Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Grand Prix Legends » GPL: Чемпионаты и онлайновые гонки » Summer Challenge 2006
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
nibo - offline nibo
31-05-2006 05:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



опять же, я не очень хочу Хокк67, Anderstorp, (Wet?), BrandsHatch67, Bloodbath.

Хочу Дандрод

но в общемто - это уже капризы. можно и так ехать.

Kokka - offline Kokka
31-05-2006 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рекомендую Bloodbath. Ибо Bloodbath рулит! Но вместе с Дандродом. Ибо Дандрод тоже рулит.

И еще рекомендую овальные трассы делать спеком. Ибо Купер в Блудбате не рулит.

А зачем надо Wet? Все равно этот Wet совсем не как настоящий Wet... Мы ж едем на машинках с хорошим грипом и в этом интерес. А Wet вернет все обратно, в 1967. Спа сама по себе хороша. Зачем какой-то Wet?

И гложут меня сомнения по доезжаемости в Нефском Кольтсе...

Lookeron - offline Lookeron
31-05-2006 10:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я оказывается успел два сообщения накатать с отключенной графикой, т.е. практически вслепую: не видел первого варианта календаря.

Hock 67 - отличная трасса: и скорость и маневр. Хотя если у Solitude окажется больше энтузиастов и меньше противников, то можно заменить на него. Но Hock по-моему все-таки может оказаться интереснее в плане баланса настроек: под скорость или под арену.
Насчет мокрых трасс мне тоже кажется что их не надо.

Из пары на 7-м этапе я бы выбрал Dijon: Reims на мой вкус простоват. По той же причине совершенно не хочу Bloodbath. В то время как Dundrod по-моему обязательно надо - посмотреть как 69-й меняет трассы с такими свойствами. Других подобных в календаре пока не видно.

На 10-м - я за Indy67. Trenton просто не помню, но Инди хороший овал, и в его пользу бОльшая известность, турнир с ним получится более привлекательным.

Неву я бы поменял с Хоккенхаймом или Спа: Нева, как мне кажется, делает начало слишком напряженным, а как я предлагаю, на старте турнира получится сразу хорошая тестовая пара: маневренная трасса плюс скоростная. (Насчет сомнений Kokkи: Неву все равно надо обкатывать. Трасса вполне интересная плюс отечественная. Ну и проверить надо, может на 69-м она окажется менее опасной.)

Brands Hatch - не отдам. Трасса отличная, и там есть несколько уникальных поворотов, которые интересно было бы посмотреть именно с крыльями.

И я предлагаю ввести две резервные даты. Одну примерно на 7-м этапе и условно вынести на нее Aintree или Anderstorp (пожалуй я за второй: он однозначно интересен на 67, было бы неплохо сравнить с 69-м) - и одну 15 сентября. Вполне можно оставить на резервной Монцу - мне кажется не страшно, если придется ей пожертвовать, тем более что ее уже ездили на 69-м, который вообще многие начинают смотреть именно с нее. То есть Монца на финише будет уже скорее ради удовольствия, чем для тестирования мода. Но если ее многим жалко, то можно резервным сделать Sachsenring, поставив его последним. Трасса интресная, я бы с удовольствием ее обкатал, но длинная - можем получить слабые явку и доезд. Оултона, Аделаиды и Дижона по-моему пока вполне хватит для ротации.
Монцу я бы вообще отодвинул поглубже внутрь турнира, чтобы была возможность поставить ее потом поближе к началу 9-го чемпионата. Неплохой вариант, по-моему, именно ее поставить резервной на 28 июля.

Вопрос: стоит ли гонки, вынесенные на резервные даты, делать зачетными? Может оставить эти даты шансом на выходной?

Идея обязательного питстопа на овалах мне пока кажется интересной.
Напомню, что текущее намерение - ехать весь летний турнир на int повреждениях с правом на 1 Shift-R на первом круге и, скажем, пару, но только в боксах, - на всех последующих (другие Shift-Rы не запрещены, но сразу выводят из зачета и переводят гонщика в статус кругового)

Есть еще предложение. Чтобы сохранить закрепление машин для чемпионатов, в летнем турнире всем по 2 раза проехать на каждой из машин.
Заявки, какую трассу на какой из машин собираетесь ехать, предлагаю подавать сразу, одновременно с заявкой на турнир (может быть с правом на 2-3 более поздних перестановки). Одним из ценнейших побочных эффектов от этого будет максимально быстрая обкатка/проверка всех машин и более осмысленный выбор машин на чемпионат. Из тех же соображений от спеков на лето предлагаю отказаться (разве что если случайно получатся): чтобы посмотреть разные машины на одной и той же трассе.

Изменено: Lookeron, 31-05-2006 в 13:09

Gaus - offline Gaus
31-05-2006 10:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всетаки я настою на эдмонтоне, думаю она вполне заменит андерсторп. Как о качеству так и по фану.
Там такие интересные эски с колесами

nibo - offline nibo
31-05-2006 11:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть еще предложение. Чтобы сохранить закрепление машин для чемпионатов, в летнем турнире всем по 2 раза проехать на каждой из машин.
Заявки, какую трассу на какой из машин собираетесь ехать, предлагаю подавать сразу, одновременно с заявкой на турнир (может быть с правом на 2-3 более поздних перестановки).


я только хотел предложить то же самое. только не знаю как на счет Lotus63 - вроде бы совершенно отличная от других машина и написано "It's 4WD system made the car very overwieght and even in the wet the car was slower than its 49b stable mate. This is the car for the "aliens". - может Lotus63 исключить из списка?

и такую же систему с машинами я предложил бы и на руГПЛ9 - пусть каждый по 2-3 раза проедет на каждой машине и выбирает сам на какой трассе какую машину использовать. имо, избежим этих бесконечных разговоров, что комуто не дают ездить на чем он хочет.

Lookeron - offline Lookeron
31-05-2006 13:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gaus, я бы подержал разве что для обкатки новых трасс. Может кто еще посмотрит - Edmonton, http://javinester.co.uk/gpl/Edmonton.zip ?

nibo, Лотус63 тоже имеет смысл посмотреть. Просто перед началом приема заявок надо сообщить, какие машины помедленнее (в 69-м только он медленный или еще одна есть? ). В конце концов, в масштабах турнира все будут в равных условиях относительно этой машины. (Если резервные даты исключить из зачета, то можно сделать условием что каждая машина не мене 1 и не более 2 раз, тогда 63-й у большинства появится всего по разу)

Насчет такой же системы в чемпионате я сомневаюсь... С одной стороны, интересно, а с другой - не все готовы или реально будут тратить время и силы на переосвоение тачек перед каждой гонкой. А это означает более низкий уровень гонок и ослабление интереса к чемпионату. Кроме того система сложная для контроля и самоконтроля (если не автоматизировать как-то - но есть и более актуальные работы). Летом случайные отклонения от нее не страшны, а в чемпионате их лучше не допускать или достаточно аккуратно и взвешенно штрафовать. А отклонения будут.

Kokka - offline Kokka
31-05-2006 14:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nibo, Lookeron
А почему бы не разрешить свободный выбор машин на каждую трассу? Это же фан - пусть каждый катается в максимально комфортных условиях

nibo - offline nibo
31-05-2006 15:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да пожалуйста. мне еще лучше.

я уже все машины попробовал, кроме Лотус63. - все они ведут себя одинаково странно так что мне все равно..

Dewrat - offline Dewrat
31-05-2006 18:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nibo
я не очень хочу Хокк67, Anderstorp, (Wet?), BrandsHatch67, Bloodbath.
И всё-таки, в основном за эти трассы - Хокк, БХ67 и Блудбат - больше голосов ЗА...

Андерсторп на 69-ом я ещё не ездил, но мне кажется, что с его затяжными поворотами на 69-ых там может быть весьма занятно...

Lookeron
Trenton просто не помню
На прошлой странице ты писал про какой-то хороший овал, который тебе понравился. Насколько я помню, тем летом вроде бы был именно Трентон. Теперь ты его снова забыл, хм...

Неву я бы поменял с Хоккенхаймом или Спа
Я против.

Brands Hatch - не отдам. Трасса отличная, и там есть несколько уникальных поворотов, которые интересно было бы посмотреть именно с крыльями.
Вот именно.

И я предлагаю ввести две резервные даты.
Смысл? И так не знаю, чем бы пожертвовать в календаре, а тут ещё и это...
В общем, вот что получается теперь:


Kokka - offline Kokka
31-05-2006 20:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я бы тоже не хотел БХ67. Очень уж он нервный.

Gaus - offline Gaus
01-06-2006 05:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В общем получается спрашивали-спрашивали, а в итоге пришли к тому что надо катать трассы которые нравятся админам.
Прально, нафиг эту демократию

Dewrat - offline Dewrat
01-06-2006 05:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gaus
Ну здрасте, приехали. А Аделаида, Блудбат, Эдмонтон, Дижон, Заксен откуда? Всё из чужих предложений, сам бы я эти трассы никогда в календарь не додумался поставить...
А Брэндс действительно не отдадим, ибо это, ИМХО, лучшая трасса из всех для обкатки 69-го мода, с самыми интересными поворотами.

Gaus - offline Gaus
01-06-2006 07:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



задолбал уже БХ67
Его уже ездили в 2-х чемпионатах. Я бы лучше Бремгартен или Гирал проехал тогда уж.

Всё из чужих предложений, сам бы я эти трассы никогда в календарь не додумался поставить...


Я думаю тогда бы календарь выглядел примерно так:
1) Ринг
2) Ринг
3) Ринг

Lookeron - offline Lookeron
01-06-2006 12:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
Насколько я помню, тем летом вроде бы был именно Трентон. Теперь ты его снова забыл, хм...

Вообще-то я узнал в Индианаполисе одну из трасс, которую катали как-то втроем-вчетвером. Точно помню Дайтону ездили. Может быть один овал, который я сам-один смотрел, это и есть Трентон, но наверняка не помню, а больше я овалов не помню - получается и Трентон тоже.

И я предлагаю ввести две резервные даты.
Смысл? И так не знаю, чем бы пожертвовать в календаре, а тут ещё и это...


Не думаю что будет большой проблемой насобирать еще несколько десятков трасс, которые очень хотелось бы проехать. Так что теперь, по две гонки в неделю проводить?
Жертвовать можно вообще говоря чем угодно. Тем более что если все пойдет нормально, то гонка на резервной дате не пропадет (разве что из зачета). Но зато не придется изобретать аварийных решений или жертвовать чем-то непредсказуемым, если какая-то из гонок сорвется.

Я считаю, что резервные даты обязательно должны присутствовать в технологии организации чемпионатов, так как они позволяют почти любую аварийную ситуацию безболезненно превратить в штатную. У нас еще ни одного чемпионата не проходило без аварийных ситуаций, значит резервные даты почти наверняка будут задействованы. Давай не жадничать, чтоб потом не жалеть...
И повторю: если все пойдет нормально, то резервные даты ничего, кроме статуса пары гонок на наш выбор, у нас не отнимают. Хотя если это критично, то можно и статус за ними сохранить.

По нынешней версии календаря... Я бы предложил перед Dundrodом и Sachsenringом вставить что-нибудь полегче и не требующее скачки. Неву я бы тоже все-таки сдвинул на чуть попозже: мне кажется, тогда ей будет уделено больше внимания, а старт турнира получится менее напряженным и отпугивающим. Если ты против, то хорошо бы понять, почему.

В общем у меня получается примерно так:

1 Kyalami
2 Hockenheim 67 - после двух этапов сразу имеем разнообразный опыт 69-го
3 Neva Ring
4 Adelaide 85
5 Miloval
6 Edmonton (Oulton 2 уже смотрели вроде, может повысим новизну? Хотя лично мне он интереснее...)
7 - Bloodbath - Fun, резерв
8 Dundrod (после относитльено простой трассы или вообще отдыха)
9 Brands Hatch 67
10 Indy 67
11 Dijon (после относительно простой, требующей меньше подготовки)
12 Anderstorp
13 Spa
14 - Sachsenring - Fun, резерв

Gaus
Его уже ездили в 2-х чемпионатах.

А Kyalami и Спа в 10-ти. Отличная трасса BH67, отличный компромисс и очень полезна для исследования мода.
На Бремгартене, насколько я помню, прошлый раз никто не финишировал. Трасса забавная, но опасная без особого драйва и лично мне не очень приятная.
Gyral и я с удовольствием увидел бы в календаре. Кстати для тестирования мода он был бы очень неплох - есть там несколько весьма интересных мест...

А вообще-то, ребята, давайте поймем: то, что вы ездите в GPL уже по много лет, никаким подбором трасс не чинится. Практически все хорошее, что вы можете взять из этого симулятора, лежит уже в самих гонках, а не в трассах. А хорошая гонка может получиться практически на любой из них. Поэтому идти на уступки друг другу в выборе трасс имеет смысл разве что из дипломатических соображений, чтобы не давать лишних поводов для споров. Но реально что-нибудь выиграть от того, что будет одобрен именно наш набор, а не какой-то промежуточный, никто из нас не может. А противоречия и компромиссы здесь неизбежны: трасс на выбор полтысячи, минимум половина из них неплохие, а свободных слотов в каждом чемпионате от силы десяток - в 25 раз меньше (т.е. вероятность что ни одна из 10 выбранных трасс не входит в мой десяток - около 66%)

Вот может быть Nicodim99 со временем реализует рейтинговалку трасс, тогда хоть не так обидно будет, если не ваши варианты будут входить в календарь.

Изменено: Lookeron, 01-06-2006 в 13:42

Kokka - offline Kokka
01-06-2006 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ээээ... На тему Oulton 2 - АФАИК он глючноват.

Nicodim99 - offline Nicodim99
01-06-2006 15:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Вот может быть Nicodim99 со временем реализует рейтинговалку трасс, тогда хоть не так обидно будет, если не ваши варианты будут входить в календарь

Ну тогда начинаю делать

Dewrat - offline Dewrat
01-06-2006 16:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gaus
Его уже ездили в 2-х чемпионатах. Я бы лучше Бремгартен или Гирал проехал тогда уж.
А мы его и дальше будем ездить. Это же практически стандартная трасса - кто же виноват, что БХ принимал у себя ЧМ Ф1 в 64-ом, 66-ом, 68-ом, 70-ом - то есть во все года, на которые в GPL модов нет.
А как же Гонки чемпионов? Не-е, такая трасса должна котироваться уже просто наряду со стандартными (то же самое можно отнести и к Оултону, ИМХО, на котором в 67-ом было две незачётных гонки).
Конечно, в данном случае его можно было бы и убрать, так как упор вроде хотят делать на аддоны, но именно характер поворотов в отношении 69-го мода должен быть очень интересен.

Kokka
Ээээ... На тему Oulton 2 - АФАИК он глючноват.
AFAIK, довольно глючноват обычный Oulton Park, а версия 2 от другого автора вполне нормальная, хотя и несколько нереалистичная.
Кроме того, от него есть производные - типа трасс Oulton Fosters или Mountains, или как там их зовут. Лично я не против замены Оултона на эти более короткие и динамичные аналоги.

Lookeron - offline Lookeron
01-06-2006 20:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прошу высказаться насчет предложенной очковой системы:
19 14 10 7 4 2 1 +1 за лучший круг +1 за поул (или все-таки за наибольшее число кругов лидирования?). Подробнее о ней см. здесь: http://kamrad.ru/kvb/showthread.php...216#post1416216 .
Система в принципе правдоподобная, хотя и не от Ф1. И еще пока теоретический вопрос: стоит ли давать по очку всем доехавшим? Это было бы удобно для рейтинга, в котором так и так приходится различать доезд и сход, кроме того снизит роль очков из 2-го дивизиона, когда он будет и если он будет. (Во 2-м дивизионе я бы кстати предложил сделать очковую зону динамической: не длиннее половины числа участников.)

nibo - offline nibo
02-06-2006 07:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



на счет 19-14-10-7-4-2-1 я не против, хотя идеальнее было бы как в руГПЛ8 или 10-8-6-5-4-3-2-1. но против любых бонусных очков. не наскар всетаки...

и по очку всем доехавшим давать не стоит, имо.

Kokka - offline Kokka
02-06-2006 08:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
19 14 10 7 4 2 1 мне лично не нравится. Старая система по-моему вполне... Я бы согласился с nibo насчет 10-8-6-5-4-3-2-1. ИМХО можно увеличить очковую зону и этого вполне достаточно.

Но очко за поул и/или быстрый круг ИМХО надо давать.



Dewrat
Когда ездили Oulton 2 в РуГПЛ-8 (тебя в гонке по-моему не было), он зависал раза 2-3. ИМХО достаточная степень глючности чтобы от него отказаться. От Кэдвелла отказались вообще по причине глючности в питах, хотя гонку из питов у нас редко начинают.

Lookeron - offline Lookeron
02-06-2006 12:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Просто удлинять очковую зону, тем более с подтягиванием проигравших к победителю, по-моему, не очень хорошо. Очковая система должна соответствовать числу стартующих и доезжающих. Я считаю, что нам совершенно ни к чему очковая зона длиннее 6 реальных мест. В Ф1 с 8-местной стартует почти в 3 раза больше народу чем получает очки, финиширует раза в 2 больше. У нас похожее соотношение на старте обычно получается только при 6-местной системе, а по финишу ее и вовсе можно было бы урезать до 4-5 мест. Но тогда для хвоста гонка раньше потеряет интригу (как и при удлиненной очковой зоне: 0 и 1 очко эмоционально различаются сильнее чем 1 и 2 или 2 и 3).
Дополнительные очки служат той же цели, что и увеличенный отрыв победителя от 2 и 3 мест: повысить престижность и значимость победы , обезопасить позиции действительно сильных гонщиков от тех, кто только доезжает.

Предлагаемая система почти в точности сохраняет пропорции нынешней, но делает более удобным подключение к тому же зачету 2-го дивизиона, не смешивая при этом борьбу на разных эшелонах. Система 6-4-3-2-1 для Д2 смотрится гораздо более естественно чем нынешняя 3-2-1.5-1-0.5, при этом победа в Д2 уже позиционируется ниже 4-го места в Д1, и еще остается небольшой простор для маневра. Собственно примерно ради этого система 19-14-... и предлагается. Но хочется выяснить, не вызовет ли она слишком активного отторжения, не повредит ли популярности чемпионата.

LICH_klava - offline LICH_klava
02-06-2006 15:32 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я вообще думал, что летний чемп не будет чем то оффициальным, а скорее фанским... в связи с этим непонятно такое количество трасс, которые мы уже кучу раз ездили? Когда наконец будем катать там, где нас не было?

Dewrat - offline Dewrat
02-06-2006 16:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я за старую очковую систему.

Kokka
Когда ездили Oulton 2 в РуГПЛ-8 (тебя в гонке по-моему не было), он зависал раза 2-3. ИМХО достаточная степень глючности чтобы от него отказаться.
Пролистнул тему по Оултону - что-то не увидел чьих-либо жалоб на зависания. Разве что завис сервера в четверг, но это, ИМХО, на любой трассе может быть, это скорее проблемы сервера. Потом, мы ездили его ещё раньше и проблем вроде бы не было.

LICH_klava
Хорошо, а что именно ты предлагаешь исключить и чем заменить?

LICH_klava - offline LICH_klava
02-06-2006 18:19 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
я бы вообще убрал стандарты, свои варианты аддонов предложу децл позже

SuperDrummer - offline SuperDrummer
02-06-2006 23:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я против такой очковой системы. Тогда уж логичнее ИндиКаровская середины 90-х. 20-16-14-12-10-8-6-5-4-3-2-1. А ещё лучше оставить старую - интриги больше. А вот бонусы за поул и ЛК в обоих дивизионах стоит ввести.
1 очко за доезд можно воодить в рейтинг, но не вводить в зачёт чемпионата.

Текущее время: 19:22 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru