Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » 1st-Person Perspective vs. 3rd-Person Perspective!
Что круче?
FPS
TPS
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
PHP-nuke - offline PHP-nuke
Lightbulb24-08-2004 10:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1st-Person Perspective vs. 3rd-Person Perspective!

Мой друг говорит,что TPS - полный отстой тупая,невменяемая
камера,низкополигональные модели и никокого ощущения
контроля над персонажем.Короче я с ним не совсем согласен
с ним,но...

Mad Spike - offline Mad Spike
24-08-2004 17:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злая собака



Блин, чел, я пару лет назад такую же тему открыл. Ух, много тогда народу полегло
AlexVN знает
Но я всегда рад пообщаться на эту тему!!!
Однозначно ФПС ! ! !

Бяку-рю - offline Бяку-рю
25-08-2004 06:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ведь имя моё - иероглиф...



FPS конечно рулит, но... Blade of Darkness, Alice, Splinter?
Да ещё конечно можно вспомнить...
Что вы выберете BoD или Kreed (не к ночи будь помянут)?
Всё зависит от девелоперов. И в том и в том лагере есть откровенный отстой и культовые игры. (Я не про Ларку..)

Mad Spike - offline Mad Spike
25-08-2004 21:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злая собака



Хорошо, а если взять самый крутой ФПС и самый крутой ТПС. Так что круче будет?

Delet - offline Delet
25-08-2004 21:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad Spike, Это что-то вроде HL/CS vs GTA3/GTA:VC ?

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
26-08-2004 20:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



А я считаю, что все зависит от того на какой тип игры затачивается игра.
Если это чисты экшен со стрельбой, то тут наверное, скорее всего ФПС.
Если это красочные приключения, в которых главным показателев будет не частота нажатия mouse1, то тогда это ТПС.
А вообще и то и другое может быть как рулезом так и суксем, и может как улучшить, так и ухучшить игру.

Mad Spike - offline Mad Spike
26-08-2004 22:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злая собака



2 Delet
Да, с таким сравнением согласен. Ну, только, боюсь, что первый разряд надо послабее взять, так как круче ХЛ и КС вообще ничего не бывает!
ИМХО, если игра сделана с акцентом на шутер - то лучший выбор это ФПС ( Painkiller ).
Если акцент делается на краоты - то тоже самое!!!

Idol - offline Idol
28-08-2004 21:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Мои пять копеек - сердцем я за FPS, но если говорить по уму - везде есть достойные представители.
Однозначно в FPS погружение в игру больше именно из-за "вида от первого лица" отождествление себя с персонажем более целостное что ли..., опять таки проблем с камерой никогда не возникает. С другой стороны, если смотреть на TPS вцелом, то есть целый ряд игр, как пример - банальные 3D аркады, где иной взгляд просто не применим... или положим те же слешеры - Blade of Darkness и его аркадные последователи хороши именно сторонним видом, вспомните Witchaven - прекрасная игра, но батальные сцены с использованием холодного оружия были бы зрелищней и информативней при "взгляде со стороны", а целый жанр - Хоррор - воообще не мыслим без "сторонней"
камеры (вспомните родоначальника - Alone in the Dark).

Тема просто бесконечная

Bender B. Rodriguez - offline Bender B. Rodriguez
29-08-2004 15:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще, тут вполне конкретный вопрос стоит - first person shooter vs third person shooter. Т.е. всякие там слэшеры и прочие аркады по определению в раздаче не участвуют, только шутеры. Шутер, если кто путается, это где главный герой большую часть времени занимается тем, что отстреливает врагов из разных видов стрелкового вооружения, а рукопашная там скорее в порядке исключения случается.

Тут, правда, все равно возникает проблема, что либо герой должен вперед переть как танк, отбивая лбом вражеские пули, либо искать укрытия. А укрытия в в fps это больная тема, более менее вопрос был решен только в Raven Shield и во Vietcong. Зато в tps - никаких проблем, взять тот же kill.switch, не смотря на всю графическую убогость боевка там на 2 головы выше большинства шутеров. И даже если в fps сделать аналог такой системы, получится, что игрок большую часть времени будет видеть у себя перед носом размытые текстуры стен и ящиков...

Так что спорить, действительно, можно до потери пульса.
Но я таки за fps. Ибо так.

WiCKed - offline WiCKed
30-08-2004 18:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Outcast Forever!!!

SerGEAnt - offline SerGEAnt
30-08-2004 19:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Серьезный камрад



Однозначно нельзя сказать... Взять, например, последний Вор - гораздо удобнее играть от первого лица, но когда по лестницам карабкаешься - от третьего. А вот если посмотреть на jedi knight последний, то там наоборот весь драйв от боя на мечах от третьего лица (а не от стрельбы от первого или, боже упаси, поединка на мечах).

Mad Spike - offline Mad Spike
30-08-2004 22:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злая собака



2 Bender B. Rodriguez
Насчет шутеров ты прав, но в целом стоит вопрос о играх от первого или от третьего лица. просто TP и FP жанров не существуют. Сужествуют жанры FPS и TPS. Так что я бы все-таки включил сюдя и файтинги от третьего лица, хоть они и не являются шутерами. Но это не означает, что нужно сюда включать и квэсты, типа Миста, потому что это уже слишком. Так что вместо Shooter можно ставить Action.
Зато, в TPS никогда ( или очень и очень не скоро ) будет реализована драка. И особенно, драка с холодным оружием. Это дурацкие наборы ударов, не связаные между собой!
ТАК ЧТО FPS РУЛЕЗ ФОРЕВА

Idol - offline Idol
31-08-2004 10:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Вообще, тут вполне конкретный вопрос стоит - first person shooter vs third person shooter. Т.е. всякие там слэшеры и прочие аркады по определению в раздаче не участвуют, только шутеры

Участвуют-участвуют, ибо как верно заметил господин Mad Spike в целом стоит вопрос о играх от первого или от третьего лица. Иначе если брать все TPS то нормальных и адекватных шутеров среди них просто нет. А те, что имеют место быть не выдерживают конкуренции с FPS монстрами.
Только файтинги (Теккены и пр. Мортал комбаты) и квесты в чистом виде надобно таки исключить - ибо отдельные жанры.

Mad Spike

Зато, в TPS никогда ( или очень и очень не скоро ) будет реализована драка. И особенно, драка с холодным оружием


Это почему? Возьми Принца последнего или там BloodRayen - как бы мочилово выглядело "от первого лица"?
В FPS все это гораздо менее зрелищно и информативно выглядит.
Или я что-то не так понял?

ALUKARD - offline ALUKARD
31-08-2004 10:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неужели кто-то хочет упрекнуть одни из лучших игр за всю историю Max Payne,Hitman которые стоят на одной ступени с HL и DooM. А как же и такие сильные проекты как Splinter Cell, Freedom Fighters и многие другие, на вкус и цвет товарищей нет !!!!!!!!!

Idol - offline Idol
31-08-2004 10:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ALUKARD

...Неужели кто-то хочет упрекнуть ...

Нет конечно... но из перечисленных тобой - чисто шутер только один. Поэтому я и повторяю слова Mad Spike рассматривать надо в разрезе - "от первого vs от третьего лица." Но мое мнение прежнее - "игры всякие нужны, игры всякие важны". А говеных проектов везде достаточно...


Вообще, по идее, тему надо переименовать на что-то более близкое к нити обсуждения.

Изменено: Idol, 31-08-2004 в 11:02

Bender B. Rodriguez - offline Bender B. Rodriguez
31-08-2004 17:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тык, пусть обои буду, хосспди. Вона, я помню, heretic 2 очень даже симпапотно игрался, пусть и tps, хотя и потомок fps. Главное, сделать как надо.

Mad Spike - offline Mad Spike
31-08-2004 18:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злая собака



2 Idol
Это почему? Возьми Принца последнего или там BloodRayen - как бы мочилово выглядело "от первого лица"?
Я имед ввиду не это. Я хотел сказать, что даже при виде от третьего лица, всё равно файтинги подобно тем, что ты назвал всё равно не смогут симулировать настоящюю драку. Так как нет взаимодействия между действиями обоих персонажей. просто набор приемов и блоков!

Mad Spike - offline Mad Spike
31-08-2004 18:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злая собака



2 ALUKARD
Хочу сказать, что игры типа Max Payne, Hitman далеко не уровня HL. HL - это уже мега классика. А вот Хитмэн полон отстоя ( вспомните третий с 5-тю старыми миссиями ). Хотя я знаю таких дебилов, которые даже к HL могут придратся!

Idol - offline Idol
31-08-2004 19:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mad Spike

Ага, принято... а как тогда вообще на компе файтинг реализовать? И с другой стороны... играть в файтинг с видом от первого лица это мега неудобно.
Помню была такая поделка на 5СД, называлась A Fork in the Tale год рождения 1997. Или я не про нее, вот бы кто точно подсказал... Ну не суть... Так вот, фича в том, что это была видео-адвенчура с "видом от первого лица", где большинство решений проблем сводилось к файтингу с видом из глаз - вот это был трешак - совершенно невыразительно и бредово- ручки значит перед носом влезают и ноги иногда при соответствующих приемах из-за края экрана выглядывают, а еще там вроде и магия была.. машешь значит ногами, блоки ставишь кнопочки нажимая и спеллы кастуешь... красота.

Hellsau - offline Hellsau
01-09-2004 06:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Idol

Supreme Warrior помню на два CD. FMV fighting от первого лица, года 96-97. Тоже ручки/ножки/блоки на экране. Смешная была штука. В лучших традициях гонконгского кунг-фу трэша.

А вообще сама постановка вопроса как-то смущает. Может быть поставить ещё и третью кнопку в голосовалке - FPS/TPS фигня - главное, чтобы игра была хорошей.

Idol - offline Idol
01-09-2004 06:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Hellsau

Точно!
Значится я таки перепутал... ну точно, щас посмотрел это Supreme Warrior была таки ... жуткая вещь однако по сегодняшним временам.

Hellsau - offline Hellsau
01-09-2004 06:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Idol

Там и по тем временам запомнилась ужасающая графика с пикселями на полэкрана. Надо будет сегодня вечером найти её и заинстралить, обновить в памяти.

AntWin - offline AntWin
02-09-2004 12:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WiCKed Outcast Forever!!!
Подписываюсь. НИ ОДНА игра больше не оставила такого восхищения ВСЕМИ аспектами игры - геймплеем, проработанностью вселенной, музыкой, движком.... Прошел просто с упоением...

O.W.L. 37 - offline O.W.L. 37
02-09-2004 19:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



А я вот такой человек. Мне тока ТПС подавай. Не конечно в ФПС тоже нормально играю, но всё же я обожаю ТПС ы

Bender B. Rodriguez - offline Bender B. Rodriguez
02-09-2004 19:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А все равно опрос не очень показательный, на pro-pc форуме-то...

Текущее время: 22:28 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru