Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Властелин колец vs хроники Нарнии
Какое произведение понравилось больше???
Властелин колец
Хроники Нарнии
Оба одинаково хороши
Оба одинаково плохи
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
Metal Fist - offline Metal Fist
30-12-2005 18:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун Да, собственно он и хотел создать собственную мифологию

GRRR - offline GRRR
30-12-2005 23:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
А господин Вальдемар... как бы это полегче-то сказать... вообще ни над чем не властвовал. У него не было даже своего Тёмного Царства. И стремился он всё больше убить Поттера, чем завоевать мир...
Т.е. просто ультраЗло без какой-либо серьёзной причины.

такъ. налицо незнание предмета. причина была мегасерьезной - снять печать и через снятие печати уничтожить кладенецъ в лице ГП. учите матчасть

про сильмарильон - более занудного "произведения" представить сложно - чухня полная. доходчивей и то прочитатать учебник финского, как источник "эльфийского языка"... и то больше пользы будет

Metal Fist
К тому ж камрад, если ты ВК недочитал, т уж Сильмариллион тем более не открывал наверняка.
дочитал ... и в нескольких переводах и даже почитал в оригинале... роулинг рулит

У Толкиена получилось создать собственную мифологию собственного мира (один человек как эквивалент целого народа) несколькими книгами (ВК и Сильмариллион). У Роулинг - примитивные "стори-дривен" сказочки. И это просто факт, с которым не поспоришь.
не примитивные, а не менее загруженные цитатими и ссылками, чем творения Прохфесора

Кто может осилить только сказки, тому трудно читать настоящие мифы, хотя они близки. Сказки (Поттер) упрощены до предела. Мифы сложны и многообразны, их задача - построить картину мира (т.н. космогенезис), а не рассказать простую историю с основной мыслью, как в сказке.
толлько не надо про " настоящие мифы". учите матчасть, хотя бы в изложении аффтара "мифов древней греции"... Прохфесор только интерпетировал и расширил сделанно до него - в плане "мифов"

Посмотрел бы я, как Роулинг попробовала бы сделать хотя бы какой-то собственный мир и его миф. Что-то равноценное, к примеру, подвигам Геракла или Кольцу Нибелунгов. Было бы смешно-с.
ну-ка предоставьте мне аналог или первоисточник - и такой детализированный - про мир роулинг... и желательно не "с миру по нитке"... плагиата нет.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
31-12-2005 09:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



GRRR
причина была мегасерьезной - снять печать
Бог ты мой, и только? И как это кореллирует с планом подчинить мир и превратить его в Оруэлловскую антиутопию, а? Что более впечатляет - дебильный тёмный маг, убивший родителей какого-то, простите, пацана, или Властелин Тьмы, поработивший всё Средиземье?
про сильмарильон - более занудного "произведения" представить сложно
Аналогично могу сказать про мифы Древней Греции, мифы скандинавских народов. Очень занудно. Нет сюжета. Лишние сложности. Алогичные события.

Впрочем, для тех, кого напрягают мифы, есть примитивные "стори-дривен" сказочки. О чём я и сказал.

не примитивные, а не менее загруженные цитатими и ссылками, чем творения Прохфесора
А Вы без голословия, уважаемый, сможете? Сами по себе ссылки не признак таланта. В некоторых случаях это даже признак плагиата.

учите матчасть, хотя бы в изложении аффтара "мифов древней греции"...
Ой, Вам ли меня учить, уважаемый поклонник ГП. Именно эти самые мифы - образчик "зануднейшего" по Вашему мнению произведения.

Прохфесор только интерпетировал и расширил сделанно до него
Если бы Вы хоть немного знали о деятельности "прохфессора", то прекрасно понимали бы, что именно сделал профессор.
Роулинг тоже "интерпретировала" и "урезала" то, что было сделано до неё. Множеством авторов.

про мир роулинг
Этого мира нет. Он не создан, потому что книги не включают в себя космогенез. Роулинг использовала наш мир, просто поместив туда волшебников. Хогвартс и прочие локации - это не мир, а рваное одеяло из "место-событий", и не более. Цельного мира: с географией, историей, мифологией, народами, культурой и языками Роулинг не создала и никогда не создаст. Потому что у неё другая цель. Конкретно: рубить бабло на простеньких сказках.

плагиата нет
Потому что мира нет. А плагиат - понятие относительное. На уровне идей заимствуют все, и Роулинг не исключение. Состряпать собственный сюжет про пацана в школе волшебников, которому противстоит сила древнего УберЗла, может любой.
Заслуга Роулинг в том, что она это грамотно написала, и не более.

Космогенеза же как не было, так и нет.

Derek - offline Derek
31-12-2005 11:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



нужно было создать тему"Роуллинг vs остальные фэнтези"

GRRR - offline GRRR
31-12-2005 12:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



b]гросс-адмирал Траун[/b]
Космогенеза же как не было, так и нет.
о да! иес! криво нарисованная карта в начале книжки конечно же решает все проблемы... космогенез полный... берешь бумагу, ручку, рисуешь в одном углу злодея, раскидываешь добрых, но по отдельности слабых персов, между ними горы с чудищами... оригинальная концепция, говорящая о величии замыла... в этом отношении больше всего сделал на самом деле претчетт. у него и карта анк-морпорка есть, и садик смерти, и ланкр, и портрет черепахи а-туин... прохфессор отдыхает

да и потом - космогенез - это что цель? ... или обязательный элемент "саги"?

причина была мегасерьезной - снять печать
Бог ты мой, и только? И как это кореллирует с планом подчинить мир и превратить его в Оруэлловскую антиутопию, а?

ну и чё? саурон тоже с колечком метался... и воландеморт решал вроде бы тактическую проблему, однако имеющую стратегическую перспективу. замочил бы гарри - и фсё было бы его... изящно и красиво. а саурон? тху... нанял чурок, гопников, азиатов, нечисть всякую... и ну воевать, не решив главную задачу... всех поить кормить надо, где то содержать... войну затеял без колечка, т.е. непрогарантировав себе победу... ну и кто из них осел?

Прохфесор только интерпетировал и расширил сделанно до него Если бы Вы хоть немного знали о деятельности "прохфессора", то прекрасно понимали бы, что именно сделал профессор.
и что же он сделал, кроме написания отличной книги, разумеется? в чем его величие, как ученого, особенно для воспитанного в русской культуре человека? или в китайской?

я думаю, проблема в другом - роулинг не скрывает, что пишет сказку, а толкиен облек все происходящее в "серьез", и башню стало рвать у взрослых -с виду- граждан... но сказка она и есть сказка, пусть и длинная, никуда от этого не денешься... и приходится этим гражданам руздувать фанатское кадило о некоей якобы сверценности труда "профессора", а то неудобняк получается - взрослые люди, бегают по лесу в картонных доспехах, обзываются по-всякому...

Этого мира нет. Он не создан, потому что книги не включают в себя космогенез
именно космогенез или космогонию? генез есть всегда и везде, даже при сочинении анекдота про поручика ржевского, а вот объяснения генеза - космогонии - и у прохфессора нет тоже... просто наплел сорок бочек арестантов, как и все остальные

Arris - offline Arris
31-12-2005 13:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Искатель



Если Роулинг - это качественная литература, то я даже не знаю, куда мир катится!
Ей даже до хорошей сказочницы далеко!
Сравнить хоты бы с Туве Янссон. Это не просто небо и земля. Это недо и ничто!
К сожалению все достижение Роулинг - это грамнотно поставленный ПиАр. И то, сомневаюсь, что это она делала

GRRR - offline GRRR
31-12-2005 14:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Arris
Если Роулинг - это качественная литература, то я даже не знаю, куда мир катится!
не надо читать плохие переводы

Сравнить хоты бы с Туве Янссон. Это не просто небо и земля. Это недо и ничто!
вот именно... одно имечко чего стоит - тувэээ....

не надо все валить в кучу - муммитроли - это для детей дошкольного возраста, ГП это для детей школьного возраста, а ВК это для детей взрослого возраста

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
31-12-2005 15:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



GRRR
криво нарисованная карта в начале книжки конечно же решает все проблемы...
Утомляете, сэр. Мало того, что Вы невежда, так ещё и бравируете этим.

География мира Толкиена настолько проработана, что включает в себя не только несколько карт материка различного масштаба с указанием высот рельефа, государств и ключевых локаций, но и отдельные карты битв, городов и регионов. Всего только на "Властелин Колец" приходится (если не вру) 6 карт различного масштаба, а может, и больше.
Силмариллион же содержит десятки карт мира, разнесённых по-моему даже по хронологии.

у него и карта анк-морпорка есть, и садик смерти, и ланкр, и портрет черепахи а-туин...
А мы не про Пратчетта, уважаемый (которого, кстати, я весьма уважаю), а про Роулинг. Пратчетт, при всём уважении, творил после Профессора, и творения его несколько о другом повествуют.

да и потом - космогенез - это что цель?
Я уже сказал, что для Толкиена это была цель. Для Роулинг - нет, не цель. Вы же возмутились. Ничего особо преступного в том, чтобы писать простенькие сказочки, нет.

саурон тоже с колечком метался...
Саурон не метался. Кольцо - это абсолютная власть. То, на чём он существовал - абсолютное подавление, уничтожение и разрушение, рабство мира. Фашизм. Это символ, а не предмет. Это у ГП махня на волшебных палках как "Звездные Войны" на лайтсэберах.

войну затеял без колечка, т.е. непрогарантировав себе победу...
Если бы Гитлер начал войну, прогарантировав себе победу, мы бы с Вами не говорили сейчас.

ну и кто из них осел?
Речь не об осле.

особенно для воспитанного в русской культуре человека?
Человек культурный обычно интересуется и культурами иных народов. И не самыми поверхностными образцами этой культуры а-ля ГП.

Впрочем, я Вам уже ответил - профессор создал свой мир. Не с нуля. Однако он именно создал его - со всеми атрибутами - и на это у него ушла практически вся жизнь.

Роулинг ничего сопоставимого не сделала.

в чем его величие, как ученого
Если Вы не в курсе, что он был великолепным лингвистом, то я не виноват. Роулинг вроде бы школьная учительница, насколько мне известно. Без научных степеней.

и приходится этим гражданам руздувать фанатское кадило о некоей якобы сверценности труда "профессора"
Чушь. Я по лесам не бегаю и никакое кадило не раздуваю. Просто профессор создал мир, в котором людям приятно именно что побегать. Причём он был одним из первых.

генез есть всегда и везде, даже при сочинении анекдота
Генезис - и зарождение, и развитие.

Мир Роулинг - именно мир - не развивается, потому что МИРА нет. Это НАШ мир. Он не прописан. Герои развиваются. Развивается сюжет. Это и есть story-driven.

Мир Толкиена развивается вместе с героями. У него происходит в историях смена эпох, мифов, парадигм развития.

Сравнение могу такое дать: эпический роман о героях Великой Отечественной (Толкиен: развитие героев и развитие самого мира на рубеже) и рассказ о каком-нибудь героическом солдате без глобального контекста.

Это разные вещи. Сравнивать их бессмысленно, а миросоздающие произведения зарулить по определению очень трудно чем-то иным.

Потому что они больше, нежели просто сюжет.

а вот объяснения генеза - космогонии - и у прохфессора нет тоже... просто наплел сорок бочек арестантов
Чем конкретно Вас не устраивает зарождение Арды? "Мир" Гарри Поттера не зарождает никак. Об этом Роулинг вообще не пишет и даже не упоминает. И никаких артефактов, связанных как-то с Древностью Мира, его зарождением, нет.

В отличие от ВК, где имеем бессмертных эльфов, Балрогов, Гендальфа, Саурона и Сарумана.

GRRR - offline GRRR
31-12-2005 17:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Утомляете, сэр. Мало того, что Вы невежда, так ещё и бравируете этим.
просто я нахожу это глуповатым искучным занятием - парится проблемами выдуманного мира, разглядывать карты неизвестно чего... это можно сделать один раз, удивившись размаху и одержимости прохфессора, но, извините жить этим я не буду. и серьезно воспринимать такие вещи я тоже не могу...

В отличие от ВК, где имеем бессмертных эльфов, Балрогов, Гендальфа, Саурона и Сарумана
барлог да, сила... и иллюстрации у меня хорошие были, из старого буржуйского издания. получше, чем в кино сделали

ну и кто из них осел?
Речь не об осле.

а о ком?

Если Вы не в курсе, что он был великолепным лингвистом, то я не виноват. Роулинг вроде бы школьная учительница, насколько мне известно. Без научных степеней.
а толстой вообще граф был, крепостных имел. а эдгар по - алкоголик. а юз алешковский - еврей. а пушкин двоечник, даже чин нормальный толком не получил при выпуске из лицея... и что с того, что роулинг "просто учительница"?
а Вам лично что с его лингвизма? вы прочитали его труды, прониклись, оценили красоту и изящество его работ? и это, конечно добавляет... т.е. если бы он был "просто учителем", то его писанина котировалась бы по гораздо низжему разряду?

Metal Fist - offline Metal Fist
31-12-2005 18:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун Полностью одобряю.ИМХО все равно по размаху сравнивать Толкина с Роулинг-что слона с мухой.А Толкин-профессионал в своем деле, и язык его книг мне нравится больше, чем язык, которым написан ГП, хоть я против него ничего не имею, ме он даже нравится, но Толкин-это святое)

Derek - offline Derek
31-12-2005 21:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Толкин-это святое)
Правильно.
Хорошо что вы это понимаете!!!!!

Metal Fist - offline Metal Fist
31-12-2005 21:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Derek Камрад, я ВК прочел когда мне 9 лет было и до сих пор это одна из моих самых любимых книг.

Derek - offline Derek
31-12-2005 23:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Metal Fist Я серьезно!!!Я Профессора в 10 лет прочел и до сих пор это одна из моих самых любимых книг. тоже. Толкин -Лучший!!!С ним мало кто может сравниться!!

Metal Fist - offline Metal Fist
01-01-2006 09:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Derek Полностью поддерживаю, я тоже совершенно серьезно!Толкин

Metal Fist - offline Metal Fist
01-01-2006 09:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Жалко только, что его книги переводит кто попало и как попало!

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
01-01-2006 09:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



GRRR
т.е. если бы он был "просто учителем", то его писанина котировалась бы по гораздо низжему разряду?
То он бы не написал ВК таким, какой он есть. Образование и научные степени - тоже важная вещь. Сюжет придумать, как я уже говорил, каждый может. Создать мир - далеко не.

Если Вам не интересно создание мира, то ничего такого, повторяю, в этом нет.

Но когда Вы заявляете, что примитивные сказки, основанные на сюжете, заруливают эквивалент мифа - это, простите меня, странное какое-то восприятие.

Не нравятся Вам мифы - ну так и скажите.

Metal Fist - offline Metal Fist
01-01-2006 09:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR Если бы он был простым учителем, он НЕ изучал бы те вещи, которые в дальнейшем подтолкнули его к созданю ВК

GRRR - offline GRRR
01-01-2006 10:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Не нравятся Вам мифы - ну так и скажите.
не нравится психоз на ровном месте

мифы? при чем здесь мифы вообще? и что такое миф? ВК - синтетическое произведение, созданное конкретным человеком и превратившееся в источник культа, почти религию, что нельзя приветствовать по определению. вот когда про толкиена забудут и его книгу забудут, а смутное знание и культ на его основе будут жить дальше - вот это и будет миф
если бы Вы не прочитали толкиена, не полезли в сильмарильон, а от него в книги о верованиях скандинавов (если полезли ), то ничего бы не знали об этом "мифе", т.к. они, как истории о давно прошедших событиях и давно мертвых богах, живут только пока живет носитель, а не сами по себе... просто я лично не придаю выдумке сверхзначения. вот и все.

Metal Fist гросс-адмирал Траун
То он бы не написал ВК таким, какой он есть. Образование и научные степени - тоже важная вещь
Если бы он был простым учителем, он НЕ изучал бы те вещи, которые в дальнейшем подтолкнули его к созданю ВК
странная обусловленность еще раз напомню о некоем пушкине а.с. - он учился гораздо хуже своих товарищей по лицею... образование и степени - вещи не эдентичные. никто не спорит, что книги толкиена без его знаний просто не состоялись бы... но все это он написал не потому, что он имел сертификат профессора, а потому что имел знания. а знания первичны по отношению к степени - карьера трофима лысенко тому порука

Metal Fist - offline Metal Fist
01-01-2006 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR Поэтому Пушкин ВК и не написал))))

GRRR - offline GRRR
01-01-2006 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Metal Fist

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
01-01-2006 12:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



GRRR
превратившееся в источник культа, почти религию, что нельзя приветствовать по определению
Нуу знаете.. пусть уж люди верят в безобидное - типа ВК или ЗВ, чем фанатеют от мировых религий, проливая кровь за веру...
живут только пока живет носитель, а не сами по себе
Ну так заслуга в том и состоит, что миф Толкиена получил носителей. Иначе о ВК уже давно никто бы и не вспоминал.

Derek - offline Derek
01-01-2006 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Metal Fist
да вот это действительно плохо

Metal Fist - offline Metal Fist
01-01-2006 14:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне кажется, что лет через 50 Толкина помнить будут, а Хроники Нарнии или ГП-нет.Конечно,поживем увидим.

Derek - offline Derek
01-01-2006 15:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Будут-будут помнить....
А хроники Нарнии как были мало известными , так мало известными и остануться...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
01-01-2006 16:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Derek
Угу. Сложившийся уровень для ВК и "Хроник Нарнии" уже можно сказать факт - ВК широко известен много лет, ХН малоизвестны много лет.
А ГП ИМХО забудется, как только будут прочитаны последние строки последней книги (или исчезнут последние кадры последнего фильма).

Текущее время: 03:30 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru