Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » 3D artefacts
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
vjachesl - offline vjachesl
03-06-2002 12:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



3D artefacts

Народ, я возможно торможу, но не судите строго, не все постоянно отслеживают все новое. Я тут специально прикупил для этой долгожданной игрушки G3. Вроде все поставил и все работает. Но! Вот такой артефакт наблюдается, стал под фонарем и отхожу от него в тень, в какой-то момент я четко вижу стыковку двух текстур по ломанной. Вроде такого быть не должно. Задал вопрос на nvidia форуме, мне ответили что в игре должна быть включена триленейная фильтрация и из драйверов ее форсировать невозможно. Из драйверов у меня форсирован фирменный FSAA и 4x анизотропия. В чем тут дело, а?

vjachesl - offline vjachesl
03-06-2002 14:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ, плиз ответьте хоть у Вас наблюдается тоже самое или нет? Если это у всех так то как-то спокойнее на душе будет.

andrew2001 - offline andrew2001
Wink03-06-2002 15:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vjachesl У меня та же хрень, причем грешил на видяху. Хотя умом-то понимал, что раз в других играх все ОК, то это сама игра. Так что не переживай

abishai - offline abishai
03-06-2002 15:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А ты трилененейную фильтрацию включил ??

vjachesl - offline vjachesl
03-06-2002 16:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А где ее включить-то? Я бы рад. В драйверах и риватюнере ничего подобного нету. Да, к томуже, мне в nVidia конфе сказали что 3lineared невозможно форсировать драйверами, игра должна поддерживать. Может чего надо в ini файле гамы поправить или с консоли команд дать какой? У меня в видеоопшинах только включить шейдеры или нет.

abishai - offline abishai
03-06-2002 23:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очень сомневаюсь... Трилинейка - это чисто математический процесс нахождения средней. И игре то параллельно...
Попробуй PowerStrip... Кажется, там можно выставить...
Если не найдешь я выложу где-нить.... Вместе с тем _чье_имя_нельзя_произосить_вслух

Kit - offline Kit
04-06-2002 00:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vjachesl
Вот такой артефакт наблюдается, стал под фонарем и отхожу от него в тень, в какой-то момент я четко вижу стыковку двух текстур по ломанной

Это артефакт от херовой реализации трилинейки.
Т.е. при включении анизотропии трилинейка начинает так глючить.
Встречается в разных играх, из последнего, что помню: PoR2, Warrior Kings.

vjachesl - offline vjachesl
04-06-2002 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А как в Моровинде можно скриншотик получить? Вчера с приятелем пытались разобраться с этим и заметили, что этот артефакт вроде проявляется только когда есть источники света есть. Словами объяснить тяжело, лучше бы показать. Вот стоишь в Балморе на набережной, за спиной фонарь. Под ногами текстура с булыжниками, а впереди текстура гладкой набережной (асфальт там у них что ли). Так с булыжники все великолепно, а вот на гладкой части набережной артефакт и проявляется. Она освещвется фонарем и ясен пень светлее прямо передо мной чем справа и слева. Но мне казалось эта освещенность должна плавно сходить на нет, а вместо этого справа и слева четкие линии где освещенность прекращается. Может тут дело и не в текстурах, а еще в чем?

Barracuda - offline Barracuda
04-06-2002 12:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Открываеш morrowind.ini и там меняеш что-то вроде AllowScreenShot с 0 на 1,
а потом жмеш PrintScreen. Можеш сразу нажат PrintScreen тогда оно тебе скажет
что именно надо поменять.

abishai - offline abishai
04-06-2002 20:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kit

Как можно одновременно включить анизотропную фильтрацию и трилинейную ?? Это же усовершенствованный по сравнению с трилинейкой все тот же способ избавления от артефактов..

Com - offline Com
04-06-2002 20:45 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



abishai
Как можно одновременно включить анизотропную фильтрацию и трилинейную ?? - на Радеонах - никак, на GeForce элементарно.

Kit - offline Kit
04-06-2002 23:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



abishai
Это же усовершенствованный по сравнению с трилинейкой все тот же способ избавления от артефактов..

Нет, это две разные вещи.
Анизотропия работает по совсем другому алгоритму.

abishai - offline abishai
04-06-2002 23:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kit

Да я знаю, что по другом алгоритму... Но не могу они работать вместе...
Хорошо, если ты так уверен, как их включить ?

Kit - offline Kit
04-06-2002 23:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



abishai
Но не могу они работать вместе...

Могут. Не могут на Радеонах - там архитектура не дает.
На GF - только так и работает.

Хорошо, если ты так уверен, как их включить ?

Анизотропку можно форсировать драйвером.
Трилинейку - нет.
Легче всего проверять Серьезным Сэмом - там есть в игре установки и для анизотропии, и для трилинейки.

Com - offline Com
05-06-2002 00:00 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



abishai
Не только могут, но и работают Но не на Радеонах......Включить просто - в настройках некоторых игр есть выбор билинейная/трилинейная + уровень анизотропии (Сэм, Солдаты фортуны 2), анизотропную фильтрацию можно форсировать с помощью РиваТюнер, а для OpenGL это есть и в настройках драйверов, а вот выбор билинейная/трилинейная должен быть в самой игре.....в Морровинде выбора нет, но мне почему то кажется что работает трилинейная фильтрация.....утверждать не буду, знаний для этого не хватает .....анизотропную фильтрацию я ставлю через РиваТюнер, думаю в других подобных программах это тоже можно сделать.

vjachesl - offline vjachesl
05-06-2002 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот несколько картинок, с артефактом. Дома они у меня смотрелись нормально, а на работе вышло как-то темно. Что бы это исправить я в фотопопе поднял контрастность в темных тонах. Пример первый - Балмора, ночь набережная фонарь за спиной.


vjachesl - offline vjachesl
05-06-2002 11:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пример второй. Тоже Балмора, но не на набережной, а у армомрера.


vjachesl - offline vjachesl
05-06-2002 11:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот в десяти шагах от этого места под другим фонарем. Как видно все отлично и никаких артефактов. Я чего-то вообще засомневался что тут дело в филтьрации. Скорее с освещенностью что-то.


vjachesl - offline vjachesl
05-06-2002 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот вам пример теней отчего то гордо названных real. Гвард на противоположенном берегу отбрасывет две тени. Одна нормальная, а вторую вы видите на под ним на стене набережной. Повидимому хотели учесть отражение света от воды, но о ошиблись на 90 градусов и луч у них отразился от воды обратно. Это у кого тут руки растут из одного места? nvidia мелкомягких или беседы?


vjachesl - offline vjachesl
05-06-2002 12:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну и последний пример. Обратите внимание на тень под мостом. Хот убей я ничего никогда такого не видел, даже не могу сообразить возможно ли такое. Вообщем тени становятсяч наиболее реальными в самом левом положении ползунка


dracodier - offline dracodier
05-06-2002 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Странно.... У меня все настройки и у видюхи и у драйверов (92.20) по умолчанию. У меня ничего подобного нету. Все идеально. Игра вообще идеально идет. Удовольствие просто. Не тормозов, ни глюков. Почти нет глюков если точнее. Временами я в данженах сквозь пол вниз падаю.... Но это фигня. телепортирует автоматом в начало карты.
А ксатати чуть не забыл. Карта у меня SUMA PLATINUM GeForce 2 MX400 TV-Out.

dracodier - offline dracodier
05-06-2002 12:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сорри забыл упомянуть что в игре у меня режим 1024х768 и все установки графики и теней на максимуме.

glass - offline glass
05-06-2002 12:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На GF2MX400? В 1024x768x32? Всё по максимуму? И Игра вообще идеально идет?
Ну, ну... видимо, дело в волшебных пузырьках, то есть, драйверах 92.20. Это же волшебная вещь, совершенно очевидно - где такие отливают?

vjachesl - offline vjachesl
05-06-2002 13:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Моя конфа. PIII600E(включен 800EB), Abit BX133, 512M W2K SP2, SB Live. OEM G3Ti200 дизайн платы совпадает с Дайтоной (но может уже китайские друзья и это подделывают). CTX PR705F драйвера стоят CTX.Вроде все стандартно, ничего экстравагантного.
Пробовал 28.32 29.40 и драйвера которые шли с карточкой. DirektX вначале был, тот что с игрушкой потом стянул у мелкомягких. Карта и разгонялась и неразгонялась. Всякие приплюшки включал и выключал из тюнера. Изменение разрешения, изменение режима теней и освещенности, включение отключение шейдеров не помогли. Пробовал под W98 ситуация аналогичная. Артефакт был изначально замечен на моей старой GA 660+ (TNT2 pro). Вот про саму игрушку ничего вразумительного сказать не могу. Два диска салатного света в желтом овале Morrowind. Пока другой нету.
Так в чем же тут может быть дело? Мистика какая то. Да, плата держит только AGP1, но вряд ли из-за этого.

dracodier - offline dracodier
05-06-2002 15:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to glass:
у тебя мания до опечаток докапыватьс???
ну ведь явно видно опечатка 92.20 -> 29.20
или это юмор у тя такой деревянный?

Текущее время: 09:01 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru