Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Grand Prix Legends » GPL: Чемпионаты и онлайновые гонки » 18/03/05, 23:00 - GPL65, Watkins Glen
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Dewrat - offline Dewrat
26-03-2005 14:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Grosser Preis
Можно, но сложно.
Об этом ещё при выходе мода много писали. А ты думал, они неубиваемые?

Костян - offline Костян
26-03-2005 15:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat Ок, если был сход Лича, то Юру надо наказать.

По поводу Томмича - он ошибся, сам за это и поплатился. Я считаю это гончным инцидентом, считаешь иначе, голосуй по другому. Голосвание для этого и создано, чтобы учесть разные мнения.

Grosser Preis - offline Grosser Preis
26-03-2005 15:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
Я даже когда старался,у мне не вышло Не дано видимо этому искусству научиться

Dewrat - offline Dewrat
27-03-2005 00:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Костян
он ошибся, сам за это и поплатился
Собственно, только из-за этого здесь и нечего обсуждать, по большому счёту...

Костян - offline Костян
27-03-2005 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так, надо вершить правосудие

Имеем 5 инцидентов:

1. Старт, высказались {RRT, GPL M, TSR}
2. Пилот_Ф1 на прямой перед Лупом, высказались {РРТ, GPL M, TSR}
3. Свифт-Сергей, высказались {RRТ, TSR}
4. Гаус-Томмич, высказались {РРТ, GPL M, TSR}
5. Ден-Кру, тут всё ясно, Ден признал что виноват.

Голоса боссов остальных команд тоже хотелось бы услышать.

По поводу старта, скажу более конкретно. Первый завал - лаг Гауса, второй следствие первого + поведение Дью. Считаю как минимум ему нужно дать предупреждение.

Dewrat - offline Dewrat
28-03-2005 11:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Костян
Считаю как минимум ему нужно дать предупреждение.

Кстати, Tommich же признал, что использовал непривычную технику старта, в результате чего стартовал крайне медленно. Я тормозить не хотел, чтобы в меня кто-то въехал подобно завалу в левом ряду. Пошёл в сторону, дальше все видели. Но я не считаю, что валить всё надо лишь на меня. Уж и первоначальная ошибка Tommich'а здесь не должна проходить незамеченной...

Lookeron - offline Lookeron
28-03-2005 17:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я удручен, растерян и подавлен ходом голосования по эпизодам 3 и 4...
Были светлые времена, у меня был критерий, что о безопасности обгона заботится в первую очередь обгоняющий. И был замечательный текст об особенностях гонок в онлайне, на который еще совсем недавно можно было открыто ссылаться и который предлагал другой критерий - что обгоняющий получает право на то, чтобы ему оставили траекторию, только если как минимум существенно поравняется с обгоняемым. В обоих рассматриваемых случаях догоняющий вышибал догоняемого ударом переднего колеса в заднее, оба поворота были скоростные, что затрудняет их проход по внешней траектории (во втором случае, в начале 4-го сектора, я точно не смогу удержать машину, если не попытаюсь пройти внутри), и тем не менее вина задних даже не рассматривается, а передние освобождаются от ответственности (!), поскольку сами же пострадали.
В эпизоде Гаус-Томмич (4) для меня вина Гауса очевидна. Тут и думать нечего. То, что Томмич успел начать терять машину из-за того, что зачем-то пытался оставить место еще не догнавшему его Гаусу, никакого отношения к делу не имеет. У него было только два варианта действий: или улетать с внешней траектории, или перекрывать внутреннюю. Так и так был бы минимум один сошедший. Из-за действий Гауса.
В эпизоде Swift-SF (3) я подавать голос от команды не решаюсь. Этот инцидент, судя по всему, произошел в иной вселенной, к которой я пока доступа не имею. Но у нас в команде есть минимум один пилот, вхожий в эту странную вселенную. Пусть Accel и Bigol выскажутся.

1. Старт. Если хотим найти способ избегать подобных завалов, то надо бы посмотреть реплей от Accel'я. Пока да, впечатление что был лаг. Возможно, он и послужил единственной причиной контакта. Но может быть
там были основания действовать как-то более осмотрительно и таким образом - возможность избежать даже лагового контакта. Думаю, нам было бы выгодно обнаружить и понять эту возможность, если она там в самом деле была.
Dewrat, извини, но во второй части завала, унесшей, кажется, основную массу машин, по-моему, однозначно виноват ты. Газон не является штатным местом для обгона, и если уж пошел на него, то ошибаться уже не имеешь права. Предварительное предупреждение о том, что будешь себя вести агрессивно и неосмотрительно, оправданием для таких действий никак не является. Может быть решение не запрещать обгоны на страте и было неправильным, но демонстрировать это должны новички, а не опытные пилоты. То есть во второй части завала считаю виновным Dewrat

2. Вина Пилота Ф1, что не ушел с дороги сразу, как только гикнулся двигатель, конечно, есть. Но пока он не понял, что это уже финиш, все, что мы могли бы от него требовать - освободить траекторию. То есть пересечь дорогу. Попытка это сделать в данном случае да на его скорости привела бы к еще одному завалу - никто бы не увернулся. А так он был хотя бы предсказуем, в этом смысле его поведение логично. Вполне правильным решением было бы сразу съехать на газон, но я не помню оснований, чтобы мгновенно выбрать именно этот вариант. Предлагаю на этот раз ограничиться предупреждением и объявить, что при неисправности машины и появлении сзади других машин, надо освобождать дорогу, а не только траекторию. И всерьез наказывать начиная со следующего случая.
BTW, основную причину того, что здесь вообще произошел инцидент, я вижу в том, что Гаус совершенно не заметил медленно идущую машину и попытался проехать сквозь нее, чем сбил с толку своих преследователей: у них-то шансов увидеть за Гаусом ПФ1 и вовсе не было. Можно было бы попытаться объявить виновным Гауса, но все и так уже думают, что это я его преследую, а не он нас.

5. Ну хоть здесь все понятно. Дену надо было бить по заднему колесу изнутри, слева, тогда бы это конечно посчитали гоночным инцидентом, поскольку Cruiser сам же и пострадал. А так виноват все-таки Ден. Хоть у нас и положено отныне шарахаться как только догадаешься, что кто-то хочет тебя обогнать, но, похоже, обгоняющий еще должен хотя бы обозначить, где именно он хочет проехать, и тогда только получит право беспрепятственного проезда.

На всякий случай коротко повторю.

1. На старте виноват Dewrat. С Accelем заманчиво было бы доразбираться.
2. Предупреждение (но не больше) JN. Объявить, что пилот неисправной машины должен разбираться со своей способностью продолжать гонку на обочине, а не в какой-либо точке дороги.
3. Право голоса по эпизоду Swift-SF от команды Midnight отдаю боле быстрым членам команды.
4. Гаус-Томмич. Виноват Гаус. (Эпизод полностью аналогичный, но Гаус все-таки ближе к моей вселенной )
5. Ден-Cruiser. Виноват Ден.

bigol - offline bigol
28-03-2005 18:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron Пусть Accel и Bigol выскажутся.
Выложите пожалуйста этот эпизод или намыльте мне. По ссылке Дью качается 300 б\с, это напрягает

Accel - offline Accel
28-03-2005 20:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Accelерированный камрад



Lookeron Реплея у меня нет, т.к. через пару кругов мне объявили о "error detected on network device" с последующим дисконом. На старте Гауса я видел пару раз - чрез неск. сек после старта и в момент удара(О находившемся там же Р.Романове я узнал только из серверного реплея). Тут я, навреное, слишком бодро стал разгоняться в надежде на то, что Гаус либо уехал вперёд, либо его передо мной не окажется...
Вот, собственно, всё, что касается старта.
3. Swift-SF
Имхо, гоночный инциндент. Никто не хотел уступать. Бывает.

bigol - реплей ушёл

bigol - offline bigol
28-03-2005 21:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Имхо виноват СФ. Так захлопывать калитку на разгоне - не вижу необходимости и вообще какого-то объяснения. Если бы дело было при вхождении в поворот на торможении - дело другое. А здесь Сергей имхо мог менять траекторию только убедившись, что обгоняемый пилот уже на достаточном расстоянии позади, чтобы среагировать на такой маневр.
Предлагаю Lookeron сформировать мнение команды с учетом всех наших мнений

Dewrat - offline Dewrat
28-03-2005 21:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
В общем, написал много, но вот я отчего-то почти по всем пунктам не согласен...
Что за этап такой...

Dewrat - offline Dewrat
28-03-2005 21:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
Имхо виноват СФ. Так захлопывать калитку на разгоне
А ты посмотри реплей с машины СФ. Он и Свифта-то в краешке зеркала мог видеть буквально пару мгновений. А так - он шёл по своей траектории, ничего противозаконного. TSR считает, что Свифт виноват, ибо, выйдя в слепую зону, не учёл, что СФ его не видит.

Костян - offline Костян
29-03-2005 03:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat

Что за этап такой...

Для этого у еас и есть голосование, чтоб мнение Лука ни начто не влияло

Трудовые Резервы, SF Grand Prix, Chupa-Chups Racing проголосуйте пожалуйста... а то мы пункт 8.3. к вам применим...

Tommich - offline Tommich
29-03-2005 04:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Костян
Костя, объясни мне пожалуйста чем тебе не понрвавилось мнение Лука?

bigol - offline bigol
29-03-2005 05:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat А ты посмотри реплей с машины СФ. Он и Свифта-то в краешке зеркала мог видеть буквально пару мгновений. А так - он шёл по своей траектории, ничего противозаконного.
Он шел не по своей траектории, а менял ее с наружной на внутреннюю, что совсем не обязательно в данном месте трассы! Да, так ехать увереннее и быстрее, но так ехать можно только если ты совершенно уверен, что справа никого нет. И именно потому, что в зеркалах СФ не видел, что обогнал СС, ему не следовало так менять траекторию. Все-таки, если рядом с тобой стартует такой быстрый пилот ты обязан учитывать что он идет возле тебя, если нет подтверждений обратному. Имхо.

Dewrat - offline Dewrat
29-03-2005 07:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Костян
а то мы пункт 8.3. к вам применим...
Ага, на этот раз церемониться не будем. Занятно будет, если, скажем, лидеров чемпионата из SF Grand Prix снимут с этапа...

Костян - offline Костян
29-03-2005 07:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tommich оно мне не не нравится, я его просто не разделяю. И я же там смайлик поставил. Тем постом я хотел сказать, что Дью вовсе и не должен быть согласен с Луком по всем пунктам. Мы же для этого и голосуем, чтобы определить мнение большинства боссов. И вынести правильное решение.

Lookeron - offline Lookeron
29-03-2005 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
И именно потому, что в зеркалах СФ не видел, что обогнал СС, ему не следовало так менять траекторию.

Со тороны СФ здесь речь об обгоне не шла. Я смотрел реплей из его машины. СС там мелькнул один раз в эсках - сзади. Обгон - вещь, конечно, симпатичная и геройская, тот, кто всерьез намерен его осуществить, вызывает законную симпатию. Но симпатия - не индульгенция. Если обгоняющий суется на оптимальную траекторию, то это именно он рискует продолжением гонки для обоих. Именно в его руках выбор. Если же обгоняемый идет по оптимальной траектории, то он рискует только напороться на безрассудство обгоняющего.
Обгоняющий приобретает некоторое право на то, чтобы ему оставили траекторию рядом с обгоняемым, только после того, как поравняется с ним, и контакт при попытке перекрыть ее станет неизбежным. Если же рассуждать иначе, то тот кто сзади всегда будет иметь незаконное преимущество, как только спрячется в мертвую зону: по вашей логике, впередиидущий с этого момента обязан ездить только по внешней траектории.

В общем, мнения в команде Midnight по инциденту SF-SS разделились таким образом, что я вынужден опять взять частичный голос. Получаем: один за вину SS, один за вину SF, один - за "никто не виноват". Таким образом, команда Midnight не в силах однозначно назвать виновного в данном инциденте и вынуждена признать его обычным гоночным.
Так что желающие могут и дальше спокойно вышибать со своего пути впередиидущих. Главное - не забывать это делать с внутренней траектории.

Изменено: Lookeron, 29-03-2005 в 10:52

bigol - offline bigol
29-03-2005 15:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Да где ты здесь вообще увидел обгон? Они разгонялись фактически параллельно, СФ стартовал по левой стороне трассы, СС - по правой. До момента столкновения оба сохраняли свое расположение на полотне. Но затем СФ решил сменить свою траекторию и занять правую, более удобную половину трассы, и сделал это, не убедившись что она свободна. И он должен был знать, что она несвободна, потому что стартовавший рядом с ним СС никуда не делся! И его наверное можно было увидеть, если "повертеть головой", хотя в этом я не уверен.
Так что твои призывы желающие могут и дальше спокойно вышибать со своего пути впередиидущих. Главное - не забывать это делать с внутренней траектории. иначе как провокационными не назову

Lookeron - offline Lookeron
30-03-2005 13:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
Да где ты здесь вообще увидел обгон?

Ты говорил про обгон. И СС шел на обгон.

Они разгонялись фактически параллельно, СФ стартовал по левой стороне трассы, СС - по правой. До момента столкновения оба сохраняли свое расположение на полотне.

Ну вообще-то реплей для того и выкладывался и высылался тебе, чтобы разбирать ситуацию по нему, а не из головы. Они действительно стартовали слева и справа, но из совершенно разных рядов, то есть с разрывом практически в 5 корпусов. Те, кто стартовал слева в обоих рядах, потеряли по одной позиции, но СС все-таки оставался сзади, и даже один раз показался в зеркалах СФ. Который, между, прочим, почти все эски прошел слева, очень корректно оставляя место для обгона справа. И перестал это делать только когда встал на траекторию, и ожидать от него движения по траектории стало более чем логично.

Я бы хотел призвать тех, кто разбирает инциденты, прокручивать их не менее 4-6 раз, отслеживая разных участников инцидента и с разных камер. Иначе вам не получить полной картины. Вид из кабины при этом имеет смысл использовать только для оценки, что именно было видно соответствующему пилоту, и уточнения его действий. Для анализа ситуации в целом он совершенно не годится.

Изменено: Lookeron, 30-03-2005 в 13:28

bigol - offline bigol
30-03-2005 14:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Я смотрел именно высланный мне реплей (спасибо Акселю), много раз и с разных видов. Мнения своего не изменил и на месте СС действовал бы также. СФ фактически перестроился прямо в Свифта.
Если бы в это м месте начиналось торможение - еще можно было бы утверждать, что СС как-то виноват, не совсем корректно поступил и т.д. Но здесь был разгон "в пол", поэтому уступать никто никому не обязан имхо. А вот меняющий траекторию в таком случае обязан убедиться, что она свободна. типа как в жизни - меняшь ряд - уступи, иначе будешь виноват. Вообще имхо ситуация очень простая и не понимаю откуда такие сомнения. Интересно было бы послушать мнение "отцов".

Dewrat - offline Dewrat
30-03-2005 14:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
Вообще имхо ситуация очень простая
Как видишь, отнюдь не простая. То же самое с инцидентом Гаус-Томмич. Похоже, насколько вина Томмича очевидна для меня, настолько же Луку очевидна вина Гауса...

Cruiser1 - offline Cruiser1
30-03-2005 17:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Голос CCR
1. старт. Винован лаг +Дью.
2. Pilot_F1 виновен.
3. СС - СФ гоночный инциндент.
4. Гаус - Томмич виновен Гаус.
5. Cruiser - ДФ - виновен ДФ.

Dewrat - offline Dewrat
30-03-2005 18:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, интересные выводы могу сделать для себя из этих голосов. Относительно старта. Получается, можно вообще покласть на старт. Можно стартовать как угодно медленно. Можно вообще остаться стоять на месте и спокойно пропустить всех вперёд. А если кто налетит сзади - пусть пеняют на себя - только они и виноваты...

Lookeron - offline Lookeron
30-03-2005 20:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
Получается, можно вообще покласть на старт. Можно стартовать как угодно медленно. Можно вообще остаться стоять на месте и спокойно пропустить всех вперёд. А если кто налетит сзади - пусть пеняют на себя - только они и виноваты...

Если могли избежать инцидента, хоть бы и ценой потери позиций, но не избежали, то конечно виноваты.

Насчет СС-СФ, Гаус-Томмич. Помнится, в Монце, в формально точно такой же ситуации, наказали того, кто налетел сзади - за то что не выдержал дистанцию. Разница конечно есть, и принципиальная. Но не в пользу СС и Гауса. В Монце не Лич догонял, а его обогнали, и машина впереди не шла по траектории, а, наоборот, свернула с нее, чтобы перекрыть траекторию Личу. И там со стороны впередиидущего был не нормальный и предсказуемый вход в поворот, а необычно раннее торможение. Было правда еще одно чисто формальное отличие. Удар в результате всех этих действий переднего был нанесен строго сзади, а не сбоку в заднее колесо. (почему я и говорю, что если хотите остаться безнаказанными при жопинге, то позаботьтесь об ударе хоть чуть-чуть изнутри)
Результат сравнения кажется дико нелогичным, если не заметить одно совпадение: во всех случаях героем выходит обгоняющий, а злодеем - обгоняемый. Похоже, что только этот признак и является реальным критерием.
Между тем, именно в руках у обгоняющего находится реальный контроль за ситуацией. Потому что тот кто впереди толком его не видит, а скорость сближения, в отличие от догоняющего, может только увеличивать. Намерение обогнать не является индульгенцией за ошибки в расчетах при обгоне. Если могли избежать контакта, но не избежали, значит виноваты. Всунуть на полпальца нос в повороте - просто. Это еще не заслуга. Если такие крутые, то попробуйте выйти из поворота быстрее и чисто обойти на прямой. Там перекрытие траектории догоняющему (в крайнем случае второе) будет считаться грубостью. Как и попытка вытеснить с дороги идущего рядом. Но пока ни того ни другого нет, в любых возникающих инцидентах виноват догоняющий. Тот кто впереди, не обязан закладываться на его безрассудство и на всякий случай жертвовать быстрой траекторией, заведомо пропуская того, кто только захотел обогнать.

Текущее время: 09:37 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru