Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Grand Prix Legends » GPL: Чемпионаты и онлайновые гонки » Выбор машин
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Dewrat - offline Dewrat
11-09-2005 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Выбор машин

По многочисленным просьбам, предлагаю определяться с машинами, в частности, для чемпионата-67.
Для начала следует точно определить критерии. Первый критерий, по-видимому, ранк, второй - решение администрации (потому что понятно, что старый ранк, например, VIP'а в +205 его реальный уровень не отражает). Что касается ранка, то для удобства ниже приводится выжимка. Приведённый список составлен на основе времён на сайте RUGPL и cайте GPLRank'а. В список я постарался включить более-менее активных пилотов и потенциальных участников следующего чемпионата. Надеюсь, никого не забыл.

Swetlan Swift -67.467
Alexander Schokin -60.506
Sergey Frolov -51.636
Alex Solianin -44.051
Pavel Polythov -39.708
Dmitry Lukanov -31.587
Vladimir Makhnytkin -23.417
Andrey Zlobin -23.302
Den Fedorov -22.028
Sergei Smirnov -20.954
Kostya Ryazancev -18.929
Yegor Shunaev -10.847
wallace -9.108
Dmitry Gavrilenko -9.007
Oleg Bigeza -7.804
Jury Nahimovich -7.452
Artem Gorbachev -6.425
Serge Chaly -5.605
Wyacheslav Kosarev -5.157
letoile -3.624
Maxim Shuleev -2.092
Roman Romanov -1.667

Pavel Ivanov +12.342
Yury Korn +12.922
Sergey 67 +15.057
Alexsandr Petrov +21.539
Dmitry Tsarev +21.767
Vadim Avvakumov +31.483
Vadym Kukhtin +45.152
Sergei Yuzikov +47.723
Dmitriy Sivkov +57.559
Kocta Smolkin +97.087
Dmitry Petukhov +142.419
Alexander Toropov +168.275
Vitaliy Ponomarev +205.384
Aleksey Dmitrienko +8603.534

По-видимому, нужно как-то распределить участников на, скажем, 4 группы, с правом выбора одной из следующих машин:

1-я группа: Лотус, Игл, Феррари, Брэбхэм, Купер, Хонда, БРМ.
2-я группа: Феррари, Брэбхэм, Купер, Хонда, БРМ.
3-я группа: Брэбхэм, Купер, Хонда, БРМ.
4-я группа: Купер, Хонда, БРМ.

Разберём критерии распределения по группам, а именно - границы ранка. Пока что процитирую предложения Lookeron'а:

По поводу распределения машин.
Мне кажется, что этот механизм стоит использовать только для подтягивания к остальным заведомо отстающих и небольшого притормаживания совсем уж алиенов. Между обладателями ранков -10 и -25 никакой пропасти нет, и было бы явно несправедливо первого оставлять на феррари, а второго запихивать на Купер. Ранк меньше 20 - это тоже уже явно не совсем новички, и давать им фору перед нулевиками или -5 совершенно не обязательно. Пусть более-менее опытные но еще не совсем алиены борются при равных условиях. Мне при моем ранке +13 удалось минимум один раз финишировать впереди тоже финишировавшего Nibo при равных машинах. А большего чем шансов на такой расклад нам и не надо - они уже означают достаточно плотную и справедливую борьбу. Поэтому предлагаю распределить машины примерно так: ранк больше +20-+15 и новички с положительным ранком - Лотус и Орел (если не захотят другого). От +20 до -30 - Феррари и Браб. Меньше -30 - Купер-Хонда-БРМ.

А что если на границе +15 (+13) отсекать только Лотус (Орел все-таки менее популярен и менее универсален), на границе +5 или 0 - и Орла, на границе -20 (а то и -15) - Феррари? (Ну и от -30 запрещать и Браб) Тогда Феррари останется оптимальным выбором буквально для 5-6 человек. При этом для тех относительно быстрых плюсовиков, которые не захотят ехать на Орле, выбор будет похож на мое первоначальное предложение, а для быстрых минусовиков, которые не хотят ехать на Брабе, - на прошлогодний.
Единственный минус такой системы - неравенство между теми кого устраивает и кого не устраивает оставшаяся единственной оптимальная машина (Орел от +13 до +5 и Браб от -20 до -30). Но людей которые попадут в эти интервалы всего 4-5, вероятность что их всех устроит такой расклад, достаточно велика.

Dewrat - offline Dewrat
11-09-2005 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для 65-го чемпионата, думаю, нужно также сделать фиксированный выбор, но без каких-либо ограничений. Возможно также применять правило БТ7/Купер для финишировавших в тройке, но этот вопрос пока не проработан.

Lookeron - offline Lookeron
12-09-2005 00:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По 65-му.
Dewrat
Возможно также применять правило БТ7/Купер для финишировавших в тройке

Мне кажется, незачем наказывать замедлением пилота, сумевшего раз в кои веки пробиться на подиум. В некоторых лигах замедляют не победителей последней гонки, а лидеров в общем зачете в чемпионате. Такой подход мне кажется лучше отражающим реальную расстановку сил и более эффективно работающим на уплотнение борьбы.
И напомню свое предложение для такого подхода: фиксировать выбор не одной машины, а двух. Одной быстрой и одной медленной.

В принципе можно рассмотреть такой же подход и для 67-го. Но там получится гораздо сложнее, так как захочется иметь минимум три группы (скажем, КХБ если идешь по общему зачету в первой тройке, Феррари или Браб если в десятке и Лотус или Игл если ниже), соответственно придется фиксировать по три машины, а это уже выглядит довольно искуственно. Но зато борьба в чемпионате могла бы получиться несколько более напряженной. Хотя распределение скоростей в конкретных гонках - несколько более случайным.
А! Или скомбинировать. Выбирать все-таки по две машины (быструю и из КХБ), но те у кого ранк меньше 13-ти не могут выбирать в качестве быстрой Лотус или Игл. Все - других ограничений на выбор нет. А дальше, в зависимости от положения пилота в чемпионате, в очередной гонке он едет на одной из своих двух машин: на медленной (одной из КХБ) если входит в первую тройку (пятерку?) в общем зачете и на быстрой - если оказался ниже.

Границу по ранку 13 я выбрал по себе: чувствую что могу бороться и на более медленной чем Лотус машине.

Изменено: Lookeron, 12-09-2005 в 00:15

DenF1 - offline DenF1
12-09-2005 06:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В 67 я беру Браб. В 65 ВТ-11. Вроде так честно будет

Dewrat - offline Dewrat
12-09-2005 14:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
И напомню свое предложение для такого подхода: фиксировать выбор не одной машины, а двух. Одной быстрой и одной медленной.
А, ну да, да, забыл...

А! Или скомбинировать. Выбирать все-таки по две машины (быструю и из КХБ), но те у кого ранк меньше 13-ти не могут выбирать в качестве быстрой Лотус или Игл. Все - других ограничений на выбор нет. А дальше, в зависимости от положения пилота в чемпионате, в очередной гонке он едет на одной из своих двух машин: на медленной (одной из КХБ) если входит в первую тройку (пятерку?) в общем зачете и на быстрой - если оказался ниже.
Не знаю... Слишком ново. Сейчас надо побыстрее решать. Вроде и ничего идея, но всё же как-то больше импонирует постоянность в езде - на одной машине. Хотя, если будут спек-этапы, всё равно пересаживаться... Сложно сразу сказать...

nibo - offline nibo
12-09-2005 14:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



очень хотелось бы ездить на одной машине весь сезон. кроме спек этапов.

пересадки постоянные, имхо, не приведут к улучшению стабильности и безаварийности гонок.

Lookeron - offline Lookeron
12-09-2005 16:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nibo, по моему предложению более-менее частые пересадки между строго двумя машинами могут получиться всего у пары человек - и то если между ними получится плотная борьба за третье место с переменным успехом. У тех же, кто претендует на первые два, пересадка будет обычно надолго. Я потом постараюсь уточнить в этом же сообщении, сколько всего народу было бы затронуто пересадками в 7-м чемпионате, но сейчас мне кажется что должно получиться не более 5-6. Причем отнюдь не тех, кто мог бы потерять стабильность из-за пересадки.
И мне кажется, это должно быть намного приятнее, чем весь чемпионат быть жестко привязанным к чему-нибудь из КХБ.

Dewrat
Слишком ново.

Постоянная езда на КХБ лидеров чемпионата - просто сильно ослабленный и гораздо более легко отслеживаемый вариант обкатанной со всех сторон схемы с пересадкой на КХБ подиума. Надо конечно дополнително подумать, какие здесь могут всплыть неприятные побочные эффекты, но поскольку есть лиги, которые это практикуют, я сомневаюсь что может всплыть что-нибудь действительно серьезное.

Костян - offline Костян
13-09-2005 04:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу схемы распределения машин: имхо, лучше фиксированная машина на весь сезон, в соответствии с рангом, только быстрые пилоты опять окажутся в не самой приятной ситуации... может не стоит принудительно загонять их на КХБ? Я за распределение всех по машинам от браба, до лота, а КХБ оставить в покое. Пусть все будут в более менее равных условиях. Результаты гонок будут больше соответствовать реальности - альены борятся за победу, быстрые пилоты, за возможный подиум, среднячки за очки, а новички за финиш.

ЗЫ: в 67, я хотел бы иметь в своём распоряжении феррари, а в 65 бтр, если можно.

Kokka - offline Kokka
13-09-2005 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



B 67: BT24/T81
B 65: BT11/BT7

Lookeron - offline Lookeron
13-09-2005 10:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Костян
быстрые пилоты опять окажутся в не самой приятной ситуации...

Мне кажется, не стоит выставлять КХБ абсолютным злом. В GPL большую роль играет историческая атмосфера, а Хонда, например, в моем лично восприятии одна из самых колоритных машин в GPL. BRM - просто интересная машина. Ну а кому не хочется лишних сложностей в управлении - есть Купер. У кого-нибудь после Оултона остались от него явно отрицательные впечатления?
Ну и для всех тоже - большее разнообразие машин в гонке (а КХБ, вероятно, будут всего у троих) работает на историческую атмосферу.

Опять же, если КХБ будут отмечать лидеров чемпионата, то эти машины будут и восприниматься несколько иначе. И это, кстати, будет работать на их реабилитацию в глазах остальных участников - машины все-таки интересные.

Я сомневаюсь, что разные правила о КХБ продержались бы в RUGPL столько чемпионатов подряд, если б необходимость ехать на них воспринималась большинством быстрых пилотов как явно более неприятная, чем необходимость тратить лишние десятки минут гонок на езду в одиночестве далеко впереди всех вместо интересной борьбы.

Kokka - offline Kokka
13-09-2005 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron, изжай на Хонде!

Nicodim99 - offline Nicodim99
13-09-2005 15:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так, ну если Костян на Феррари, то я, пожалуй, останусь на Лотосе , если разрешите, конечно.

В 65-м собираюсь ехать на Феррари.

Grosser Preis - offline Grosser Preis
13-09-2005 22:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



67 - Брэбэм
65 - БРМ

Lookeron - offline Lookeron
14-09-2005 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
Lookeron, изжай на Хонде!

Уболтал.
Мои 3 машины для 67-го (в зависимости от срабатывания критериев):
Игл, Браб, Хонда.
Для 65-го -
bt11 и bt7.
Собственно, Brabhamы 24 и 11 уже стоят в гараже, и механики их изучают. А остальное подвезут недели через полторы - после продажи Лотуса и Феррари.

nibo - offline nibo
14-09-2005 12:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



окончательное решение по машинам когда будет принято?

я так понял и мне надо чтото выбрать, только непонятно что можно...

пусть будет 67й : феррари и купер.
65й: феррари.

Dewrat - offline Dewrat
14-09-2005 13:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Узнай мнение Свифта насчёт твоего предложения. Я пока затрудняюсь оценить его...

Meg - offline Meg
14-09-2005 15:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



//

Изменено: Meg, 17-09-2005 в 13:24

Nicodim99 - offline Nicodim99
14-09-2005 18:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Купил себе Феррари модель 1967 года, посему продаю Лотос, недорого.

Dewrat - offline Dewrat
14-09-2005 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Meg
67 - Хонда!
Смотри. Потом не понравится, захочешь пересесть - будешь DQ получать регулярно.

Kokka - offline Kokka
15-09-2005 23:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat, на самом деле зря ты так... Хонда хорошая...
"У меня зарплата хорошая... Маленькая, но хорошая!" (с)

Swift - offline Swift
16-09-2005 07:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Forza Montoya!



Я против выбора двух машин - аркадно получается

67: Мусарама
65: БТ11

Kokka - offline Kokka
16-09-2005 08:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Swift
А я б вот например с удовольствием Макаку и Занди поехал бы на Купере, а какую-нибудь Спа-Монцу-Руан на Брабе...

Swift - offline Swift
16-09-2005 08:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Forza Montoya!



Kokka
А я бы, например, с удовольствием проехал весь чемп на Лотусе
Тем более что за историю РуГПЛ ни на на одном из официальных этапов я на нем не ездил.

Lookeron - offline Lookeron
16-09-2005 10:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Swift
Я против выбора двух машин - аркадно получается

Ну почему ж аркадно? Разве не могут устроители чемпионата организовать именно такую систему гандикапов? Или - как обычно в жизни, хотели как лучше получилось как всегда - награждать лидеров чемпионата обязанностью ехать на одной из предоставляемых спонсорами (по заказу) "призовых" машин, которые по случайности оказались вот такими...
Мне наоборот кажется несколько искуственным, что именно лучшие пилоты всегда оказываются владельцами самых дохлых машин. Ну и не всех все-таки устраивает, что им навязывают именно такие. Иметь компенсацию такого ущемления в виде честно заработанного присутствия в тройке лидеров представляется более справедливым...

То есть я хочу сказать, что фиксация двух машин в достаточной степени выполняет ту же функцию, какую в прошлом сезоне выполняла фиксация одной. А если в этом и есть какие недостатки, то они должны компенсироваться достоинствами более точного критерия пересадки на КХБ.

Но если все-таки мое предложение не пройдет, то обратите внимание, что проблемы избыточного количества Феррари при многоступенчатой системе распределения машин (с отсечением по одной машине на каждой ступеньке ранка) уже не возникает: почти все почему-то заявляют Brabham.

Изменено: Lookeron, 16-09-2005 в 13:14

Nicodim99 - offline Nicodim99
16-09-2005 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Примите, пожалуйста, мой голос ПРОТИВ двух машин.

Текущее время: 06:10 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru