Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » Превью и обсуждение Call of Cthulhu (FPS-ужастик от создателей Doom и Quake)!!!
Что вы думаете по поводу препарируемой игры?
Теперь буду ждать с нетерпением!
Хм... Любопытно...
Нуднятина!
Не знаю. (не прочитал/не понял превью).
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Nazik - offline Nazik
07-01-2002 12:41 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Моё превью Call of Cthulhu - FPS-триллера от разработчика Doom и Quake.

Cкоро, в первой четверти 2002-ого года, должен состояться релиз игры Call of Cthulhu. Игра представляет собой акшн и психологический триллер от первого лица, с сюжетом основаным на произведениях (мирах) H.P.Lovecraft'a (его произведения так-же – основа Alone in the Dark и Quake). Разработкой сюжета и игровой концепции занимался Sandy Petersen (Doom, Quake). Нам предстоит играть рядовым Еye Jack Walters'ом, который ведёт расследование в Английском городке Innsmouth (1920-ые годы). Известно, что расследование заведёт рядового под землю, где он столкнётся с миром призраков, адских созданий и демонических богов.
Мне посчастливилось посмотреть 10 минут геймплея игры, и, основываясь на своих впечатлениях, я попробую рассказать вам об этом проэкте.

Call of Cthulhu обладает очень атмосферной и колоритной графикой. Мрачные тона и цветовая гамма текстур, необычная геометрия уровней и какой-то сатирический реализм (подчёркнуты наиболее неприятные визуальные аспекты реального мира) - такие достижения дизайнеров помогют игрокам моментально погрузится в абсолютно жуткую атмосферу. Атмосферу страха и неприязни. Густая темнота, через которую жалкими попытками прорывается свет лампы. Керосинка освещает засаленные обои, никогда не мытые полы, закоптившиеся потолки, потрескавшиеся каменные плиты и прогнивше доски – буквально чувствуется кислый неподвижный воздух игрового мира.

Существа, населяющие этот мир, столь же неприятны и страшны.
Персонажи. Разъярённые дауны (характерные для этих больных черты лица карикатурно подчёркнуты дизайнерами игры), вооружённые чем попало, они вызывают желание бежать прочь. Не менее страшен и туповатый психиатр – своей ручкой он может выписать рецепт, а может и выткнуть глаза... красные, как у крыс, глаза измученных пациентов...
Помимо персонажей, в игре будут и монстры. Конечно, закалённых играми, нас не слишком испугаешь огромными зубами, щупальцами или тонкими длинными ногами, но авторы Call of Cthulhu - мастера своего дела и, поэтому, помимо жуткой внешности, у монстрам игры будет чем нас испугать. Так, например, нападать монстры будут не сразу – затаившись в тёмных угах пещер, спятавшись под потолками комнат – они сначала пропустят игрока вперёд, а потом накинуться на него со спины. Некотрые уродцы будут вырастать буквально из-под земли и хватать вас за руку. Но наиболее жутким будет уникальное, просчитанное заранее, поведение монстров.
Представьте, с густой темнотой тщетно борется тусклый свет ручных керосиновых ламп - вы с несколькими напрарниками плывёте на долке по подземному озеру. Вдруг – всплеск и короткий крик. Люди, паникуя, хаотично скользят по стенам пещеры светом ламп. Снова крик и в лодке, осталось двое. Напарник не выдерживает – начинает палить из ружья в воду. Что-то мелькнуло, и в лодке, кроме вас, никого не осталось. Гаснет мокрая керосиновая лампа... Или вот ещё игровая ситуация – вы с напарником бежите по корридору и отстреливаетесь от тучи мелких тварей. И вот, наконец, дверь, а за ней – спасительная комната. Вы запираете дверь, и тут же тухнет свет, со спины вас атакует двух-метровый тролль. Кое-как убив тролля вы удивлённо смотрите на его труп. Он плано превращается в мёртвого напарника...

Некортые из вас, вероятно, думают «Ничего, любой экшн мне не страшен, как только я начинаю применять «квейковскую» тактику». Чтож, спежу вас «обрадывать»: главный персонаж выдержан в духе игры – он реалистичный, такой, чтоб играть было сложно и страшно. В игре нет стрейфов - есть приставные шажочки. Прыжки не достигают более половины метра в высоту и полутора метров в длинну. Бегать догло нельзя – через некотрое время главный герой запыхается, перейдёт на шаг и начнёт выразительно хрипеть. Кстати, раненый, он будет ели плестись, да ещё иногда и стонать; радует то, что раненый – крайне редкое состояние в игре...
У главного персонажа детально смоделированы руки – ими он не только будет держать и перезаряжать ружьё, но и размахивать при беге, обхватывать и двигать предметы, поднимать с пола оружие, протягивать фонарь, и даже чиркать спичками. Управлять руками нам предстоит на подобии как то было реализовано в Trespasser'e. Авторы божаться, что в Сall of Cthulhu это управление намного более интуитивное и реалистичное: действия руками ограничатся взятием, нажатием и открыванием объектов игры, также не придётся зажимать клавиши, чтоб дежать что-либо в руках.
Также у главного персонажа будет маленькая ветвь скиллов, журнал (там будут вестись записи для поддержания атмосферы и ведения расследования) и небольной инвентарь, где будут содержаться пара видов оружия и некотрые мелкие предметы. Оружия, кстати, в игре будет всего несколько видов – холодное, горячее (пистолет, винтовка и дробовик) и подрывное (динамит). Активно использоваться будут также спички, фонарик и несколько древних артифактов.
Визуальные аспекты взаимосвязи главного героя и игрока не менее реалистичны – на экране игры не будет абсолютно никаких иконок. Более того, камера будет изобразжать вид из глаз настолько реалистично, что она будет шататься вместе с головой главного персонажа, а так же «мутнеть», когда по этой голове ударяют, и «плыть» при взгляде вниз с большой высоты.
И, на последок, «изюминка» - у главного персонажа будет развиваться сумашествие, это будет сопровождаться сначала звуковыми, а потом и визуальными галлюцинациями! Звуковые галлюцинации ограничатся пугающими криками, стонами, и просьбами о помощи; тогда как визуальные будут представлены и как мерещущиеся тени, и как комплексные воображаемые сцены. В галлюцинациях не надо будет принимать участие: они – не более чем способ запугать или спутать игрока.

Естественно, в Сall of Cthulhu делается упор на «по-сюжетное» прохождение игре. Я не говорю «синглплеер», потому что – внимание – проходить игру можно будет вчетвером, соединившись по локальной сети. Кстати, те «напарники», которых я приводил в пример в начале обзора, скорее всего не управляемые компьютером персонажи, а реальные игроки. А если вам интересно, как напарник мог быть «оборотнем» то, чтож, думаю тут одно объяснение – у главного героя случилась очередная галлюцинация...
Помимо кооперативного режима, в игре будет и своеобразный DeathMatch - там игроки смогу устраивать массовые баталии, призывая себе на помощь монстров из «по-сюжетной» игры.

Call of Cthulhu cоздан на движке NDL's Netlmerse. Этот движок позволяет реализовать великолепную графику – огромное количество полигонов на кадр, приблизительно 10 тысяч полигонов на персонажа около-человеческого размера, купическое рельефное текстурирование, по-пиксельное освещение, моделирование одежды и скелетная анимация. Движок ориентирован на закрытые пространства – благодаря этому сцены в игре будут насыщены деталями и объектами.
В игре так-же будет очень продвинутая физика – за неё отвечает отдельный движок The Havok. Этот движок способен в реальном времяни просчитывать кинематику, динамическую механику и простейшие цепные реакции. The Havok обеспечит в Call of Cthulhu соблюдения законов притяжения (объекты не будут «зависать» в воздухе, а трупы будут волочиться по земле на манер Hitman'а), реалистичные реакции интерактивных объектов на действия игрока (можно будет двигать или ронять некотрые предметы, разбивать окна и т.д.), объекты в игре перестанут «перекрываться» (например, ружьё будет не утопать в стене, а упираться в неё), и моделирование взывной волны (в радиусе взрыва абсолютно все интерактивные предметы будут двигаться взрывной волной, в соответственно с их массой – выглядит потрясающе). Кстати, наряду с взрывной волной, физический движок Call of Cthulhu моделирует и ветер. Помимо того, некотрые объекты в игре можно будет разрушить, прострелить или сломать. И, наконец, The Havok обеспечивает просчёт реалистичной поверхности воды - волны будут моделироваться соответсвенно воздействиям окружающей среды на водну.
Авторы заранее уточняют – в Сall of Cthulhu только закон тяжести будет распространяться на весь виртуальный мир. Все остальные законы действуют исключительно на интерактивные предметы, персонажей и монстров. Разработчики объясняют такие ограничения необходимой уступкой сюжетной линии игры и системным требованиям.

К вопросу о системных требованиях - на сегодняшний день, они весьма низкие. Итак, минимальная конфигурация, необходимая для запуска Сall of Cthulhu: Pentium2 300 MHz, 64Mb оп. памяти, 16Mb видео-карта (совместимая с DirectX 7.0a). Рекомендуемая (подозреваю, минимальная для сносной игры) конфигурация такова: Pentium3 450MHz, 128Mb оп. памяти, 32Mb видео-карта (совместимая с DirectX 8.0). Для кооперативной игры рекомендуется локальная сеть.
Учитывая возможности акселераторов, добавлю: для многих графических опций (кубическое рельефное текстурирование и т.д.) необходима видео-карта уровня GeForce2, для некотрых (по-пиксельное освещение) – GeForce3.

Напомню, что выход игры намечен на первую четверть 2002-ого года, тоесть, в ближайшие месяцы. Если релиз Сall of Cthulhu не будет перенесён, то игра наверняка станет большим событием в жанре 3д-экшнов от первого лица, хотя бы в технологическом плане (по-пиксельное освещение, скелетная анимация и кинематика, наиболее детальная и реалистичная физика). Я же надеюсь, что сюжет и концепция игры оправдают возложенные на них ожидания и станут не меньшим событием, чем технологическое совершенство. Итак, когда подавляющее большинство любителей 3дэкшна ожидают Doom3 от ID Software, проект с незвучным названием Сall of Cthulhu, от создателя концепции и сценариста Doom и Quake, может стать долгожданным прорывом и глотком свежего воздуха.

____________________________________________________
Ссылки на скриншоты, видео-ролики и оффициальные сайты игры опубликую ниже.

Изменено: Nazik, 08-01-2002 в 04:11

Nazik - offline Nazik
07-01-2002 12:54 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если вы заинтересовались, предлагаю обсуждать Call of Cthulhu в этой теме. В свою очередь, я постараюсь публиковать здесь новости о игре.

Kaleb_Luther - offline Kaleb_Luther
07-01-2002 13:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А скрины пока недоступны? И на что похожа атмосфера? На Blood2, Alone in the dark?

Alexvn - offline Alexvn
07-01-2002 15:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Я так понимаю, что это AitD (причем, судя по упору на экшен, AitD4), только от первого лица, правильно?

Leshay
07-01-2002 15:29 URL сообщения             Редактировать
Guest



Да ежу ясно уже из обзора, испоганят весь цикл произведений Лавкрафта о культе Cthulhu. По его произведениям надо соответствующие квесты делать, а не безумные экшн. Где трах-бабах, все сладкие и гладкие, монстров убили, а о сюжете и не вспомнили.
Вот накрайняк как в Thief или этаком Deus Ex это да, что б без тупого мочилова. Да и ненадо супер-пупер графу, а то из за нее ничего больше и не видно. Thief недось не за графу токо любят. А обещать это все умеют.

AleXX - offline AleXX
07-01-2002 18:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сорри, камрады - подготовка превью и скриншотов к публикации потребовала некоторого времени.

Статья и скрины лежат вот здесь:

http://www.3dfiles.ru/news_fb/9705451291.html

Всего там - 24 скриншота.

MAXDAMAGE - offline MAXDAMAGE
07-01-2002 18:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nazik Можешь дать сайт проекта?

Aleosha - offline Aleosha
07-01-2002 19:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaleb_Luther
Скрины доступны, причем довольно давно. http://gamespot.com/gamespot/filter...,470998,00.html
Тут их 31 штука. Глянь кстати четвертый ролик, это то, что описывает Nazik рассказывая о схватке с троллем. Довольно правдиво описывает, надо сказать.

Leshay
Разъяренный поклонник Лафкрафта это безусловно страшная сила. Страшнее только фанат Толкиена...
Никакого трах-бабах не будет. Во первых не из чего (правда к списку камрада Nazik'а если я не ошибаюсь, разработчики обещали добавить еще автомат Томпсона).
Во вторых главный герой в спецподразделении не числится, так что перезарядка у него будет ох какая медленная и десяток видов оружия он на себе таскать не сможет... Так что либо укладываем монстра одним зарядом дробовика, либо вообще ныкаем.
В-третьих, одного укуса порой хватает, чтобы отхватить ногу до бедра, а без нее герой, как это ни странно, не живет.
Так что от экшена в игре не так уж и много, просто добавили, чтобы герой не был мальчиком для битья, а мог хоть немного отбится. Да и как интересно будут выглядить монстры в квесте? Типа того, что было в Дракула 2? "-Мужик, даю подумать пятнадцать секунд, или я тебя съем!"

Aleosha - offline Aleosha
07-01-2002 19:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MAXDAMAGE
Сайта пока нет. Есть только это http://www.headfirst.co.uk/mainframe.htm

Tmyn - offline Tmyn
07-01-2002 20:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Изменено: Tmyn, 19-09-2008 в 10:31

MAXDAMAGE - offline MAXDAMAGE
07-01-2002 20:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот посмотрел мувик о котором говорил Nazik.Очень впечатляет всё так как описывал Nazik графика видно что качественная и красивая но самое интересное это конечно гаймплай.Это просто что то разные пещеры и комнаты везде темнота и много монстров.Ещё мне понравился шотган оказывается им можно не только стрелять но и бить разную тварь во как.

Garry_seamen - offline Garry_seamen
Smile07-01-2002 21:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я первый раз про эту игру читал в позапрошлом году ,а потом как то про нее ничего не было слышно .А сейчас вот опять появилась какая-то инфа - это хорошо.Кстати этот год должен быть урожайным на игры ,много
игр должно выйти

Nazik - offline Nazik
07-01-2002 21:26 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn,
вот камрады уже принялись мувик смотреть. Я и тебе советую, потому что если из превью моего не понял, то из видео быть может поймёшь - игра будет сильно отличатся от Alone in the Dark 4. Call of Cthulhu будет больше похож на Undyng с усиленными квестовыми элементами, реализмом... и страшностью .

All:
Приятно, очень приятно что превью моё взволновало геймерсике массы. Сам удивляюсь, как Call of Cthulhu оказался столь мало освещённым в рунете, да и вообще в интернете.

Kaleb_Luther - offline Kaleb_Luther
07-01-2002 22:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дайте мне, тупому, урл клипа! Пожалуйста! Я не ел 6 дней...

Nazik - offline Nazik
07-01-2002 23:45 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Данное превью в сопровождении 24-ёх скришотов:
Прямая ссылка на страницу:
3DFiles.ru
Прямые ссылки на скриншоты:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24.

Ролики (320x280, MPEG):
Прямые ссылки на файлы:
"Bridge", 5.14 Mb, 40 секунд
"Сollapse", 7.86 Mb, 58 cекунд
"Explosion", 1.58 Mb, 11 секунд
Ссылки на страницы загрузки:
"Shadows", 5.04 Mb, 37 секунд
"Underwater", 2.98 Mb, 22 секунды
"Freak Out", 3.5 Mb, 27 секунд
"Star Fish", 3.58 Mb, 26 секунд
"Noose Room", 6.58 Mb, 49 секунд

Ролики (160х140, Windows Media):
Ссылки на страницы загрузки:
"Bridge" и "Shadows", 1.94 Mb, 1 минута 15 секунд
"Сollapse" и "Freak Out", 2.26 Mb, 1 минута 26 секунд
"Noose Room" (дополненная версия), 1.76 Mb, 1 минута 5 секунд

Оффициальные сайты:
Ссылки на стартовые страницы сайтов:
FishTank Interactive (издатель)
HeadFirst Productions (разработчик)

__________________________________________________________________
Советую всем, кто заинтересовался игрой, посмотреть видео-ролики. Атмосферу, реалистичность и великолепную графику гораздо сложнее передать на скриншотах, нежели в динамике. Помимо того, пропустить шиканрую скелетную анимацию, вычисляющуюся в реальном времяни с применением законов кинематики - непростительная ошибка для всех, кто интересуется технологиями компьютерных игр.
Тем, кто не ограничен интернетом, советую скачать ролики в разрешинии 160x140 - вы практически ничего не потеряете. Если же даже эти три файла для вас слишком большие, скачайте "Collapse" и "Freak Out" (2.3 Mb) - пожалуй, это наиболее эффектные эпизоды.

Изменено: Nazik, 08-01-2002 в 04:13

-=DaNiS=- - offline -=DaNiS=-
07-01-2002 23:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Cr@zY ГаММеР



Мне тоже дайте урл клипа, сколько он весит?! Пока только скрины смотрел в некоторых местах Undying напоминает (в доме)...буду ждать новой инфы об этой игре

-=DaNiS=- - offline -=DaNiS=-
07-01-2002 23:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Cr@zY ГаММеР



2Nazik ну млин...зайдя я сюда на несколько минут позже, то не стал бы размещать этот месадж

Tmyn - offline Tmyn
08-01-2002 03:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Изменено: Tmyn, 19-09-2008 в 10:31

Nazik - offline Nazik
08-01-2002 04:29 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-=DaNiS=-,
а вот такой я оперативный

Я,
Судя по роликам, пожалуй, кровь действительно бледноватая. Но вот, то что она не такая густая, как в Blade of Darkness - так это слава богу! Всё-таки, когда кровь совсем свежая, она вполне жидкая... И ещё хорошо, что она не такая трёхмерная, как в Blade'е - ну зачем нам 3D-кровь, если 3D-капли в играх бывают только пол-литровыми. Так что мне кровь нравится, вот ещё если бы она растекалась по стенам и липла к подошвам ботинок, как в Nocturn'e, - вот тогда была бы совсем благодать...
Ну а пока нам остаётся только ждать... и молиться.

Tmyn - offline Tmyn
08-01-2002 04:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Изменено: Tmyn, 19-09-2008 в 10:32

Tmyn - offline Tmyn
08-01-2002 04:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Изменено: Tmyn, 19-09-2008 в 10:32

Марцелл - offline Марцелл
08-01-2002 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Упс, облом... я-то ожидал больше РПГ, нежели стрелялку. Жаль

DriveHard - offline DriveHard
08-01-2002 10:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Осциллятор



Хех, народ, а я чего то посмотрел, и не устрашился. Конкретно не страшно, даже смешно где-то. Троль этот пластилиновый, смешной, бродит, падает... потом, светло как-то очень....
А там где с повешенного фонарик снимал, вообще хохма - эго тягают, а он ногами отпихивается - умора.
Не знаю, может звук сильно добавит атмосферы, я то тут на работе без звука сижу, но пока как-то не лавкрафт. Хотя графика - мое почтение, ага.

Nazik - offline Nazik
08-01-2002 20:59 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
слава богу, не сбылись твои ожидания.
РПГ с нормальным сюжетом не очень мало, а вот экшнов...

Марцелл - offline Марцелл
09-01-2002 09:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Nazik - вообще-то и сами разработчики поначалу РПГ обещали... гады...

Текущее время: 18:33 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru