Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » NVIDIA обнаглела - X Isle
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Mills_
Smile06-06-2001 23:32 URL сообщения             Редактировать
Guest



NVIDIA обнаглела - X Isle

Начну с начала. Имея огромную любовь к динозаврам и GF2GTS месяца два назад наслаждался демкой X Isle. Демка была в следующем: стоял тиранозавр и камера крутилось вокруг него и показывала всякие навороты типа продвинутого bumpmapping'а или там попиксельного освещения, более того работало все быстро 24 был минимальный fps. Также камера летала по острову, показывала масштабы творения, траву и отражения которые прощитывались тоже помоему попиксельно.
Короче было все круто пока не вышел GF3. И понеслась.
Скачиваю на днях новую демку X Isle и что я вижу? Я вижу ужас, кошмар. Все тормозит, все навороты которыми я так восхищался исчезли. Вернее стали эксклюзивом для GF3, там прямо в readme все так и написано:
Geforce 3-only features:
-Texture Shaders using for water-rippling, bump-mapping, sun-reflection
-Environmental Bump-Mapping on Sun-Reflection
-High Polygon vertex-programm skinned T-Rex (25.000 Polygons).
А завел я эту тему вот к чему. Естествено все мы купим этот сраный GF3 и будем играть и не жаловаться до поры до времени, НО так нечестно. Нельзя полностью убивать ворзможности GF2. Такие переходы просто недопустимы. Ладно бы не было всех этих фишек, но они же были и теперь из-за политики почтимонополиста NVIDIA они блаполучно убиваются. И я не удивлюсь, если это у них войдет в привычку.

HarkHark - offline HarkHark
Smile06-06-2001 23:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ты не прав
стало гораздо! больше деревьев, очень качественная прорисовка травы - имхо скорость упала % на 5-10
Кстати в первой демке можно было бродить по острову Ctrl+Shift+Tab+BackSpace+mouse

Кто не в курсе смотрим http://gallery.vov.ru/temp/x_isle1.jpg http://gallery.vov.ru/temp/x_isle2.jpg

Mills_
Smile07-06-2001 00:08 URL сообщения             Редактировать
Guest



HarkHark
Деревьев то стало больше и это не самое важное, но те эффекты которые были умерли, кроме травы да деревьев смотреть то стало не начто( на GF2)

MacaXoka - offline MacaXoka
Smile07-06-2001 07:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mills_ Я тебя поддерживаю. Такое наязчивое продвижение железок путем выпуска игр под GeForce3 only, весьма напряжная штука! Кстати, не покидает меня ощущение, что с GF2 GTS нас кинули: тогда нам пели про шейдеры и проч. (GTS - giga texel shader между прочим). Только нас не оповестили, что они не поддерживются, хотя денежку за галочку на коробке взять не забыли! Таким образом, GTS не подходит под стандарт DirectX 8, за что и Мелкософту спасибо. Пиксельные шейдеры и проч. есть в GTS, НО их программирование не универсально, т.е. написанные под GTS шейдеры не будут работать на картах ATi (например). DirectX 8 установил стандарт интерфейса, т.е. некую универсальность. Это хорошо,никто не обделен, все радуются два часа, но денег за галочки на коробке с GTS я переплатил.... Ситуация с GF3 рано или поздно возникла бы, но раз nVidia и Micro$oft такие кенты, то почему о совместимости шейдеров различных не позаботились в более ранних версиях DirectX?

MacaXoka - offline MacaXoka
Smile08-06-2001 11:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Смотрю я, народ эта тема не возбуждает... -(((

Chenier
Smile08-06-2001 12:53 URL сообщения             Редактировать
Guest



Мало еще среди нас обладателей GF3, вот и "страшно далеки они от народа".

MacaXoka - offline MacaXoka
Smile08-06-2001 14:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так тема для обладателей GF2!!!! Разговор о маркетинговой политике nVidia

Aleosha - offline Aleosha
Smile08-06-2001 16:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А какие проблемы? Кому ненравиться GeForce добро пожаловать к ATI, с их Radeon'oм. Кстати тоже не самая плохая карта Всегото 64 DDR, Charisma Engine, качество картинки реально превосходит GeForce. Так в чем проблема?

Mills_
Smile08-06-2001 22:11 URL сообщения             Редактировать
Guest



Мне не GF не нравится. Мне не нравится то, что NVIDIA в лице почтимонополиста навязывает свои желания разработчикам, что не может не отражаться на нас.

MacaXoka - offline MacaXoka
Smile09-06-2001 07:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aleosha В Radeon будет такая же проблема: чтобы подойти под общий стандарт они поставят крест на собственной реализации шейдеров и проч.

Bandures - offline Bandures
Smile09-06-2001 23:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопервых - отличие демки на GF2 и GF3 - только в этих самых волнах да ещё некоторых мелочах ( которых GF1/2 просто не держит ).
На GF2 демка идёт отлично.
Сильных изменений в качестве после втыкания GF3 замечено не было.
Единственное - GF3 давал стабильные ФПС , и демка шла явно плавнее.

Pentium - offline Pentium
Smile13-06-2001 20:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот ответ на все ваши вопросы!!!
Microsoft & Nvidia ставят на X-Box и им наплевать на проблемы игрушек на PC кстати X-Isle действительно сногсшибательная штука (чудо програмерской мысли) таки на X-Box будет задолго до PC... Я так думаю...

MacaXoka - offline MacaXoka
Smile14-06-2001 06:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Pentium , Xbox тут не при делах, это просто еще один источник дохода для Micro$oft. Просто должен быть стандарт. Вопрос вот в чем: не поздно-ли он появился?

Whirlwind - offline Whirlwind
Smile14-06-2001 08:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А толку то??? Вот есть у тебя стандарт, ты им пользуешься (пока не разошёлся третий форс, стандарт - второй), а через пол года его уже не будет... будет новый. Та же ситуация с X-Isle... Помню, когда у меня был 256-ой форс, я с восхищением смотрел на тормозившие дёмки от второго и думал, что это вообще сила! Щас у меня уже второй... Когда подешевеет третий, приобрету его и буду с восхищением смотреть на дёмки следующего... А nVIDIA действительно офигела... мы ещё не использовали на всю катушку возможности форс 2(то же попиксельное затенение, ну не видел я игр, которые его используют!), а они уже третий выпустили... Скоро

*Gabrielle* - offline *Gabrielle*
Arrow14-06-2001 11:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



При всё уважении, мне кажется забыто кое-чего: игры выпускает НЕ nVidia . X-Isle - демонстрация железных возможностей. И конечно выгоднее рекламировать что подороже. Не использование потенциала ГФ2 - вина создателей игр, и их только! Много вы знаете игр реально использующих T&L и S3TextCompress ? Я только 2: SoF и MDK2. ИМХО в области красоты (MDK2), и текстур (SoF), они спокойно конкурируют с последними тайтлами, и при наличии ГФ2 их можно с одинаковым успехом гнать на Атлоне 600 или 1200. Если-бы разработчикам не было лень пошевелить мозгами, и вместо тупого давления на лошадиные силы проца они-бы писали игры с использованием технологий - никто-бы тут сейчас не плакался.

nVidia дали програмистам классные инструменты, но ведь гораздо проще напихать побольше полигонов, поставить мин-требования "П3-600" и потому назвать игру крутой, не так-ли?

А думать что nVidia "навязывает железки путём выпуска игр (?!) под ГФ3" - мне кажется просто злопыхательством - . (не хочу никого обидеть!)
Ну и что, что Microsoft выпустила DX8 и в нём есть Pixel-shayders? Так все прямо щас и ринутся под них игры писать! Да они 7-й то ещё не до конца освоили! Присутствие позможностей не означает их обязательное применение (и стало-быть обязаность приобретения ГФ3)

------------------
*Gabby*

MacaXoka - offline MacaXoka
Smile14-06-2001 13:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Whirlwind ты не понял! Есть СТАНДАРТ универсального интерфейса. т.е. когда кодер рисует игру и не задумывается, какой аксель стоит у потребителя. кодер пишет под Direct3D. Чтобы появилась универсальность интерфейса, железка тоже должна удовлетворять определенным правилам. Иначе завта все, кому не лень, будут лепить собственные алгоритмы шейдеров и иже с ними, а разработчики ПО и игр будут заниматься только постоянной перепиской кода, чтобы никого не обидеть.

Злой на монополистов
Smile14-06-2001 13:51 URL сообщения             Редактировать
Guest



Aleosha а ты поgробуй эту демку запустить на Radeon_е, а я посмеюсь

Эти сволочи вообще обнаглели. И что мне теперь Radeon продавать, чтобы этих монстров увидеть?

*Gabrielle* - offline *Gabrielle*
Question14-06-2001 13:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Злой на монополистов

Какие сволочи-то? nVidia за то что делают хорошие карты, или разработчики за то что карты используют?

Мне ситуация тоже не нравится, но если ругать кого-то - надо разобраться за что...

С уважением

------------------
*Gabby*

MacaXoka - offline MacaXoka
Smile14-06-2001 14:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



*Gabrielle* nVidia игр не выпускает, но пытается увеличить (видимо путем спонсирования) количество игр эксклюзивных для GF3. Пока ATI родит карту, которая будет удовлетворять стандартам DirectX 8, у всех будет стоять GF3 и херова туча "эксклюзива" -( Дело в том, что все писать игры с поддержкой примочек GF3 уже ринулись, только кроме Кармака об этом еще не объявил, а ему, бедняге, надо имидж держать, да и Team Arena слегка фуфловая вышла (в плане геймплея)-) Пока молчат Epic, Shiny, Monolith, но мы то знаем, что разработка идет полным ходом, только скажут нам, когда у них появится свежая идея для игры, либо вразумительный скриншот...

*Gabrielle* - offline *Gabrielle*
Smile14-06-2001 16:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MacaXoka

И сколько ты видел игр ГФ3-онли? Упомянутый X-Isle разрабатывается изначально для демонстрации и рекламы ГФ3, и лишь потом как игра. nVidia искала ребят чтобы сделали рекламные тохно-ролики, а когда пошло хорошо - почему-бы и в игру не превратить? А ГФ2? Они-же с ним тоже пытались! И много-ли получилось? Или nVidia уже скупили игро-конторы? Т.е. nVidia козлы потому-что спонсируют игры? Или упомянутые Epic, Shiny, Monolith такие нищие, что за подачку от третьей стороны будут делать игры так, как им скажут ничего в этом не понимающие люди?

И что это за термин "ГФ3 онли" ?! Игры будут использовать технологии, которые в нём есть! Я не думаю что nVidia подаст в суд на ATI, если те вставят поддержку шейдеров в RadeOn2!

"Пока ATI родит карту" --- Причём-тут nVidia?! Если-уж, так ATI козлы потому-что не могут вовремя выпустить качественный продукт!

А с предположениями типа "Все ринулись, но никто не объявил", "Epic, Shiny, Monolith молчат, но мы-то знаем" ...

Не в коем случае не хочу обидеть! но это просто ерунда. Чего-бы не обвинить nVidia вообще во всех смертных грехах? Windows виснет? Это потому-что ДХ8 для nVidia сделан! Это чтоб все бросили ПК, и на Х-Коробку перешли! Почему если у кого-то идёт хорошо - он непременно сволочь и монополист? Умеешь - сделай лучше! 3dfx сдохли не потому что nVidia зажимала их своими "стандартами" - наоборот! Кто НАСИЛЬНО запрещал другим компаниям вставлять в свои карты поддержку Glide? Те-же ATI будут так-же спонсировать и уговаривать игроделов чтобы те поддержали их TrueForm - и это нормально!

------------------
*Gabby*

Mills_
Smile14-06-2001 22:49 URL сообщения             Редактировать
Guest



Обвинять NVidia во всех смертных грехах право же нестоит, НО не будем слишком наивными, чтобы не предполагать, что NVidia прямо или косвенно влияет на решение разработчиков о том что предпочтительнее поддерживать.
Я не против прогресса я за него, но не надо совершать пустых революций. Не надо рушить старое чтобы создать новое. Зачем запрещать поддержку уже реализованных эффектов на GF2 ради рекламы новых технологий GF3. А это очень и очень плохая тенденция игростроения. Нельзя чтобы под диктовку прочтимонополиста NVidia реализовывались эффекты, которые к тому же могут быть эксклюзивом, при этом (и это главное) убивались старые наработки. Оставьте эффекты, которые вы делали под GF2, но для GF3 реализуйте их по новому, чтобы появилось ЖЕЛАНИЕ купить GF3, а не НЕОБХОДИМОСТЬ.

MacaXoka - offline MacaXoka
Smile15-06-2001 07:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



*Gabrielle* Почему если у кого-то идёт хорошо - он непременно сволочь и монополист? Да потому, что перестает думать о потребителе! А уроды потому, что не утвердили стандарт совместимости своих примочек и ДиректХ к выпуску GF2 GTS! Или упомянутые Epic, Shiny, Monolith такие нищие, что за подачку от третьей стороны будут делать игры Будт, но не сколько из за подачки, сколько из за возможности реализации новых технологий. *Gabrielle* , ты просто не так смотришь на вопрос. Разработчикам дают капусту, НО НЕ со словами "Типа, сделайте гейму для ГФ3, а мы вам лапку позолотим", а с ПРОСЬБОЙ реализовать в любой из перспективных разрабатываемых игр новые фичи виделокарты, тем более универсальный интерфейс уже имеется.

*Gabrielle* - offline *Gabrielle*
Smile15-06-2001 12:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Mills_

Прямо или косвенно nVidia влияет на решения разработчеков уже просто своим существованием. Если есть новые инструменты, способные сильно улучшить качество игр, разработчики совершат глупость если не используют их.
"Зачем запрещать поддержку уже реализованных эффектов на GF2 ради рекламы новых технологий GF3" - Хотя и возможно что nVidia специально запрещает фичи ГФ2, лично я в этом сильно сомневаюсь. Много-ли ты (и я тоже ) знаем о принципах 3д-графики? Разве не могут технологии ГФ3 и ГФ2 самоисключающими? Те-же шейдеры цитируя MacaXoka:
"Пиксельные шейдеры и проч. есть в GTS, НО их программирование не универсально, т.е. написанные под GTS шейдеры не будут работать на картах ATi (например). " -- Значит они-таки разные на ГФ2 и 3 ? И если-бы выходили игры под ГФ2-шейдеры, воплям/соплям о монополизме небыло-бы конца.
Значит ГФ2 физически не может поддерживать Texture Shaders using for water-rippling, bump-mapping, sun-reflection,
Environmental Bump-Mapping on Sun-Reflection - ГФ2 BUMP-mapping поддерживает, но (если я не ошибаюсь) в оригинале (от Matrox) это распределение_света_по_не-ровным_поверхностям, никакого разговора о Reflections не было и в помине.
High Polygon vertex-programm skinned T-Rex -- А ГФ2 это точно поддерживает?
"...эффекты, которые к тому же могут быть эксклюзивом" Это как они могут быть эксклюзивом? Путём тотального патентования и запрещения другим? Пока таких шагов не принято, да и вроде не предвидится. Или пусть nVidia не вставляет новых фич в свои карты вообще?
"Оставьте эффекты, которые вы делали под GF2, но для GF3 реализуйте их по новому" - Ты извини, но я не понимаю. - Это как? Новый T&L? Так-как ГФ2 его поддерживать будет? Наличие новых технологий исключает обратную совместимость! А если ничего нового не будет - зачем вообще новую карту выпускать? RAMDAC разгонять, памяти больше вставлять? Для этой методы 3dfx существовал.
Как мне кажется, единственное предположение при котором ваше возмущение будет оправдано, это если-бы в пресловутом X-Isle все эффекты поддерживались и ГФ3 и ГФ2, а nVidia заставила авторов вставить в игру авто-определение карты, и включение-выключение эффектов соответственно. Не правда-ли странновато звучит?


------------------
*Gabby*

*Gabrielle* - offline *Gabrielle*
Smile15-06-2001 13:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 MacaXoka

"сволочь... - потому, что перестает думать о потребителе!"
А это ты с чего взял? Детонаторы выходят чуть-ли не каждую неделю например. А то-что новые технолгии не поддерживаются старыми картами - это природно. Или nVidia не имеют права на новые разработки, потому-что это обидит потребителя с более старой картой?

"А уроды потому, что не утвердили стандарт совместимости своих примочек и ДиректХ к выпуску GF2 GTS!" -- Ко времени выпуска ГФ2 nVidia и Microsoft не были партнёрами. И изменять и подстраивать что-то в ДиректХ под свои карты было достаточно проблематично. Да и почему ты решил что фичи ГФ2 и ДиректХ не совместимы?? Снова привожу те-же MDK2 - SoF, вот удачный пример применения технологий. Если-бы игроделы писали игры под ГФ2 - ты-бы и не возмущался до сих пор. А если им просто лень (см. парой моих постов выше) - ненадо хаять nVidia! Они всего-лишьдают инструмент, использовать или нет - решение игроделов.


ЗЫ - Я вот что подумал! Ты уверен что в упомянутом X-Isle реализация эффектов будет именно так как в деме, которую ты скачал? Не может-ли быть что это версия демы специально для ГФ3? А вообще-то, на техно-демы ты не жалуешся ведь! Мол, они под ГФ2 не так хорошо идут? Вот и X-Isle можно считать техно-демой.

------------------
*Gabby*

MacaXoka - offline MacaXoka
Smile15-06-2001 13:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



*Gabrielle* Если есть новые инструменты, способные сильно улучшить качество игр, разработчики совершат глупость если не используют их. Я бы так не сказал, потому, как эти эффекты многие мощные девелоперы включают в игру до официального анонса чипа, только молчат до определенной поры.

Текущее время: 21:15 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru