Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Grand Prix Legends » GPL: Чемпионаты и онлайновые гонки » RUGPL8 :: Восьмой Онлайн Чемпионат
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 > >>
Gaus - offline Gaus
29-08-2005 12:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лагуну секу 2005 на 2005-ых

Kokka - offline Kokka
29-08-2005 12:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм. Конфиг 1995 интереснее
А можно конфиг 67 на 65?

nibo - offline nibo
29-08-2005 13:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



laguna95 на 65м моде

Dewrat - offline Dewrat
29-08-2005 14:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
А можно конфиг 67 на 65?
Зачем? Длинные прямые, скорость невысокая, повороты в пол многие... 67-ой там лучше. А на 95-ой конфе заметно лучше 65-ый.

Я так смотрю, большинство пока за 95-ый конфиг высказывается. Ну понятно, он поинтереснее. Хотя надо бы решить - исповедовать ли в календаре принцип включения трасс исключительно "из того времени", или прибавить к ним и другие трассы, современные и фэнтезийные в том числе?

Lookeron
Отдельно по очковой системе если не будет введен про-дивизион. Мне кажется, при шестиместной очковой зоне, если и отбрасывать худшие результаты, то не более двух. Отбрасывание большого количества худших результатов выделяет способность побеждать хотя бы иногда, хоть бы и ценой высокого риска, и позволяет элементарно пропускать больше гонок.
На практике получается иначе. За оба чемпионата RUGPL7 очки, при системе зачёта 60% гонок, потеряли только двое пилотов (в 65-ом) - Лич пол-очка, да Дима Луканов 7 очков, что позволило дольше сохранить интригу в чемпионате.
Поэтому я - за сохранение действовавшей системы.

Наша же задача противоположна: повышать стабильность и корректность пилотов и стимулировать их к присутствию на всех по возможности гонках. При этом короткая, 6-местная очковая зона с хорошим отрывом первого места от второго, да еще лишним очком за поул (я бы давал еще одно за FL), обеспечивает быстрым пилотам достаточно надежное преимущество над не боле чем стабильными.
Если давать лишнее очко - то одно, и надо бы выбрать - или за поул, или за БК. Предлагаю в грядущем чемпионате попробовать за БК, так и к реальности более приближено (в 50-ых годах доп. очко давали именно за БК).
Возможно, это поспособствует некоей командной тактике, когда выбывшие из гонки пилоты будут приватом подсказывать сокомандникам, какой на данный момент БК в гонке, чтобы те ориентировались на это...

Dewrat - offline Dewrat
29-08-2005 14:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Появилось такое предложение по изменению системы штрафов.
Система с добавлением времени +60 сек или +120 сек годится как-то слабо, на мой взгляд, так как чаще получивший этот штраф позиций вообще не терял. А Мег, например, вынесший трёх пилотов в Руане, был даже не снят с этапа и не потерял мест, так как система предполагает в таком случае лишь трёхкратный штраф по +60 секунд...
Поэтому я предлагаю снимать очки за инциденты - например, по 0.5 очка за каждого вынесенного пилота, при более чем двух вынесенных - DQ с гонки + снятие очков за каждого пилота. Очки могут уходить и в минус. Это как-то больше уравнивает "преступления и наказания" за них, чем система с секундными штрафами...

Meg - offline Meg
29-08-2005 16:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гы... Помните?!! Я прямо - Легенда Формулы 1!

Трассы чампа предлагаю обсуждать в отдельном топе (я много чего могу высказать и другие, наверняка, тоже - эту ветку можем завалить)

Если давать лишнее очко - то одно, и надо бы выбрать - или за поул, или за БК
Я за поул.

Насчет наказаний - согласен С Dewrat'ом, но за вынос снимать - 1 очко. И продумать - как наказывать пилотов с пустой копилкой (будет ли у них отрицательный баланс на счете? )

Nicodim99 - offline Nicodim99
29-08-2005 17:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
Поэтому я предлагаю снимать очки за инциденты
Поддерживаю.
Система с добавлением времени, запутанная и неэффективная.

Nicodim99 - offline Nicodim99
29-08-2005 17:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если давать лишнее очко - то одно, и надо бы выбрать - или за поул, или за БК
За поул.

nibo - offline nibo
29-08-2005 17:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Look, Dewrat

в руГПЛ7 машины раздавались учасникам администрацией, я так понял. А как в руГПЛ8 будет?
Т.к. я кроме феррари ничего не ездил (несколько раз на лотусе я не считаю), то мне трудно будет участвовать на другой машине без подготовки.
Как и когда можно будет узнать распределение машин?

Nicodim99 - offline Nicodim99
29-08-2005 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Предложение по формированию календаря на предстоящий чемпионат:

1 этап.
Каждый пилот предлагает трассы, которые он хочет видеть в чемпионате. Не важно в каком моде. Количество предлагаемых трасс не ограничено.
Администрация чистит список, удаляя те трассы, которые по ОБЪЕКТИВНЫМ причинам мы не сможем проехать (например невозможно установить на сервер, реально глючные). Таким образом мы получаем список трасс-кандидатов в чемпионат.

2 этап.
Каждому пилоту даётся 100(например) очков, которые он вправе распределить между 10(например) трассами, которые он хочет видеть в чемпионате, в порядке приоритета. 100 очков на 10 трасс для 67 мода и 100 очков на 10 трасс для 65 мода.
Просуммировав очки, мы получаем 2 рейтинга трасс для каждого мода.

(Варианты:
а. Каждой трассе разрешается давать не более 30(например) очков.
б. Победителям и N призёрам прошедшего чемпионата давать не 100 очков, а больше, пропорционально занятому месту)

3 этап.
На основе победителей этого рейтинга составляется окончательный календарь для каждого мода, то есть проставляются даты.

Dewrat - offline Dewrat
29-08-2005 23:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Meg
Трассы чампа предлагаю обсуждать в отдельном топе (я много чего могу высказать и другие, наверняка, тоже - эту ветку можем завалить)
Пока что-то я вообще ничего не слышал. Стесняемся?

nibo
в руГПЛ7 машины раздавались учасникам администрацией, я так понял. А как в руГПЛ8 будет?
Думаю, так же. С твоим прекрасным -23 тебе, наверное, будет предоставлена машина слабая, вроде Купера... А может и Феррари останется, посмотрим. Надо ветку для заявок завести.

Nicodim99
Нет, нафиг. У нас как-то получается, что ездит два десятка пилотов, а обсуждают тут всё это от силы 5-6. Недемократично получается. Да и вообще, из голосований по подобным вопросам хорошего обычно выходило мало. Нет, составлять полный список будет администрация всем скопом, а вы лучше просто пишите трассы, на которых хотели бы проехать, какие-то лидеры будут сразу видны. Вот Гаус высказался за Реймс - вспомнили его, уже давно хотели ставить, ещё во втором чемпионате, и на лето тоже хотели, теперь будет.

nibo - offline nibo
30-08-2005 06:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Предлагаю в 67й:
1. Road67
2. Road Ontario

и просьба к администрации решить вопрос с раздачей машин как можно быстрее.

Lookeron - offline Lookeron
30-08-2005 12:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Раз пошли разговоры про новый сайт для РУГПЛ, то rugpl.simulators.ru я закрываю?

Сейчас речь идет пока только об инструментарии для некоторых операций. Если это никого не напряжет, то может быть в готовом виде его будет лучше всего разместить именно на rugpl.simulators.ru ...

Dewrat, в календарь, по-моему, имеет смысл ставить только более-менее опробованные трассы. Благо, таких у RUGPL уже немало и продолжают прибывать. (Кстати, наверное уже можно и нужно включить в чемпионат НК67). Но осталось еще много соблазнов, на проверку которых лета не хватает ни по времени, ни по народу. Почему и хочется иметь постоянно действующий механизм проверки новых трасс.

А насчет смысла того что делает Nicodim99 - пока выложены только самые базовые функции. Но на скопленную через них базу данных предполагается навесить дополнительные механизмы - все, которые понадобятся Лиге.

Изменено: Lookeron, 30-08-2005 в 19:08

Jazz - offline Jazz
30-08-2005 12:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Lookeron Dewrat Tsar

У вас хостинг под сайт для чемпа имеется?

Dewrat - offline Dewrat
30-08-2005 12:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
в календарь, по-моему, имеет смысл ставить только более-менее опробованные трассы. Благо, таких у RUGPL уже немало и продолжают прибывать
Да, но хотя бы парочку кардинально новых поставить можно. Реймс, думаю, каких-то затруднений не вызовет. Насчёт второй трассы мелькают мысли о Монтлери-66, Заксенринге, Себринге, Альби, Эйнтри, Лейпциге и других...

Кстати, наверное уже можно и нужно включить в чемпионат НК67
Важный критерий отбора - беспроблемность. Я спрашивал во ВРОКе об Имоле - кто-то сказал (не помню кто), что она не идёт у него, значит вычёркиваем. А вот у меня в онлайне был какой-то баг с постоянным вылетом GPL при подключении, именно к НК. В принципе, старт намечен на 7 октября, а до того ещё можно провести тестовую гонку на НК и проверить его работоспособность у максимального числа народу...

Lookeron - offline Lookeron
30-08-2005 13:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу распределения машин.
Мне кажется, что этот механизм стоит использовать только для подтягивания к остальным заведомо отстающих и небольшого притормаживания совсем уж алиенов. Между обладателями ранков -10 и -25 никакой пропасти нет, и было бы явно несправедливо первого оставлять на феррари, а второго запихивать на Купер. Ранк меньше 20 - это тоже уже явно не совсем новички, и давать им фору перед нулевиками или -5 совершенно не обязательно. Пусть более-менее опытные но еще не совсем алиены борются при равных условиях. Мне при моем ранке +13 удалось минимум один раз финишировать впереди тоже финишировавшего Nibo при равных машинах. А большего чем шансов на такой расклад нам и не надо - они уже означают достаточно плотную и справедливую борьбу. Поэтому предлагаю распределить машины примерно так: ранк больше +20-+15 и новички с положительным ранком - Лотус и Орел (если не захотят другого). От +20 до -30 - Феррари и Браб. Меньше -30 - Купер-Хонда-БРМ.

Lookeron - offline Lookeron
30-08-2005 13:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat, а, да... Были у НК какие-то проблемы еще и на прямой СФ - с ними столкнулись в гонке LICH и Grr... Насчет других новых трасс можно навесить скажем такие критерии - не более N (N= скажем, 2) не проверенных нами трасс, но чтобы они обязательно проучаствовали в чемпионатах каких-нибудь других лиг и по ним были бы результаты. Немного хлопотно, но пусть эту информацию собирают энтузиасты этих трасс. Потерять из-за непредвиденных проблем целый этап было бы более неприятно.
Кстати, если окажется что этот критерий работает, то может быть и в самом деле будет не обязательно иметь постоянно действующий механизм обкатки новых трасс... Хотя хотелось бы все-таки самим их выбирать...

И я предлагаю обсудить вопрос о том, обязательно ли полностью дублировать в чемпионатах 67 и 65 модов полный комплект базовых трасс? Может хотя бы четверть-треть из них достаточно представить только в 67-м?

Lookeron - offline Lookeron
30-08-2005 13:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
На практике получается иначе. За оба чемпионата RUGPL7 очки, при системе зачёта 60% гонок, потеряли только двое пилотов (в 65-ом) - Лич пол-очка, да Дима Луканов 7 очков, что позволило дольше сохранить интригу в чемпионате.

Потери очков от этой системы так малы потому, что она поощряет и без того процветающую у нас, но неправильную, по-моему, практику полной потери участниками от 40% этапов и более. Надо чтобы стабильные и надежные пилоты поджимали просто быстрых, но не доминировали. Для этого достаточно укороченной очковой зоны и лишнего очка за скорость. Не страшно, если потеряем интригу за этап до финиша чемпионата. Хуже что в половине гонок интрига теряется не позже их середины.
И надо поощрять хорошую посещаемость этапов, а не отнимать заработанные на "лишних" этапах очки.

С наказанием за инциденты очками - согласен. Это будет более адекватно: отнял очки у других - отдай и свои. Можно по пол-очка за каждый вынос (целое за вынос обходящего на круг) плюс старт из боксов за выносы в пределах первых двух кругов. (edit: впрочем, подумал - и за половинку не цепляюсь. Можно и по целому за любой вынос снимать)
Кроме того, надо наказывать за выигрыш позиции с помощью инцидента без выноса - по очку за каждую такую позицию (больше чем за вынос потому, что здесь есть возможность вернуть позицию, но нарушитель не стал этого делать).

Но если у нас не будет деления на дивизионы, то я настаиваю на том, чтобы главным критерием при отсеивании с сервера лишних была аварийность. То есть суммировать все вычитаемые очки, гасить не более 0.25 за безаварийную гонку, а при нехватке мест на сервере исключать из гонки тех, у кого непогашенная сумма аварийных очков будет больше. То есть аварийные очки будут означать еще и условный дисквал.

Изменено: Lookeron, 30-08-2005 в 14:08

Dewrat - offline Dewrat
30-08-2005 14:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
а, да... Были у НК какие-то проблемы еще и на прямой СФ - с ними столкнулись в гонке LICH и Grr...

Мда... Жаль...

Насчет других новых трасс можно навесить скажем такие критерии - не более N (N= скажем, 2) не проверенных нами трасс, но чтобы они обязательно проучаствовали в чемпионатах каких-нибудь других лиг и по ним были бы результаты. Немного хлопотно, но пусть эту информацию собирают энтузиасты этих трасс. Потерять из-за непредвиденных проблем целый этап было бы более неприятно.

Я как раз позавчера пробежался по сайтам лиг и посмотрел, какие трассы они ездили. Ездят, в общем, всё: от Аделаиды до Сиракуз, включая довольно сумасшедшую трассу Blue Mountain. В UKGPL популярна Aintree, а вообще довольно часто попадаются Albi и Anderstorp...

И я предлагаю обсудить вопрос о том, обязательно ли полностью дублировать в чемпионатах 67 и 65 модов полный комплект базовых трасс? Может хотя бы четверть-треть из них достаточно представить только в 67-м?

Полный комплект и не дублируется. Кьялами - один, Руан - один, вместо них соответствующие 65-ому трассы. Моспорта правда два, но это потому что мне кажется, что там на 65-ых будет хорошо ехаться. Надо ли дальше сокращать число базовых трасс? По-моему, из календаря 65-го выкидывать особо нечего, даже Монца и Спа должны быть интересными гонками...

Потери очков от этой системы так малы потому, что она поощряет и без того процветающую у нас, но неправильную, по-моему, практику полной потери участниками от 40% этапов и более.
И надо поощрять хорошую посещаемость этапов, а не отнимать заработанные на "лишних" этапах очки.


Ну тут ещё как сказать. СФ, например, пропустил одну гонку, но у него и без того было 4 схода.
Да, такая система, вероятно, даёт преимущество более быстрым, чем более медленным и стабильным. Но ведь нужно делать скидку на особенности онлайна. Вынос, проблемы с подключением, CTD в конце концов - все эти проблемы бывают, даже если ты шёл лидером. И нужно как-то дать гандикап тем, кого эти проблемы преследуют чаще. Поэтому и имеет смысл отнимать очки у тех, у кого с технической точки зрения всё идеально и кто регулярно доезжает, давая тем самым хоть какой-то шанс тем, у кого чаще возникают проблемы. Из-за этого, кстати, по-моему и было введено это правило. А что до посещаемости... да по-моему никому и в голову не придёт смотреть на таблицу и думать: "Вот эти очки у меня всё равно отберут, а здесь я больше не наберу, нахх, не поеду". Тем более, что такая ситуация возможна разве что в самом конце чемпионата. Привлекать к гонкам нужно совсем другими способами...

Но если у нас не будет деления на дивизионы, то я настаиваю на том, чтобы главным критерием при отсеивании с сервера лишних была аварийность. То есть суммировать все вычитаемые очки, гасить не более 0.25 за безаварийную гонку, а при нехватке мест на сервере исключать из гонки тех, у кого непогашенная сумма аварийных очков будет больше. То есть аварийные очки будут означать еще и условный дисквал.

А вот это мысль хорошая...

Kokka - offline Kokka
30-08-2005 15:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
предполагается навесить дополнительные механизмы - все, которые понадобятся Лиге.
А какие дополнительные механизмы, которых нет на симуляторсе, нужны Лиге?

Nicodim99 - offline Nicodim99
30-08-2005 15:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
У нас как-то получается, что ездит два десятка пилотов, а обсуждают тут всё это от силы 5-6.
Вот вот, выделить 10 минут и пройтись по списку, отметитв интересные для себя трассы из готового набора, я думаю, найдёт каждый. А обсуждать, конечно, надо потратить больше времени и сил, доказывая свой выбор и натыкаясь на "Нет, нафиг." (без обид)
Я всё-таки позволю себе продолжать настаивать на своём предложении, тем более это не отменяет обсуждения трасс для чемпионата здесь, и никого не напрягает.

Да и вообще, из голосований по подобным вопросам хорошего обычно выходило мало
Это как построить и преподнести голосование.

Lookeron
И я предлагаю обсудить вопрос о том, обязательно ли полностью дублировать в чемпионатах 67 и 65 модов полный комплект базовых трасс?
Моё мнение - в 65 моде обойтись без базовых трасс или минимальным их количеством.

По поводу сайта.
Кто не читал, просьба ознакомиться с этой темой с самого начала: http://kamrad.ru/kvb/showthread.php...282#post1235282
Я никоим образом не хотел задесь чувства авторов и хозяев rugpl.simulators.ru и не позиционирую то, что я пытаюсь сделать, как замену вышеназванного сайта. Поэтому ничего закрывать не нужно ни в коем случае.
Просто считаю, что в чемпионате есть много что автоматизировать, сделать более наглядным, прозрачным (читай нитку по ссылке, что я дал).
Мне лично хотелось бы больше сотрудничать с администрацией по вопросу функционирования сайта. Или получить однозначный ответ, что это нам не нужно и люди пользоваться этим не будут, чтобы я не тратил впустую своё время.

Dewrat Надо ветку для заявок завести.
Кстати, на сайте уже реализована заявочная компания. Для этого там надо зарегистрироваться прежде всего боссам команд и создать команды.

Может быть мне поменять название сайта на rugpl8.cetera.ru или что-нибудь другое , чтобы не вводить никого в заблуждение?

Nicodim99 - offline Nicodim99
30-08-2005 15:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
А какие дополнительные механизмы, которых нет на симуляторсе, нужны Лиге?
Масса, прочитай для начала
http://kamrad.ru/kvb/showthread.php...282#post1235282 потом мой предыдущий пост.

Я так понял, ты своими постами даёшь понять что тебе не нравится эта идея.Обоснуй позицию.

Dewrat - offline Dewrat
30-08-2005 16:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nicodim99
Вот вот, выделить 10 минут и пройтись по списку, отметитв интересные для себя трассы из готового набора, я думаю, найдёт каждый.
Ты так думаешь? Вот выбирали не пойми как машину для спека в Хокке, обсуждали, спорили. Сейчас для Оултона сделали предельно простую схему - приди да назови две машины, на которых не хочешь ехать. Да вот не видно, прямо говоря, наплыва голосующих...
А очки распределять, да то да сё... не-е, вот наберётся хотя бы половина пелетона (10 человек) в поддержку твоего метода, тогда сделаем так, а то чтобы 3-4 человека решали "типа как за всех" - не надо. Проще админским решением.

А обсуждать, конечно, надо потратить больше времени и сил, доказывая свой выбор и натыкаясь на "Нет, нафиг." (без обид)
Не надо ничего обсуждать. Достаточно написать трассы, на которых хотел бы проехать и не обсуждать то, что написали другие. Вот nibo написал - его мнение будет учтено. И никаких споров.

Кстати, на сайте уже реализована заявочная компания. Для этого там надо зарегистрироваться прежде всего боссам команд и создать команды.
Я скорее имел в виду ветку для заявок на машины.

Может быть мне поменять название сайта на rugpl8.cetera.ru или что-нибудь другое , чтобы не вводить никого в заблуждение?
ОК, для конкретного чемпионата rugpl8.cetera.ru будет лучше.

Tsar - offline Tsar
30-08-2005 16:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Jazz
Simulators.ru имеется

Nicodim99 - offline Nicodim99
30-08-2005 17:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
А очки распределять, да то да сё... не-е, вот наберётся хотя бы половина пелетона (10 человек) в поддержку твоего метода, тогда сделаем так, а то чтобы 3-4 человека решали "типа как за всех" - не надо. Проще админским решением.
или 10 человек в поддержку твоего метода? Ладно пока, кроме нас никто не высказался спор бесполезен.
Нравится вручную колупаться с табличками и развешивать их на форуме - дело твоё.

Текущее время: 15:33 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru