Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Нужны сравнительные фразеологизмы с союзом "как"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Nessy - offline Nessy
12-02-2011 10:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нужны сравнительные фразеологизмы с союзом "как"

"Просто как бонжур" - есть такая идиома у французов?
"Страшный как вошь" (фр) - русский эквивалент - страшный как вся моя жизнь (я говорю - "страшный как жопа дракона" - а вы как говорите?)
"Тощий как гвоздь" Maigre comme un clou - русский эквивалент - худой как велосипед, как спичка..
"Плавать как утюг" Nager comme un fer à repasser - русский эквивалент - плавать как топор

Мне нравится у фр. - "Жить как петух в мармеладе" - Vivre comme un coq en pâte - у нас - Кататься как сыр в масле
Ср. у англичан: – To live in clover. (букв.: «Жить в клевере») - (тож. Кататься как сыр в масле) и что они там в клевере делают ? ))

У англичан:
"тупой как швабра" "daft as a brush" - русский эквивалент - тупой как валенок, пробка, пень - еще как?



Еще из устойчивых: толстая как бочка, простая как 5 копеек, динный как шланг....
---------------------------------------------
Еще есть классные авторские сравнительные обороты.
У Высоцкого:
"Надежная, как весь гражданский флот"

Или

"Живу я доступный, как веник, и нужный, как цирк Шапито" (Автора не помню)

Может, вспомните какие-нибудь авторские еще?
Буду премного благодарна )

Изменено: Nessy, 04-06-2018 в 10:17

Лара Крофт - offline Лара Крофт
12-02-2011 11:08 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Easy as life (Elton John)
Fragile as a song (Jon Anderson)

Лара Крофт - offline Лара Крофт
12-02-2011 13:38 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



"Дымит, как паровоз."
"Это мне, как два пальца об асфальт."

Do you still need more?

GRRR - offline GRRR
12-02-2011 15:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



страшный как жопа дракона
страшный как смертный грех


thick as the brick песня jethro tull

Лара Крофт - offline Лара Крофт
12-02-2011 15:50 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



"Дымит, как паровоз."
"Приклеился, как банный лист."
"Хитрый, как лиса."
"Повис на защитнике, как бельё на верёвке."
"Я любила его так, как не будет любить никто другой."

GRRR - offline GRRR
12-02-2011 18:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вертится, как уж на сковородке

Nessy - offline Nessy
12-02-2011 19:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лара Крофт Лара Крофт "Повис на защитнике, как бельё на верёвке." ))) Это гут.
Easy as life (Elton John)
Fragile as a song (Jon Anderson)
Просто как жизнь? Хрупкий как песня?

GRRR вертится, как уж на сковородке - по-моему, в фразеологизмах (устойчивых словосочетаниях) запятая не ставится. ? Хитрый как лиса - тоже не ставится.
А вот в авторских сравнительных оборотах ставится запятая. Я так помню. А мож и путаю.

Лара Крофт - offline Лара Крофт
12-02-2011 20:21 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Nessy
Я, конечно, не очень хорошо в русском языке разбираюсь, но, по-моему, всё зависит от того, есть в предложении подчинённая или сравнительная часть, или нет.

"Всё его тело горело, как костёр инквизиции."
"В тот момент его мысли перекатывались и сталкивались в голове, как шарики от пинг-понга."

Nessy - offline Nessy
13-02-2011 19:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лара Крофт Не, не, я не про подчинительную связь. Это я знаю - само собой. Еще не ставится запятая, если значение "в качестве": "Ее уважали как учителя. Он как астрофизик сделал много открытий".
Не. Я про то, что во ФРАЗЕОЛОГИЗМАХ ( то есть устойчивых и лексически неделимых словосочетаниях) перед сравнительным союзом "как" запятая не ставится.
Например: бледный как полотно, легкий как пушинка, бодрый как огурчик...О, сколько вспомнила )

Nessy - offline Nessy
13-02-2011 19:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Всё его тело горело, как костёр инквизиции."
"В тот момент его мысли перекатывались и сталкивались в голове, как шарики от пинг-понга."

А это откуда? Сама придумала?

Лара Крофт - offline Лара Крофт
13-02-2011 19:32 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Nessy
Считайте, что это "авторские сравнительные обороты".

Nessy - offline Nessy
14-02-2011 07:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лара Крофт Считайте, что это "авторские сравнительные обороты". Удачные ) спасибо

Еще авторские - из Высоцкого

Ах, Ваня, мы с тобой в Париже
Нужны, как в бане пассатижи!
(или как в русской бане лыжи)

Изменено: Nessy, 14-02-2011 в 08:04

Бот Петра Первого - offline Бот Петра Первого
14-02-2011 10:09 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



(я говорю - "страшный как жопа дракона
а я говорю "страшный как перепелиные яйца".
смешно да?

Nessy - offline Nessy
14-02-2011 20:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Бот Петра Первого смешно да? Страшно смешно

"Умен, как индюк" - Мамин-Сибиряк

"Я старомоден, как ботфорт, на палубе ракетоносца" (из песни)

А вот у Битлз (из A Hard Day's Night) :

It´s been a hard day´s night, and I´ve been working like a dog,

It´s been a hard day´s night, I should be sleeping like a log,

Бот Петра Первого - offline Бот Петра Первого
14-02-2011 21:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Nessy
ну чо ты битлов. нафига оно.
вот сцылочка.
http://music.yandex.ru/#/track/532279/album/57002
песня называется "The Words Are Like Leaves".
слова там очень хорошие.
а альбом целиком мне невероятно нравицца.
образчик современного прогрессива. супермощщь.
там много можно таких "сравнительных" найти.

GRRR - offline GRRR
14-02-2011 21:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
по-моему, в фразеологизмах (устойчивых словосочетаниях) запятая не ставится. ? Хитрый как лиса - тоже не ставится
жизнь коротка, как гулькин нос надоело уже всякие правила запоминать, голова как колокол о них гудит
как пелось в классическй песне "мы будем пить и смеяться как дети!"

Бот Петра Первого - offline Бот Петра Первого
14-02-2011 21:11 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



GRRR
а я сижу на крыше и я очень рад
я сижу на крыше и я искренне рад.
попиваю сенсимилью КАК аристократ.
я сижу на крыше.

тоже культовая песня.

Nessy - offline Nessy
14-02-2011 21:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR надоело уже всякие правила запоминать Чшшш...Ну, что ты, что ты..."Милый, милый" (с) ))
Завтра будешь "Бодрый, как электрический скат", а сегодня - баиньки пора )

Nessy - offline Nessy
14-02-2011 21:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Бот Петра Первого Ссыль твою обязательно послухаю, большо С.

HelenStar - offline HelenStar
25-12-2012 19:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вспомнилось сразу: врет как сивый мерин. Может было?
Но я не заметила...

Текущее время: 15:00
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru