Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Grand Prix Legends » GPL: Чемпионаты и онлайновые гонки » RuGPL 12. Двенадцатый онлайн-Чемпионат лиги RuGPL.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Sash2006 - offline Sash2006
30-06-2009 15:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RuGPL 12. Двенадцатый онлайн-Чемпионат лиги RuGPL.

Начнем темку пораньше. Ибо есть стимул. Есть идеи.

Что поедем, как и куда - предстоит решить в данной теме. Единственное уже верно: мы едем в GPL. Остальное надо решить. И плевать что еще 3 месяца. Зато мы не опаздываем. Высказываемся, пишем мысли, идеи, предложения.


__________________
«Я ухожу, потому что остался один. Кларк, Риндт, Кураж, Макларен, Боннье — все они погибли!» © (Джеки Стюарт, 1974)
Спустя год погиб Грэм Хилл...

Изменено: Sash2006, 30-06-2009 в 18:32

Sash2006 - offline Sash2006
30-06-2009 15:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Отловил 6 идей. Выставляю их на всеобщее обозрение:

1) Больше трасс, хороших и разных!
2) Экономическая система.
3) Микс из модов.
4) Бонусные очки (идея оправдала себя в ругпл11)
5) По 2 этапа всяких Монц и Гленов
6) Гонка-предквалификация.


__________________
«Я ухожу, потому что остался один. Кларк, Риндт, Кураж, Макларен, Боннье — все они погибли!» © (Джеки Стюарт, 1974)
Спустя год погиб Грэм Хилл...

Изменено: Sash2006, 30-06-2009 в 17:06

LICH_klava - offline LICH_klava
30-06-2009 18:59 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



может разбить этап? вместо одного лонга проезжать два шорта? или одну короткую гонку, а вторую длиннее в 2 раза и о4ков в 2 раза больше? Пр4ем в короткой старто с ходу и реверсивний старт? еще о4ковий интервал расширить до 10-15 мест, 4тоби за любое место бил стимул бороться. бонуси за квалу. Во второй гонке обязательний пит... ну и т.д.

romanov - offline romanov
30-06-2009 19:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LICH_klava

Да ты прям генератор идей
Вот 2 гонки на этап, одна длинная и одна короткая, самое оно, и очки соответственно за длинную в 2 раза больше. На счет очков за поул и фаст лап, мне кажется это только наооборот уменьшит выбор машин... хотя я планирую поехать на разных машинках, просто ради интереса


Sash2006

Мне 5 пункт понравился, и бонусные очки тоже весьма интересная вещь, будут разные тачки, что тоже немаловажно.

На счет микса, думаю не стоит. Может лучше отдельно проводить как и раньше, переключаться между модами несложно в принципе, просто в 1 чемп это засовывать... не знаю, я бы не стал

romanov - offline romanov
30-06-2009 19:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да и на счет трасс, какие аддоны будем включать?

Учитывая невысокую доезжаемость на стандартных... я бы предпочел на стандартах, и пару тройку не особо длинных адоннов для разнообразия

Sash2006 - offline Sash2006
30-06-2009 19:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



romanov, бонусные очки - система отработанная и уже внедренная в лигу. Оснований ее убирать у меня нет. Про трассы беседовать все таки еще рано. Трассы опираются на многие нюансы чемпионата. Очки за поул и фл особо на выбор машин не влияют.

Поясняю идею номер 3 из отловленных: микс в том плане чтобы на 1 этапе были машины из различных модов.

LICH_klava Про 2 гонки как таковые на этап... А не слишком ли длинно? Про реверсивный старт - его вряд ли возможно реализовать в гпл. Очковый интервал расширять... У нас как то не 50 участников в гонке, зачем?) Борьба должна быть ради борьбы, а не ради очков. Очки - пункт дополняющий в борьбе между пилотами Обязательный пит... Не знаю, как он реализуется на деле, в гонке...


__________________
«Я ухожу, потому что остался один. Кларк, Риндт, Кураж, Макларен, Боннье — все они погибли!» © (Джеки Стюарт, 1974)
Спустя год погиб Грэм Хилл...

Boy Serge - offline Boy Serge
30-06-2009 20:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1) Эмм, в меру
2) Ни разу не вникал, зачем она?
3) Нет и ещё раз нет
4) Йес
5) Мейби суперстейдж типа Инди-500?
6) Предквалу нафиг, при числе катальщиков менее 20 какой в ней смысл? Две гонки за этап тоже косяк.., два коротких заезда это просто фан, а короткий + длинный - перебор. Две короткие гонки можно, к примеру, в какой-нибудь бонус-Монце провести - вариант суперстейджа один раз в календаре.

Разнообразие машин.., ну Хонда вам 100% обеспечена

Dewrat - offline Dewrat
01-07-2009 00:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я так думаю, вся концепция будущего чемпионата должна быть направлена на возрождение лиги, на популяризацию и повышение статуса гонок. Как это реализовать - вопрос сложный и очень многогранный. Но идеи есть. Но их пока надо тщательно обдумать.

Sash2006 - offline Sash2006
01-07-2009 05:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Boy Serge с бонусами в течение сезона разнообразие машин и так обеспечено)))) В 11-м Дзед добровольно на брме катался даже (а в ринге подиум был брм-купер-хонда)

Про экономическую систему: идея появилась в прошлом году, но в силу того, что было мало времени на ее разработку и внедрение, я решил, что логичней будет перенести ее на этот год. Еще я тогда решил, что стоит (уже в этом году) создать отдельный топик для нее. Посему сейчас вопрос: стоит создавать отдельную тему и выносить туда все, что касается обсуждения экономики?


__________________
«Я ухожу, потому что остался один. Кларк, Риндт, Кураж, Макларен, Боннье — все они погибли!» © (Джеки Стюарт, 1974)
Спустя год погиб Грэм Хилл...

LICH_klava - offline LICH_klava
01-07-2009 05:37 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



romanov
А вот не давать свободного выбора машинок давать допустимый интервал по рангу или иным соображениям. либо можно свободный выбор, но дополнително поощрять КХБ или каким то образом компенсировать, но мне кажется это не самой хорошей идеей, т.к. раведомо более медленные пилоты будут в проигрыше

Sash2006
Не, 2 гонки не длинно, первая же шорт будет и в ней же будет квала, вторую гонку практика 5 минут, чтобы постоить стартовое поле, и сразу гонка. Реверс реализовать так же, как и в Н2003-в регламенте прописать, выше какой отметки пилот не должен задирать максимальную скорость на круге, и так проехать один круг в практике. Так для всех мест и поле само выстроится как надо. Либо если во второй гонке делать старт с ходу-все еще проже. первый круг разогрев, лидер не имеет право превышать 100км допустим, все выстраиваются как надо, лидер начинает стартовать в конце первого круга на прямой с/ф в произвольный момент, но не раньше выхода из последнего поворота и не позже линии, обгоны до линии запретить. Так заодно убъем проблему перекрутки движка на старте и завалов в т1, тем более в длинной гонке это обидно.
Питстоп реализовать банально ШР в боксах Залил горючки на полгонки и питься Либо можно это для спеков оставить, провести парочку на овалах и там питы обязать

romanov - offline romanov
01-07-2009 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А может и реально распределить скажем гонщиков по ранку и каждому интервалу соответствует своя машинка, так скажем тем у кого от -40 ехать тока на КХБ, но при этом есть возможность на любых 3 гонках проехать на любой другой машине, в итоге и в чемпе будет реально с ними бороться, и они поедут не все время на кхб.

Мне в принципе все равно на чем ехать в чемпе, главное чтобы была возможность бороться, думаю это для многих важно.

Да и 2 гонки шорт и лонг, ИМХО самое то. Можно сделать скажем первую гонку через неделю после предыдущего этапа, короткую, и давать за нее половину очков, без очков за поул и фаст лап, выбор машин произвольный, а втроую гонку через 2 недели после этапа, уже длинную, и народ подготовится получше, там уже по полной программе очки даются и за поул и фаст лап. Выбор машин уже ограниченный.

Ром, не нравится мне идея с бонусными очками, ну откуда они берутся? За что? Ну не давали же в реальном чемпионате их...мне кажется лучше сделать наиболее простым регламент, без лишних заморочек!

LICH_klava - offline LICH_klava
01-07-2009 10:02 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



бонусы это всегда приятно, особенно когда взять их есть шанс не только у самых быстрых пилотов Например бонус за самые стабильные круги по отчету в РА или за наибольшее число обгонов, при реверсивном старте это особенно интересно
И это... я предлагал 2 гонки в один викенд Если люди за неделю не смогли проехать кругов 20 по трассе-не уверен, что за 2 недели смогут

Sash2006 - offline Sash2006
01-07-2009 11:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



romanov: в реальном чемпионате борьба была другая. Был более-менее постоянный контингент. Были 2-хдневные по два часа квалы-практики. Была гонка в формате гран при, где побеждал скорее самый быстрый, самый стабильный пилот на самой стабильной машине. Машины ломались. И ломались хорошо так, регулярно. У нас же час практики, у нас 30% от дистанции реальной гонки, и у нас совершенно другая разница в мастерстве между пилотами. Помнится, посадили СФа в монце на куп. Насколько трудно победить в монце на купе - представляешь? Эти труды достойны поощрения? Потому что у нас сходят только из-за инцидентов и собственных ошибок. Потому что мы не можем поставить пилотов в те же рамки, в которых были реальные пилоты. Реальным пилотам за это платили. И не было кучи лиг, чтобы при желании уйти было куда. У нас же все преспокойно разбегутся да и все. Так что... Не было в реальном чемпе? Ну да и фиг с ним, что не было. У нас есть. И людям нравится. Хотя идею с ранком наверно тоже нужно продумать... Она имеет под собой основания.

Мне в принципе все равно на чем ехать в чемпе, главное чтобы была возможность бороться, думаю это для многих важно.

Ты прав. Но для некоторых езда на БРМе или Хонде будет только лишь борьбой с машиной. С другими пилотами им бороться будет некогда.

LICH_klava, аха. У нас не каждый озабочен тренировками перед этапом. Когда я сказал, что надо тренироваться перед гонкой, укатывать трассу, меня назвали садистом Racing for fun. Надо все же склонять чемп в спортивную составляющую.


__________________
«Я ухожу, потому что остался один. Кларк, Риндт, Кураж, Макларен, Боннье — все они погибли!» © (Джеки Стюарт, 1974)
Спустя год погиб Грэм Хилл...

PRM - offline PRM
01-07-2009 14:06 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Например бонус за самые стабильные круги по отчету в РА или за наибольшее число обгонов

Идеи замечательные.

Хотел бы отметить, что стандартный отчёт по гонке включает следующие показатели:

ON TRACK LAPS [Driver, Laps/Total, Percent]
RACE LAPTIME CONSISTENCY
(first lap excluded) [Driver, Avg Deviation, Std Deviation, Avg Laptime, Laps]

Вопрос: как при начислении бонусов учитывать параметр Laps/Total для показателя ON TRACK LAPS и параметр Laps для показателя RACE LAPTIME CONSISTENCY?

Про учёт числа обгонов... Следует ли после каждой гонки составлять список обгонов?

1) Больше трасс, хороших и разных!
Конечно. Число этапов можно увеличить на 1 или 2 по сравнению с RuGPL 11 '67.

2) Экономическая система.
Это требует дополнительной проработки.

3) Микс из модов.
Когда писал эту реплику в IRC, то имел ввиду именно этапы различных модов в пределах одного чемпионата, но никак иначе.

4) Бонусные очки (идея оправдала себя в ругпл11)
Это хорошая идея, вряд ли стоит от неё отказываться. Как минимум, должны оставаться очки за поул и быстрый круг.
Есть идея учитывать (и поощрять бонусами) рекорд RuGPL за всю историю в гонках (на конкретном шасси).

5) По 2 этапа всяких Монц и Гленов
Категорически не согласен. "Монц" и "Гленов" в чемпионате должно быть по одному, но при этом данные этапы должны быть организованы в максимально удобное для всех участников время (и день).

6) Гонка-предквалификация.
Не поддерживаю (исправлено с "поддерживаю").

Дополнительные идеи: улучшить освещение состоявшихся этапов чемпионата в интернет (пресс-конференция?); по возможности, привести в порядок сайты RuGPL к новому сезону.

---

Да, ещё дополню:

Потому что у нас сходят только из-за инцидентов и собственных ошибок.
Ещё есть сходы из-за качества связи.

Питстоп реализовать банально ШР в боксах Залил горючки на полгонки и питься Либо можно это для спеков оставить, провести парочку на овалах и там питы обязать
Вот это не понял, поясните, пожалуйста. И вопрос про контроль скорости на пит-лейн.

И ещё: в этом сезоне у нас получились две рассинхронизированные таблицы чемпионата. Думаю, что в RuGPL 12 должна быть только одна официальная таблица.

Изменено: PRM, 01-07-2009 в 15:01

Miha_F1 - offline Miha_F1
01-07-2009 16:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Началось обсуждение следущего чемпа. Почему-то никто не говорит на каком моде или оригинале хотел бы ехать... Я, например, за 67.

romanov - offline romanov
01-07-2009 19:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Miha_F1

Основной чемп должен быть на 67, честно сказать, я его считаю лучшим, не смотря ни на что

Dewrat - offline Dewrat
01-07-2009 19:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Miha_F1
Я так думаю, не стоит изобретать велосипед. 67-ой и 65-ый. Основной упор делать на 67-ой. В 67-ом - около 15 гонок, в 65-ом - около 10. Гонки можно чередовать, скажем, через две. Кто против?

LICH_klava
Реверс реализовать так же, как и в Н2003-в регламенте прописать, выше какой отметки пилот не должен задирать максимальную скорость на круге, и так проехать один круг в практике. Так для всех мест и поле само выстроится как надо.

Гм, GPL - это всё-таки не Наскар с его кольцами. В GPL так просто всё не выйдет. Я уверен, что накладки будут на каждом этапе. И как их будем исправлять?
Была ли такая система где-либо реализована в GPL? Не думаю...

Две гонки и во второй построение без практики на прогревочном круге по реверс-схеме? Честно говоря, здесь я тоже уверен, что путаницы не избежать. Ну и опять же, две гонки - это слишком длинно, а на разные дни разносить их нежелательно.

Dewrat - offline Dewrat
01-07-2009 19:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



romanov
Да и 2 гонки шорт и лонг, ИМХО самое то. Можно сделать скажем первую гонку через неделю после предыдущего этапа, короткую, и давать за нее половину очков, без очков за поул и фаст лап, выбор машин произвольный, а втроую гонку через 2 недели после этапа, уже длинную, и народ подготовится получше, там уже по полной программе очки даются и за поул и фаст лап. Выбор машин уже ограниченный.

Это значит, что одним чемпионатом придётся пожертвовать. Условно говоря, катать всё только на 67-ых. Не думаю, что это лучшая идея.

Dewrat - offline Dewrat
01-07-2009 19:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Boy Serge
Предквалу нафиг, при числе катальщиков менее 20 какой в ней смысл? Две гонки за этап тоже косяк.., два коротких заезда это просто фан, а короткий + длинный - перебор. Две короткие гонки можно, к примеру, в какой-нибудь бонус-Монце провести - вариант суперстейджа один раз в календаре.

Целиком поддерживаю. И очень хорошая идея с двумя шортами в бонусной Монце.

romanov - offline romanov
01-07-2009 20:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat

А почему тока в монце?

Давайте еще несколько, скажем кьялу или спа еще.

А че в большинстве своем в разные моды ездят разные люди, так что не проблемма, да и на 65 пересесть без проблемм, хотя на 2 дня разносить тоже не мысль...остается тока классическое решение...

Dewrat - offline Dewrat
01-07-2009 22:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



romanov
То есть, ты предлагаешь ехать две Спа, две Кьялами, итд? Всё же это уже излишне, к тому же уменьшает выбор аддонов. А дополнительный superstage на ещё одной Монце - самое оно.

Кстати, очки за две гонки на такой Монце можно давать полноценные, за каждую из двух гонок. Надеюсь, тогда желающих проехать такой супер-дупер-этап будет больше.

Miha_F1 - offline Miha_F1
02-07-2009 06:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот это не понял, поясните, пожалуйста. И вопрос про контроль скорости на пит-лейн.
Все просто, останавливаешься в зоне пит-лейн, жмешь ШР и все.

Кстати, очки за две гонки на такой Монце можно давать полноценные, за каждую из двух гонок. Надеюсь, тогда желающих проехать такой супер-дупер-этап будет больше.
Ну в Монце проблем с посещаемостью вроде никогда не было. А вот полноценные очки за каждую из шорт гонок мне кажется слишком будет.

LICH_klava - offline LICH_klava
02-07-2009 06:45 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну я лично не считаю, что две гонки в стандартном формате это очень длинно. В конце концов мы можем сами задать произвольное число кругов на обе. Урезать шорт и лонг на треть-и уже по времени почти как обычный викенд

Дью, с реверсом проблем нет. Ты по результатом первой гонки знаешь, на каком месте в обратном порядке ты должен стартовать. Учитывая, что старт с ходу, первый круг едется как разогревочный, на нем же все занимают нужные места. Лидер до старта не может ехать быстрее регламентированной скорости, всем остальным соблюдать интервал от впередиидущего не менее опять же регламентированной дистанции по приблуде, скажем 0,2-0,3 секи, все элементарно. Обгоны до линии с/ф запрещены. Помимо спортивного интереса у такого старта есть еще куча плюсов. В их числе-отсутствие перекруток движка на старте, меньше вероятность завала в Т1, что особенно обидно в "длинной" гонке и т.д.

LICH_klava - offline LICH_klava
02-07-2009 06:48 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстатии про супер-дупер этап. Если его проводить, то может стОит поставить какой-нить интересный, но не стандартный трек? Типа Жопса например? Или сарте на 66 с новым драфтом?

Sash2006 - offline Sash2006
02-07-2009 06:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я не думаю, что стоит проводить два чемпа одновременно. Даже если вторым будет 65-й, не все могут каждую неделю постоянно приходить.

PRM предложил идею: один чемпионат, допустим 17 этапов, но из этих 17 провести например 11 на 67-м, а остальными 6 взять гонки на модах на наиболее интересных для этих модов трассах. Как вам?


__________________
«Я ухожу, потому что остался один. Кларк, Риндт, Кураж, Макларен, Боннье — все они погибли!» © (Джеки Стюарт, 1974)
Спустя год погиб Грэм Хилл...

Текущее время: 04:48 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru