Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Grand Prix Legends » GPL: Чемпионаты и онлайновые гонки » 12/08/05 23:00 GPL'65 Isle Of Man
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Lookeron - offline Lookeron
07-08-2005 20:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



12/08/05 23:00 GPL'65 Isle Of Man

Наконец, одно из главных событий нашего летнего турнира, Isle of Man. Уникальный случай проехать знаменитую, одну из самых красивых и интересных в мире GPL трассу в онлайне. Может быть и последний, так как ожидается выход полной, 60-километровой версии.
На этот раз никому не удастся отделаться обкаткой почти 25-километровой, состоящей из 198 поворотов, трассы за время одной только практики. Кто хочет быть конкурентосопособным, придется начинать готовиться прямо сейчас. У кого трассы почему-то нет, - качаем . Ссылка из раздела Downloads страницы http://www.jrpearson.homestead.com/IsleOfMan.html , которая и сама по себе достойна изучения.

Lookeron - offline Lookeron
08-08-2005 15:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А не поделитесь кто-нибудь, как вы изучаете длинные трассы? Это всего вторая сравнимой с Рингом длины, которую я собираюсь освоить, и пока что удается как-то ориентироваться только по знакам. После примерно десятка кругов помню наверное не более 3-4 мест и то не очень уверенно и не с ключевых для них точек.

opiwan - offline opiwan
09-08-2005 06:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ринг я учил следующим образом - сначала пытался проехать чистый круг только на первой и второй передачах.. потом, когда у меня удавалось проехать 2 круга без ошибок я разрешал себе включать третью передачу и так далее. Долго конечно, но через пару дней мог уже стабильно ехать 8:40, а потом уже время от времени улучшал свой ПБ когда опять доходили руки до этой трассы.
ИОМ, мне кажется, выучить сложнее - очень много однообразных эсок. Пока я запоминаю трассу по нескольким уникальным или коварным поворотам (где вероятность ошибиться очень велика), приблизительно помню в какой части какого сектора они находятся и начинаю запоминать трассу уже исходя из этого. То есть фактически мысленно поделил трассу на участки между этими местами и еду таким образом от одного сложного места до другого. Правда еще очень медленно - до размена 9 минут еще далековато Ко всему прочему приходится еще учиться ездить на машинах 65-го года, потому что я на них ездил в последний раз довольно давно

Kokka - offline Kokka
09-08-2005 08:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У кого сетупы е? Хотелось бы PJ или DB.

Lookeron - offline Lookeron
09-08-2005 18:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka, я взял от Клермонта, сделал симметричным, немного повыше и постабильнее. Я правда нахожусь на том этапе, где знание трассы дает на порядок больше чем сетап.

opiwan, ну вот у меня получается аналогично... Я еще езжу с ботами, чтобы было больше событий, материала для ассоциаций.

Kokka - offline Kokka
10-08-2005 07:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Простая, детская, беспроблемная, легенькая трасска... Едется с первого раза почти на МР.

Lookeron - offline Lookeron
Exclamation10-08-2005 10:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня дома проблема с электричеством, возможно более чем на один день. То есть сегодня и возможно еще 1-3 дня я могу быть недоступен по вечерам. Большая просьба к Swiftу и Kokkе присутствовать завтра в 21 мск и после завтра (в пятницу) в 23 мск. на канале в IRC, и подстраховать с запуском сервера для тестовой и основной гонок. Ответьте, пожалуйста, на форуме.

Ночью поездили IOM с LICHем в тренировочном режиме. Три режима скорости, которые он подсказывал через чат, хоть и в сочетании с дорожными знаками, - это конечно еще не полноценная стенограмма, но ориентации в трассе вроде помогло.

Изменено: Lookeron, 10-08-2005 в 14:04

Kokka - offline Kokka
10-08-2005 10:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



не вопрос, буду...

Lookeron - offline Lookeron
10-08-2005 11:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Отбой тревоги. Сейчас позвонили, электричество дома починили. Если при вырубании УПСа с компьютером ничего не случилось, то я должен быть как обычно.

Nicodim99 - offline Nicodim99
10-08-2005 16:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron ты свисти в приват, когда тренироваться надумаете, я всё равно до 24:00мск как привило без дела шатаюсь, но в канал не заглядываю, а поездил бы с удовольствием

Nicodim99 - offline Nicodim99
10-08-2005 16:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Меня на трассе раздражает то, что Ахтунги натыканы и перед поворотами, которые на 1й надо проходить и перед поворотами, которые и на 4й проходятся.

Lookeron - offline Lookeron
10-08-2005 18:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



К сетапам. Мне существенно помогло сделать сетап пожестче. На мягком лучше поворачивать, но это когда знаешь трассу. А пока еще приходится на лету вносить поправки в траекторию, лучше чтобы машина отзывалась сразу.
Для освоения прилично помог просмотр из кокпита реплеев хорошего проезда. Я видел один проезд LICHа и вот этот: http://gpl.tenbit.pl/replaye/pwintr...f_Man_Lotus.zip . Многие моменты удивляют, а удивление помогает запомнить.

Изменено: Lookeron, 10-08-2005 в 19:32

Lookeron - offline Lookeron
10-08-2005 19:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть предложение не исключать из зачета тех, кто воспользуется Shift-R вне боксов. Но по итогам гонки ставить их позади тех, кто обойдется без ресетов. Общий принцип - у кого меньше SR вне боксов, тот в зачете выше. У кого равное количество SR, сравниваем по времени. И допустить один не влияющий на зачет SR на первом секторе первого круга (но не на всем круге).

Изменено: Lookeron, 11-08-2005 в 10:48

LICH_klava - offline LICH_klava
11-08-2005 19:41 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



лучьше за каждый ШР с-н-г в боксах. Причем независимо от их кол-ва на круге - по любому на вылетах время так же теряется. Или можно с-н-г обязательно, а если ШР было больше одного-за каждый накидать по 10-15сек на финише

nibo - offline nibo
13-08-2005 06:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Таблица после ИОМа
results are unofficial


Lookeron - offline Lookeron
13-08-2005 14:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вероятно, это была первая гонка, которой я готов всерьез гордиться без всяких оговорок о невезении более сильных соперниников. С самого начала недели у меня по состоянию здоровья не было возможности нормально готовиться к гонке. После буквально двух-трех кругов приходилось отдыхать. Трассу так и не удалось нормально выучить, еле успел более-менее запомнить скоростной режим различных участков (кстати, кажется, это вполне прием для изучения длинной трассы - запоминать границы участков, которые проходятся на близкой скорости, постепенно увеличивая подробность разбиения на такие участки). Зато к началу гонки получилось добиться наилучшего за неделю физического состояния (нельзя правда сказать что уже сколько-нибудь хорошего ).
Квалифицировался хуже чем мог бы, но это меня не беспокоило - был уверен что к концу первого круга будут иметь значение разве что первые одно-два места в квалификации. Действительно, к третьему повороту шел уже вторым с парой секунд запаса. Естественно, это не могло прдолжаться долго, и к концу первого сектора меня догнал и подбил J.Nahimovets. Однако я свой пируэт на 180 градусов выполнил более изящно и сохранил позицию. Вскоре меня достал Roman Romanov и зацепил совсем уже по божески меня только чуть подкинуло. Следующим, кажется, еще до конца второго сектора, меня догнал Andrey Zlobin, который не успел пройти ни одного зачетного круга в практике и только поэтому стартовал позади меня. Он преследовал очень корректно, один раз его даже развернуло - боюсь как бы не из-за попытки не допустить контакта со мной: первый круг я шел, похоже, очень медленно, на реплее самому уныло смотреть. Я не собирался ни особо сопротивляться, ни изображать из себя кругового, и Nibo пришлось плестись за мной, кажется, до начала второго сектора второго круга. На торможении перед светофором он наконец легко меня обошел и сразу уехал вперед. А мне вновь настала пора беспокоиться о Romanе Romanovе: он шел всего в 5-7 секундах позади меня. Я был уверен, что он меня достанет, но на этот раз уже был намерен побороться и продержаться как можно дольше в надежде сделать в этой борьбе меньше ошибок. К концу круга разрыв стабилизировался в районе 7-9 секунд и держался в этом масштабе почти весь третий круг, на котором мне удалось поставить PB. Предпоследний, четвертый круг оказался критическим почти для всего нашего хвоста. Nic99 во время очередного вылета застрял в ограждении и потерял еще около 15 секунд, я ближе к середине круга при скоростном проходе каменных ворот потерял машину и после нескольких ударов об ограждения чудом остался на колесах, Gaus стал ошибаться совсем много - возможно из-за повреждений машины - и пропустив всех вперед предпочел сойти.
Остаток гонки я дотерпел благополучно, поняв что отрыв от RR в 20 секунд защищает меня достаточно надежно.
Итого, всего одна ошибка за всю 50-минутную гонку на сложнейшей малознакомой трассе, четверть которой проходила под плотным, бОльшая часть под удаленным прессингом соперников, которых я считал более сильными, и треть - на излете сил. В результате хоть и при небольшом числе участников, но подиум. Надеюсь, что мне есть чем гордиться.

Изменено: Lookeron, 13-08-2005 в 20:28

nibo - offline nibo
13-08-2005 15:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне трасса понравилась, я аж удивился. Я больших не запоминаю обычно. А тут 5 кругов гонки и не убился

Только один минус: заснуть потом долго не мог, в глазах деревья продолжали мелькать....

Nicodim99 - offline Nicodim99
13-08-2005 15:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Отличная трасса, отличная гонка. Жаль, что на 3 круге воткнулся в забор и застрял намертво, пришлось использовать SR.

Gaus - offline Gaus
15-08-2005 12:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гонка выдалась ужасная, в отличие от квалы, где я проехал чистенький круг и поставил ПБ с отстованием от Лича в минуту!!!
А на старте меня просто убили, кто не помню, но очень жестоко, пришлось делать ШР. Потом пришлось догонять, в середин первого круга меня после ошибки в шпильке добивает Юрис. Опять вынужден делать ШР.
Далее опять догоняю. Догнал РР, к мелькавшим деревьям добавилась красная феррари. Концентрация пропадала мгновенно, после чего следовали ошибки, догонялки и опять ошибки, догонялки - ошибки. В итоге меня все это порядком достало и я вышел. Состояние было ужасное. Мег в ирке все читал
После гонки пошел покатал ИОМ на 330 и поучил Дандрод.
Трасса оказалась на порядок сложнее.

Nicodim99 - offline Nicodim99
15-08-2005 13:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



]Gaus

А на старте меня просто убили, кто не помню, но очень жестоко, пришлось делать ШР.

Это, наверно, был я


Догнал РР, к мелькавшим деревьям добавилась красная феррари. Концентрация пропадала мгновенно, после чего следовали ошибки, догонялки и опять ошибки, догонялки - ошибки.

О, да! Кувыркающаяся в зеркалах феррари меня постоянно отвлекала

Lookeron - offline Lookeron
16-08-2005 16:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nicodim99, я смотрю, у тебя исходная версия неба. На http://www.jrpearson.homestead.com/IsleOfMan.html есть альтернативное. Не знаю, насколько оно соответствует географической справедливости, но выглядит гораздо интереснее. Весит 1 М.

Nicodim99 - offline Nicodim99
16-08-2005 18:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Черт, поздно уже , думаю не скоро вернусь на эту трассу

Текущее время: 23:05
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru