Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Simulators and Arcade Racing » Самостоятельная постройка руля (мысли вслух)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
КампотцЪ - offline КампотцЪ
30-10-2003 12:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Самостоятельная постройка руля (мысли вслух)

Перелопатив кучу ресурсов и воочию насмотревшись и налапавшись всяких компьютернаых рулей я пришел к выводу - абсолютно ДЕТСКИЕ конструкции из себя представляют практически все модели из увиденных мной. Были отсмотрены и МОМО и всяки Ф1 итп и МС. Я уже заранее по жалобному скрипу руля и чахлым пластиковым внутренностям понимаю что в моих руках это долго не проживет. Вопроса по деньгам не стоит - я неплохо зарабатываю . Вопрос сводится еще и к тому что я в реальной жизни намотал на колеса РЕАЛЬНЫХ своих машин более 300 000 км в совокупности и не желаю привыкать к псевдо управлению.

Резюмируя : как то в разобрав по косточкам джойстик я понял что в принципе , можно не открывать америки и используя старый цифровой джойстик лажетех вингман диджитал и РЕАЛЬНУЮ баранку 2108 , реальный подрулевой переключатель , обрезок рулевого вала , блок педалей можно с помощью умелых рук , болгарки , дрели смастерить что-то крепкое и надежное. Итак , лажетех хоть и стар , но имеет 6 ( или 8 - точно не помню ) программируемых кнопок , ПО позволяющее откалибровать достаточно точно оси , хатку и ТРИ оси даже в ХР.

По моему разумению , беру вал (хе - хе - стальной реальный прямо с крепежом , т.е с подшипником , на него сажаю руль, подрулевой переключатель ( а там переключателей куча - только взять да посадить на них провода с кнопок , да размаппить ) , укрепить сию конструкцию на раме да хоть из 18 мм фанеры или сварить каркас и... вся проблема в том - как передать движение рулевого колеса на потенциометр . Так это не вопрос , два шкива да пассик. На возврат - система нехитрая - пара пружин . Педали ? Блок педалей на каркасе из труб - и ось одну с джойстика навесить - а одну с троттла. Полагаю , что по надежности конструкция будет как танк - несокрушима и тяжела. А по качеству - лажетех и трастмастер будут отдыхать вместе с аст лабс . И все как в реале . Ну мозги ( то есть электронику оставить как есть ) - как раз есть к ней и ПО и все такое.

Если есть какие то мысли , пожалуйста поделитесь , а вдруг кто то делал что то подобное ? Кстати , вот как раз этому девайсу можно найти и коммерческое применение. У меня оч мало времени свободного , но если не разубедите , то думаю что собрать получится меньше месяца. Есть цифровик - так что если тема будет интересна - могу пошагово отснять . Если есть у кого дельный совет - пишите , я буду благодарен Вам в меру приличия

beginer - offline beginer
30-10-2003 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ещё бы моторчик помощней для форсфидбека - цены бы небыло

VIP - offline VIP
30-10-2003 14:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



КампотцЪ

Если с деньгами не проблема, так чего огород городить?
http://www.frex.com/gp/
http://www.interactiveracing.com/

Заказ и доставка все же меньше месяца займет

Но а если в тебе Кулибин живет, то дело другое

КампотцЪ - offline КампотцЪ
30-10-2003 16:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VIP, во первых я не большой фанат игрулек - времени на это у меня бывает в месяц ну наверно пара вечеров - я слишком много езжу и работаю в регионах ( тяжела и неказиста жизнь российского юриста ) , чтобы брать профи оборудование. Но я считаю что МОМО с фидбэком при таком исполнении стоит не больше 30 долларов - штамповка пластиковая не стоит больше , пара микросхем и микриков стоят копейки , китайские руки и того меньше . Я вот к примеру ах...л когда узнал что себестоимость лампы для проектора ( за которую я отдал 300 уе кстати ) - 50 центов . Это его красная цена . А момо это типа ТО ВСЕ что могут предложить в принципе за реальные деньги. А то что лежит на этих сайтах - не видно сколько стоит - НО ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ на то, что в основе лежит САМОДЕЛКА , но мелкосерийная. НО ! спасибо тебе - я хоть увидел - как это УЖЕ делают - в принципе , уровень исполнения доступен. По первому образованию я инженер-радиоконструктор (МИРЭА) и ты верно подметил , живет во мне Кулибин . Итак посчитаю навскидку - потенциометры отечественные - я помню еще применяемые в военной технике - керамическая основа , залитая смолой , с навивкой сопротивления из качественных металлов в тропическом исполнении - копейки. А сносу ... фот кстати оч похожи на те , что на сайте буржуевом на ппедальном узле. Баранка - тут даже кооперативная восьмая типа вираж итп - 400-500 ре. подрычажник реальный - 350 ре. вал рулевой в сборе - 400 ре. отпилить его болгаркой - бесплатно. Кстати , шестерни фторопластовые - я думаю подойдут от ... Хе хе - редуктора двигателя стеклоочистителей - новый в сборе -150 ре - надо 3 шт. Пружины тугие , хе хе - вместе с педалями реальными - 500 . Швеллер на раму - это вообще не вопрос - около 10 руб за метр погонный. Ну максимум сотка денег ...джойстик старый уже есть. Кстати , я недавно купил НОТАС... разобрал... и офигел... По уровню исполнения - лоджитек вингман диджитал выглядит покрепче - оси большего диаметра , тот же фторопласт , хотя и ... ЭХХХХХ если бы я разобрал его раньше никогда бы не купил. Но за линки - огромное спасибо - ты меня укрепил в моем решении ! Кстати , а есть спрос на подобные серьезные вещи у нас в раше ? В принципе сделаю ( или закажу ) как полезную модель и можно размещать заказы на мелкие серии - у меня есть где - существуют куча бывших НИИ с неплохими мастерами , которые за шапку сухарей готовы сделать многое. Кстати , если ты в москве - и есть спрос на эти товары , и у тебя есть время - давай посчитаем , замутим ? Если делать полноценные рамки , как на сайте - то я думаю что школы вождения с руками оторвут.

Freddie - offline Freddie
30-10-2003 16:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если с деньгами не проблема, так чего огород городить?

Тогда уж лучше это http://ecci6000.com/consumerhome.htm

КампотцЪ - offline КампотцЪ
30-10-2003 16:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм, а в принципе не особо дорого - педальки 250 , рулилка 150-200, растаможка 5 евр за кило как физическому рылу , там будет кило так 10 , + доставка диейчелом 100... А посчитать что в НИИ мне по заказу сделают тоже - бакинских за сотку , хе хе на подшипиничках хе хе, ну а для понта можно взять реальный понтовый руль тюнинговый спортивный за 150 хе хе... Фреди , ты партию из к примеру пяти комплектов моего так скать производства возьмешь ? Мне маржа с себестоимости устроит сотка , остальное тебе

Enverka - offline Enverka
30-10-2003 17:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ох нравятся мне такие товарисчи как КампотцЪ! Мультик есть классный про штриха в тридевятом царстве и говорит он там слова - "Мне бы тока этого суметь". Хорошо что у нас люди за все берутся и готовы на раз перечеркнуть все созданное раньше А самое классное, что и деньги при этом уже считают из будущей прибыли - во истину респект неунывающей русской душе
Жаль только, что подобных рассуждений на совершенно разные темы я слышал ох как много (в стиле - я сам инженер, да чуваки из НИИ шо хош забацают, да мы всех сделаем!), а результатов к сожалению ох как мало
Так шо вы бы уважаемый КампотцЪ сделали бы чего нить, а уж потом прожекты строили. А покупатели найдуться, много будет страждущих и жаждущих.

Успехов

fanatic - offline fanatic
30-10-2003 19:19 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кстати насчет стоимости компутерных рулей - полностью согласен.
Как разберешь - жаба начинает давить, за что деньги отал.. Хотя что от них ожидать-то? Да и с другой стороны мы рули покупаем не ради самогоруля, а ради того, во что ездим. Заслуги руля тут немного
Если-бы еще отдельный усб-контроллер найти да чтобы с драйверами проблем небыло (ну джойстики курочить тоже дороговато) - то вообще класс!
Насчет педалей-рулевой клонки, имхо лучше иномарочные брать на разборках. Можно и покомпактнее, и полегче, и покрасивше подобрать.

КампотцЪ - offline КампотцЪ
31-10-2003 09:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 фанатик- точно ! идея ценная , кстати там же можно прикупить и седло. Я как раз хотел обновить еще и столик комповый и стульчик - так я посмотрел на сайте http://www.interactiveracing.com/Ch...Race_Frame_Pro/ - прекрасная рамка - уже подумал а не прикупить ли мне завтра в субботу еще и седло к примеру ? У меня есть гараж , болгарка , сварочный аппарат и умение со всей этой бедой сладить. Хм... Когда то я себе в ВАЗ ставил сидуху от мерина - так она б/у вообще копейки стоит что то около 50 бакинских вместе с электроникой. А сидеть на ней не в пример удобнее чем на комповом стулике. Так ! Сварить рамку я думаю получится за день. Короче камрады , ждите фоток на следующей неделе ! , начал думать с руля , а получается что делать начну с рамки.

fanatic - offline fanatic
31-10-2003 09:55 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хех ) Я как-то на цивике около 900 км пропилил, остановившись лишь раз на заправке - вообще не устал. Так меня этот факт впечатлил, что дома я убрал компутерное кресло (в котором уже на второй час ерзать начинаешь) и поставил сидушку от цивика, прикрученную к ящику высотой чуть выше колена. В котором еще и всякое барахло хранилось.
Очень удобно, регулировка наклона спинки прии работе за компом - вообще песня!
единственно что - стол был высокий, дисплей был на подставке выше головы (не нужно было вниз пялиться, шея не затекала) и пришлось подставку для клавы изобретать, на столе она не очень удобно лежала..
Родные правда сказали, что я совсем двинулся..

fanatic - offline fanatic
31-10-2003 10:03 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



КампотцЪ, действительно, ты сначала сделай готовый, удобный и красивый комплект, а потом уже предлагай оптовые партии Думаю что если получится хорошо, то с удовольствием твоё предложение разместят на околофорумных рейсерских сайтах.
Как правило-же полуается нечто, неплохое по характеристикам, но угрюмое с виду, хозяин конечно в восторге, но себе-бы такое но производства другого автора не купил-бы..

Freddie - offline Freddie
31-10-2003 10:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Категорически не рекомендую использовать настоящий руль. Они все слишком большие, если монитор стоит на обычном столе, руль будет загораживать экран. К тому же кнопки на него не слишком удобно прикручивать. Если делать специальное "гоночное" место, то тут все зависит от его эргономики, но все равно для массового производства такое решение не годится.

КампотцЪ - offline КампотцЪ
31-10-2003 10:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Массы не осилят серьезной веши по деньгам. Я так понимаю что здесь можно говорить о мелких сериях пять-шесть комплектов в год , но качественных. К примеру есть такой Александр Клячин - вам это имя ничего не говорит ? А аудиофилам - еще как говорит. Лабает чел оч приличные колонки , причем сам настраивает их индивидуально, на месте у клиента , под конкретное помещение , делает настройки всей аппаратуры итд итд. Конечно же не за шапку сухарей.

2 Фредди. настоящий типо "приспортивленный руль " по размерам как-раз . а моник у меня 21 дюйм , иямка хе хе , есть проектор - ну как рулем загородишь их ? Даже старый , т.е. нынешний комповый стол я делал сам и он оч хитрого дизайна ибо я чел нестандартный 195/106 (см/кг) . Но когда я его делал ( а это был 96 год ) я еще был студентом , баблоса не было и моник был 15" хе хе и у меня даже мысли не было что я осилю боольшой моник и вообще как то увлекусь всякими симуляторами. Но ! Своей основной цели - комфортное размещение нестандартного человека - служит офигенно. пока . Массовыми же вещами пусть пользуются люди кого они устраивают. "Дай вам бог любить того, с кем живете , если вы не можете жить с теми , кого любите " хе хе

NitroX - offline NitroX
31-10-2003 17:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гы... Я тоже хотел сделать сам руль, но время поджимает, да и есть пока чем рулить... Думаю механизм надо крутой придумать... А так скоро выложу фотки руля моего братишки, как раз тебе подойдет:-) Баранка будет круче восьмерочной:-) От иномарки, Audi 100!!! Может даже сегодня смогу.

Andrew_bob - offline Andrew_bob
31-10-2003 21:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тоже размышляю над этой темой...
Есть пара вопросов, которые интересно обсудить.
Надо ли ставить в руль возвратные пружины? Я, например, играю на genius force feedback, feedback отключаю, ибо фигня не интересно с ним. Там вот возвратной пружины нет и я превосходно без нее обхожусь. Тем более, ИМХО, лишее усилие на руле ни к чему.
По педалям.
Стоит ли делать педали из готовых, автомобильных? Может лучше заказать у токаря, можно даже и подвесные, но гораздо лучше приспособленные под симы. Делать можно по схожей с http://ecci6000.com/6000_pedal_01.htm схеме. Там можно сделать и регулируемое усилие (переносом пружины) и сменные площадки и изменяемую геометрию.
Если с механикой мне проще, то с электроникой сложнее, подскажите, плз, какие потенциометры лучше брать, как с них снимать сигнал? Валяется у меня логитековский джойстик, я его разобрал, там слишком примитивная схема какая-то, все проводками соединено и выведено на распайку гейм порта, примерно также как на схеме, которая на форуме проскальзывала. С ЮСБ так же или там микросхемы есть?

КампотцЪ - offline КампотцЪ
31-10-2003 22:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эндрю , вот как раз сей продукт лажетеха я и думаю приспособить. Эх не люлю я это слово - потенциометр хе хе . Я когда на третьем курсе попал на производство - как раз была должность инженер потенциометрии После этого я себе сказал - Саша , ты инженером не будешь - ибо это опустиццо ниже плинтуса( потратил еще пять лет жызни и стал юристом) . Будем их звать переменные резисторы . Ну так вот чтоб ты не смушался - вот фоточка - это тот самый неубиваемый тип переменных резисторов ,который ставится на устройства связи для .... молчу, молчу. Керамический корпус , навивка чуть ли не вольфрам , вот если б еще на маркировке была б звездочка - то это был бы тот предел качества китаям , япониям и англичанам недоступный.Но и так , без звездочки - миллионов так на пять верчений-кручений. ЛАжетех и трастмастер низко нагнулись , присели на корточки и принялись исполнять феллацио. Дружно. Просто берем подходящий по омности и чешем репу - как его присобачить ибо размеры раз в пять побольше чем в китайском ширпотребе. Теперь касательно тонкости проводков хе-хе - это не проблема , сила и напряжение микроскопическое и сечение провода оптимально. Только если будешь паять - купи в чип и дипе маломощный паяльник и припой получше со флюсом. Не забудь заземлить жало и лапками своими не трожь контакты - запаса статического электричества хватит убить микросхему напрочь. Тем более что под начинку джойстика ведь есть же готовые дрова - так вот это то что на коленке не слабаешь. кстати стак сказать с юсб все тоже самое хе хе и там микросхема есть. Тем более что мозги в джойстиках = самая надежная вещь. А вот механика - см. выше. Кстати , а зачем сменные площадки итп - если делать только для себя - один раз померять и все...

2 Нитрокс - где фота ? Я кстати в субботу поеду на осташковский развал - прикуплю сидуху и рулилку , там это вообще копейки как говорят. Вопчем если будет удачная покупка - кину фото.


Andrew_bob - offline Andrew_bob
01-11-2003 06:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



КампотцЪ, спасибо. А можно номер маркикровки, чтоб знать чего спрашивать. ППБ-2В 0850 1 кОм +- 5 ???
Про педали.
А почему нет? Что мешает сделать 3 отверстия под болты. Например сделать накладку как на рисунке http://driving.bip.ru/pic/10/17.jpg и обычную. тем более если заказывать у токаря, так я еще и поизвращаюсь попрошу отполировать... вклею резиновые вставочки. Будем делать красиво.
А разделение по осям как обеспечивается, просто еще один потенциометр впаяный в распайку гейм порта?
С ЮСБ, как я понял принцип тот же, сложнее, но тоже можно, только вряд ли 3-ю ось добавишь?
Камрады, у кого есть педали со сцеплением, оно там как реализовано, как ось или кнопка?
К рулю лучше, ИМХО, не через пасик, а вот так http://www.thomas-superwheel.com/graphics/1potdkst.gif крепить?
Крепеж для потенциометра можно самому сделать. Он спереди ведь гайкой прикручивается? Если этого будет недостатчно, из оргстекла согнуть коробочку, интегрировать туда гайки. И через пластиковую прокладочку (надо брать плотный, но гнущийся пластик) закрепить болтами. Важно только не перекрутить, раз корпус керамический.

FoxIL - offline FoxIL
01-11-2003 09:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня со сцеплением педали
Сегодня еще доделываю шифтер на 7 передач...
пот к рулю - шестеренкой.
На УСБ самая сложность в том, что микросхема уже откалибрована на некие "стандартные" резисторы.
У них-то на заводе их дофига, а у нас...

Еще замечание по резюкам:
если добавлять в УСБ руль третью педаль, при этом маппить ее третьей осью, то лажа получается

есть 2 педали газ тормоз (Y + и Z +) или (Y совмещенный +/-)
если 3 то тогда:

2 педали на Y совмещенный, но который при этом работает как Y+ в диапазоне ОДНОГО потенциометра. Получается, что для этого необходимо найти 2 переменных резистора ВДВОЕ меньшего сопротивления чем тот который уже стоит на педали газа.
При этом они должны подходить идеально, так как опять таки повторяюсь, УСБ откалибровано уже... внутре...

1 педаль на Z+ проблем нет.


Пара слов насчет шифтера:

Я взял геймпад, 8 кнопок + направление(не нужно... (хотя если подумать то можно что-нибудь намутить)

вырезал из фанеры что то вида " Н-h "

На каждом из конечных положений закрепил кнопочку, которая нажимается при вставании рычага в эту позицию.

В наскаре и LFS оттестировал, работает на ура, конечно же в комплектк с аналоговым сцеплением на третьей педали.

jenek - offline jenek
01-11-2003 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



КампотцЪ
Таких переменников, что ты показал, на 100 кОм я нигде не видел. Твой на 1 кОм не подходит. Педали от серийных машин я бы не советовал. В спортивных машинах педали совсем другие, с маленькими ходами и другой формы. На девяточных ты будешь недостаточно быстро управлять имхо.

Andrew_bob
Сцепление нафиг не нужно. Я себе сделал и совершенно им не пользуюсь. Быстрее секвентала передачу ни за что не сможешь переключить, как ни старайся. Если были бы зимние трассы, то на старте оно сильно помогало бы (естесственно оно аналоговое а не дискретное) и только.

NitroX - offline NitroX
01-11-2003 15:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



jenek
Дело в том, тчо сразу сделать третию педаль легче, чем потом переделывать... А уж иногда кайф получить ты от нее сможешь, тоесть поставленну задачу она решает. Ну и если на то пошло, то с баранкой от 2108 ты тоже будешь не очень быстр!
Фотки через час обещали... Сразу говорю, педали фиговые... Просто у парня времяни нету, чтобы переделать...

КампотцЪ - offline КампотцЪ
01-11-2003 21:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А кто вам сказал что ИМЕННО я вам показывал ОМНОСТЬ ??? ВАМ ТИП ПОКАЗАЛИ _ НАДЕЖНЫЙ ! А СОПРОТИВЛЕНИЕ - должно соответствовать оригинальному !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! естественно - такого типа переменные резисторы в магазинах не найдете. Поищите по сусекам - может кто нибудь из знакомых работал/работает на ящике (типо почтовом)

Кстати - седня прикупил седло - мерин 124 , были офигенные седла СААБ - но больно дороговато - кожанные отдают только в комплекте вместе с диваном задним - 600 уев . Кстати , руль бмв спортивный с валом и подрычажным переключателем - 1000 ре хе хе !!! И .... короче я как временный вариант вместо рамки решил скрестить кресло от мерседеса и основание от обычного компьютерного стула - сегодня сделал замеры - завтра варю основу для гибрида хе хе и кидаю вечером фотку. Пока прикидывал их вместе - круто. Короче , послезавтра выставляю типо на продажу - стоимость думаю бакинских 300 ждите новостей.

2 Эндрю боб...кгхм... объясняю для чего через пассик, либо шестеренчатый редуктор - на реальной машине для полного упора руль делает 1,5 оборота или что то около того. Резистор - подсоединенный через трубочку - кгхм .. это детство и сопли . Ненадежно. А во вторых у резистора меньше угол поворота нежели чем у руля.

Djok_39 - offline Djok_39
01-11-2003 22:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кхе-кхе
Можно вставить пару слов:

Не обязательно покупать и потрошить джойстик для этого дела - можно обойтись одним game-портом.
То есть достаточно просто воткнуть в game port резисторы и получится девайс на 4 оси и сколько-то там кнопок...
Только это не самый лучший метод , так как , game порт на звуковухе - вещь отмирающая и делают её тяп-ляп ... то есть дискретность Аналогово-цифрового преобразования мала и много наводок , которые порождают глюки и "дергание" указателя ....
Сам я достаточно давно зделал педаль на оптике и подключал её как раз в game port ...

КампотцЪ - offline КампотцЪ
01-11-2003 22:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если кто не понял еще - ИДЕЯ В СЛЕДУЮЩЕМ - НА ОСНОВЕ РЕАЛЬНЫХ ВЕЩЕЙ (СЕДЛО , РУЛЬ , ПОДРЫЧАЖНИК , РУЧНИК ) СОЗДАТЬ ТАКОЙ ТИП КАБИНЫ , КОМПАКТНОЙ И ПРОСТОЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ , КОТОРАЯ ПОЗВОЛЯЛА БЫ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ТОЛЬКО ИГРАТЬ !!! А ОБУЧАТЬСЯ . ЧТОБЫ ПОСЛЕ ТРЕНАЖЕРА - ЧЕЛОВЕК СЕЛ В РЕАЛЬНУЮ МАШИНУ И ЕМУ НЕ НАДО БЫЛО БЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ . Я ПОЛАГАЮ ЧТО ТОЛЬКО ЕДИНИЦЫ ИЗ ПРИСУТСТВУЮЩИХ ЗДЕСЬ СМОГУТ КОГДА ЛИБО В ЖИЗНИ КУПИТЬ ИЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛАМБОРДЖИНИ ИЛИ ЖЕ РАЛЛИЙНОЙ НИВОЙ ХОТЯ БЫ. ВЫ ЗНАЕТЕ СКОЛЬКО СТОИТ ХОТЯ БЫ РАЛЛИЙНАЯ НИВА К ПРИМЕРУ КРАСБАНКА ??? КАК СЕРИЙНЫЙ ЛАМБОРДЖИНИ. ЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ - ЭТО ТАКИЕ БЛИН БАБУЛЬКИ ... НО НЕЛЬЗЯ ОТКАЗЫВАТЬ МАССОВОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ В ПОДОБНЫХ ОЩУЩЕНИЯХ - И ЕСЛИ УЖЕ ЕСТЬ ИГРЫ ПОДРОБНО МОДЕЛИРУЮЩИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОВЕДЕНИЯ МАШИНЫ ПОЧТИ ДОСТОВЕРНО , ТО ТОТ ПОСРЕДНИК МЕЖДУ РАЗУМОМ И МОНИТОРОМ ЕЩЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО. НО ДАЖЕ ПЛАСТИКОВЫЙ ЛАЖЕТЕХ ЗАСТАВЛЯЕТ ПРИВЫКАТЬ К НЕМУ. ВЫХОДЯ ИЗ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН САДЯСЬ ЗА РУЛЬ СВОЕЙ ДЕСЯТКИ ИЛИ ЧЕГО ТО ПОСЕРЬЕЗНЕЙ ЗАНОВО ВСПОМИНАТЬ НАВЫКИ ОБРАЩЕНИЯ С НЕЙ. НО ТЕ НАВЫКИ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВОЖДЕНИЯ , ДОЛЖНЫ !!! ДОЛЖНЫ ОСТАТЬСЯ В МОТОРНОЙ ПАМЯТИ МЫШЦ , ЗАСТАВИТЬ ЧЕЛОВЕКА ВПОСЛЕДСТВИИ ПОПРОБОВАТЬ ИХ В БЕЗОПАСНОЙ , ПОДЧЕРКИВАЮ В БЕЗОПАСНОЙ ОБСТАНОВКЕ ( НА СПЕЦИАЛЬНОМ АВТОДРОМЕ ) С ИНСТРУКТОРОМ И БЫТЬ УЖЕ ПОДГОТОВЛЕННЫМ ОТЧАСТИ К ПОВЕДЕНИЮ МАШИНЫ . ИМЕННО ПОЭТОМУ - СИДЕНЬЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЕАЛЬНЫМИ , РУЛЬ РЕАЛЬНЫМ И.Т.П. ЭТО ИМЕННО ТО , ЧТО В НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ СПАСЕТ ОБЫКНОВЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ ЖИЗНЬ ВО ВНЕЗАПНО СЛУЧИВШЕЙСЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ОБСТАНОВКЕ. А КОМУ-ТО ПОЗВОЛИТ ВЫПУСТИТЬ ПАР И НЕ УГРОЖАЯ ОСТАЛЬНЫМ УЧАСТНИКАМ ОХ НЕЛЕГКОГО ДВИЖЕНИЯ . ЕСТЕСТВЕННО , ЧТО ПОДОБНЫЕ ДЕВАЙСЫ НЕ МОГУТ БЫТЬ: А- ИГРУШЕЧНЫМИ , Б- КОПИРУЮЩИМИ РЕАЛЬНЫЕ И НЕНАДЕЖНЫМИ - ИБО ЧЕРЕЗ НИХ ПРОЙДЕТ НЕ ДАЛЕКО НЕ ОДИН ЧЕЛОВЕК. ТАК ЖЕ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ - ДОСТУПНЫМИ ПО ЦЕНЕ ДЛЯ ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ ИХ ОРГАНИЗАЦИЙ , К ПРИМЕРУ АВТОШКОЛ ( КАК ПРОМЕЖУТОЧНОЕ ЗВЕНО МЕЖДУ КЛАССОМ И РЕАЛЬНОЙ МАШИНОЙ ), ЦЕНТРАМИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ И НЕБОЛЬШОЙ ЧАСТИ ЧАСТНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СПОСОБНЫХ РАДИ СВОЕЙ УВЛЕЧЕННОСТИ ОПЛАТИТЬ ИХ. ( поэтому электронику и ПО можно скоммуниздить целиком у массовых монстров пластмасового ширпотреба для удешевления конструкции - вот это самому не сделать )

УФФ... ЗАДОЛБАЛСЯ....

2 FoxIl - вот это идея !!! насчет шифтера !!! - а какой геймад ты использовал ? и в каких играх юсбишные геймпад и джойстик видны для игры вместе настолько , чтобы позволить их юзать вместе ? Щаз кстати попробую - у меня есть НОТАС кагуар и лажетех вингман рамбл - геймад ( кроме вингмана диджитала старого который пойдет на потроха для руля хе хе ) - вот щаз я их в колин майрай 3 запущу вместе - если сработает , тогда прикинь сколько можно кнопок и осей дополнительно получить !!! кстати - там же и выходы на моторы фидбека. А если их использовать через релюхи и присоединить паралельно и к рулю и к сиденью ??? какие открываются перспективы , хе хе - уже потираю руки.

Palich - offline Palich
02-11-2003 00:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Djok_39
Не обязательно покупать и потрошить джойстик для этого дела - можно обойтись одним game-портом.
То есть достаточно просто воткнуть в game port резисторы и получится девайс на 4 оси и сколько-то там кнопок...


Я тут тоже раскурочил свой руль, разобрался с геймпортом. Хочу повесить 4 оси/4 кнопки(вешаюсь от газа/тормоза на одной оси). И проблема то вся в том, где взять этот ДОЛБАННЫЙ кабель! От 2 осных не пойдет
т.к. там далеко не от всех контактов идут провода(как раз для 2 других осей и нет). Вот только из-за этого
придется джой покупать. Причем не самый дешевый а навороченный с 4 осями(пускай и плохой фирмы).
Млин... Дорого обойдется провод какой-то. Самому проводки припаивать гиблое дело, там все залито намертво...


P.S. Кто-нибудь знает как с шумами в геймпорте бороться?

Некоторые размышления на счет рулей.
КампотцЪ
ИДЕЯ В СЛЕДУЮЩЕМ - НА ОСНОВЕ РЕАЛЬНЫХ ВЕЩЕЙ (СЕДЛО , РУЛЬ , ПОДРЫЧАЖНИК , РУЧНИК ) СОЗДАТЬ ТАКОЙ ТИП КАБИНЫ , КОМПАКТНОЙ И ПРОСТОЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ , КОТОРАЯ ПОЗВОЛЯЛА БЫ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ТОЛЬКО ИГРАТЬ !!! А ОБУЧАТЬСЯ . ЧТОБЫ ПОСЛЕ ТРЕНАЖЕРА - ЧЕЛОВЕК СЕЛ В РЕАЛЬНУЮ МАШИНУ И ЕМУ НЕ НАДО БЫЛО БЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ

Тогда не забудь сделать от края к краю хотя бы оборота 3(1080 град. ), убрать мертвые зоны(по крайней мере сделать их очень маленькими) и нелинейность поворотов в настройках определенного симулятора(только благодаря ей становится возможным хоть как-то ездить при 180 градусном диапазоне компьютерных рулей). Иначе во всей этой затее нет смысла.

Меня вообще бесят все рули компьютерные тем что везде
около 180 град. диапазон. Мечтаю найти руль ну хотя бы по обороту в каждую сторону, чтоб его перехватывать как в реале и.т.п. Ух... Достаточно посмотреть реплей и видны эти дибильные дерганные компьютерные движения колес. Особенно когда в контролируемом заносе держишь машину.
Тошно... Реализовать такой диапазон наверное очень не легко. Какой-либо редуктор тут не поможет. Только точность упадет. Мотать будет по всей дороге. Тут видимо только оптика поможет...

Еще вчера увидел интересную штуку. Можно как бы добавить "вес" рулю, инерцию.
http://ecci6000.com/images/6000_33_m.jpg

Насколько я понимаю это сделает движения более реальными,
плавными, уберет компьютерную резкость и.т.п.

Изменено: Palich, 02-11-2003 в 00:57

jenek - offline jenek
02-11-2003 06:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



КампотцЪ
Я видел несколько таких резюков, и все они малой омности. Возможно они вообще не бывают на 100 кОм.

Palich
Есть статья, где вроде победили шум геймпорта. Но т.к. я чайник в электрике, то ничего не понял. Смотрите сами http://borada.narod.ru/elek.htm

Три оборота сделать очень просто. Одеваешь на рулевой вал шестеренку с 15 зубьями, на резюк - с 60 зубьями наример А еще лучше сделать руль автобусного диаметра с 15 оборотами, и грузом в сотню килограмм для инерции

Текущее время: 09:57 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru