему хорошы!



Mad Spike 07-09-2004 17:24:

2 Alexvn
ОООО. Дэжавю, не так ли. Сново тажа тема, сново мы и сново ты додалбываешся ко мне!
Я тебе не про гэймбой говорю, а о серьезных игровых консолях, которые спустя аж 4-х лет всё равно в плане игр идут впереди ПС! Так что игры на ПС2 или Хбокс - это тебе не гэймбой и тоже имеют место в обсуждении. Тем более, что подавляющая часть TPS ( вклучая всеми любимый GTA Vice City и т.д. ) это консольные игры! Если хочешь придратся или начать вторую мировую - то без меня, ОК?

А все равно опрос не очень показательный, на pro-pc форуме-то
Ну и что? Почему так? ИМХО, львиная доля всех консольных игр вскоре портировалась на ПС! Или ПС-ники всегда за ФПС? Почему все вы, вдруг налетели на платформы? Какая между ними разница? вы все играли в ФПС и ТПС!



Alexvn 08-09-2004 06:36:

Mad Spike
Сново тажа тема, сново мы и сново ты додалбываешся ко мне! - ну а что делать, если ты до сих пор говоришь какую то ерунду?

В консольных версиях ТПС почти всегда автоприцел - к чему вот этот мощный тезис? Мы обсуждаем консольные версии игр, или все таки игры для PC? С тем же успехом ты мог ляпнуть: а Splinter Cell на мобильных телефонах - голимый двухмерный скроллер, так что хреновая это игра, Splinter Cell...

а о серьезных игровых консолях, которые спустя аж 4-х лет всё равно в плане игр идут впереди ПС - куда куда они идут?



Adramelek 11-09-2004 18:39:

Кстати, а помнит кто-нибудь такой шедевр, так Crusader: No Remorse?



Alexvn 11-09-2004 23:50:

Помнит, а что?


Текущее время: 01:00

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.